Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 сентября 2014 21:27Автор: Герман Садулаев

10 произведений для сочинения

Выбор эксперта

«Современность всех поэтических, драматических и прозаических творений Михаила Юрьевича бросается в глаза каждому, кто возьмёт томик Лермонтова, - считает Герман Садулаев. - Именно это и должно помочь понять автора». Выбранные произведения ключевые в творчестве поэта. И пусть в перечне направлений для сочинений тема Лермонтова звучит как «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей Лермонтова), опираться можно на каждое из ниженазванных. Ведь трактовать эти слова поэта можно по-разному: и как разговор о победе русской армии над Наполеоном, и как размышление о самом поэте, и как попытка осмыслить героев вчерашнего и сегодняшнего дня...

«Смерть поэта»

Знаменитое стихотворение написано в 1837 г., после смерти Пушкина. Лермонтова вскоре арестовали за это стихотворение! Николай I был им ранен больнее, чем Екатерина II «Путешествием из Петербурга в Москву» Радищева.

«Герой нашего времени»

Книга, которую должен прочитать каждый. И не только потому, что она включена в школьную программу. Образ Печорина - «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном развитии». И он до сих пор не потерял актуальности!

«Княгиня Лиговская»

Незавершённый социально-психологический роман Лермонтова, начатый в 1836 г. Как и в «Герое нашего времени», главным действующим лицом романа является гвардейский офицер Григорий Печорин. События «Княгини...» предшествуют событиям «Героя...».

«Беглец»

Поэма написана на основе услышанной поэтом на Кавказе горской легенды. Повествует о трусе и изменнике Гаруне, бросившем на поле боя своих отца и братьев, сбежавшем в горы, спасая свою никчёмную жизнь.

«Бородино»

Cтихотворение написано в канун 25-летия Отечественной войны 1812 г. Посвящено сражению, которое состоялось близ деревни Бородино и стало одним из решающих факторов в деле «непобедимой» армии Наполеона.

«Демон»

Поэму можно назвать венцом всего творчества Лермонтова. Поэт работал над ней десять лет, поэма имеет восемь редакций. В её основу положен библей­ский миф о падшем ангеле, восставшем против Бога, изгнанном за это из рая и превращённом в духа зла.

«Маскарад»

Это единственная драма, которую Лермонтов предназначал для театра и добивался её постановки на сцене. В пьесе изображён Петербург 30-х гг. XIX в. - средоточие лицемерия, фальши, эгоизма. Широко отражены черты светского быта: балы, маскарады, игра в карты.

«Мцыри»

Последняя романтическая поэма Лермонтова. Дейст­вие развивается в Грузии, в её древней столице Мцхет и его окрестностях. Главный герой - молодой горец, взятый в плен и попавший в монастырь не по своей воле.

«Кинжал»

В 1837 г. Лермонтов, находившийся в Грузии, не раз посещал могилу А. С. Грибоедова и часто беседовал с его вдовой Ниной Чавчавадзе. Перед отъездом на родину поэт получил из её рук подарок - кинжал, принадлежавший создателю «Горя от ума».

«Парус»

Лермонтов начал писать необыкновенно рано. Знаменитый «Парус» - создание семнадцатилетнего (!) поэта. Образы бури, моря и паруса характерны для ранней лирики Лермонтова, где свобода поэтически связывается с одиночеством, мятежными стихиями.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru