Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 сентября 2014 20:29

За кем пойдёт Украина? И кто её истинные герои?

Фото: Юзеф Брандт. «Гимн Богородице»
Украина становилась полем битвы не один раз...

Наши народы крепко связаны общей судьбой — об этом надо чаще рассказывать детям.

В начале сентября во многих школах прошли классные часы по теме присоединения Крыма к России. Но поскольку дети очень интересуются проблемой происходящего сегодня на Украине и в связи с этим историей российско-украинских отношений, то можно смело утверждать: разговор был не последним. Чему нас научила история? «СтоЛИЧНОСТЬ» расспросила экспертов и учителей.

Поближе к истории, подальше от политики

Александр Шубин, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН

Украина как государство возникла в 1917-1918 гг. на территории малороссийских и новороссийских губерний распавшейся Российской империи. Самостоятельная и автономная государственность на Украине существовала и прежде - в виде Запорожского войска, гетманата XVII в. Но государства, имеющие преемственность с нынешней Украиной, - это Украинская народная республика и Украинская советская социалистическая республика. Они имели признанную Россией самостоятельность в 1918-1922 гг. Один из уроков совместного с Украиной прошлого в том, что отношения между нашими народами развиваются лучше всего, когда над логикой национализма, сплочения народа вокруг вождя брала верх логика совместной борьбы за социальные права, за улучшение благосостояния людей, равноправного экономического и культурного сотрудничества. Именно равноправного, а не продиктованного народам сверху. Когда кто-то начинает диктовать свою волю людям - как им жить, как и что говорить и покупать, - неизбежно просыпаются старые инстинкты сопротивления, и всё идёт к развалу.

Какие новые работы учёных вышли по этой тематике и были бы полезны учителям истории? Что касается меня, то в прошлом году вышла моя книга «Махно и его время». Примечательно, что сейчас бое­вые действия ведутся примерно в тех же местах, так что тема гражданской войны здесь стала актуальной. В книге сделана попытка посмотреть на эти широкие проблемы через личность Махно, уроженца этих мест, который выбрал свой путь между разными силами - украинских националистов, российских большевиков и белогвардейцев. Махно противопоставил этим проектам свой, основанный на вольнице, исторически характерной для этих мест. Я бы рекомендовал прочесть книгу Алексея Баканова «Ни кацапа, ни жида, ни ляха», посвящённую идеологии Организации украинских националистов, тех самых бандеровцев. Автор подошёл к этому жгучему вопросу «с холодной головой», что сейчас полезно. Идёт работа над историей Новороссии. Когда выйдет книга об этом, она будет интересна многим. Новороссия была создана в 1764 г. как Новороссийская губерния. Это очень своеобразный регион как на юге Украины, так и на юге России. И это своеобразие нужно изучать на большой исторической дистанции, независимо от сегодняшней политической конъюнктуры.

Язык - это не орудие угнетения!

Ирина Тихонова, учитель русского языка и литературы лицея № 1158

Острые споры сегодня вызывает не только трактовка исторических реалий, в которых участвовали русские и украинцы. Не менее сложна ситуация при изучении некоторых классиков, например, великого произведения Михаила Булгакова «Белая гвардия». Михаил Афанасьевич ненавидел украинский национализм всем сердцем и прямо об этом писал. В романе, к примеру, есть такие слова: «Я б вашего гетмана (Скоропадского. - Ред.), - кричал старший Турбин, - за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете-то не существует? Гетман». Не меньше острота вопроса при изучении «Тараса Бульбы» Гоголя. Как же так - украинские казаки, умирая, прославляют Русь и русскую силу? Как разъяснить эти спорные моменты ученикам, учитывая, что во многие школы ходят дети приезжих с Украины? Обо всём этом спрашивают дети. Что я говорю в ответ?

Великая русская литература, неся гуманистические идеалы добра, справедливости, обращала читателя к осознанию ценности естественной жизни. И этим её свойством покорила весь мир. И Михаил Булгаков - часть нашей культуры. Этой фразой об украинском языке он хотел сказать лишь то, что язык не должен быть орудием угнетения миллионов русских людей, издевательства над ними. И потому он гнусный, когда им пользуются несправедливо. А вовсе не из ненависти к обычным людям, которые на нём говорят. И тем более не из ненависти к прекрасному украинскому языку. Этот эмоциональный выплеск героя - краска, которая характеризует время. Изучая роман, мы обращаем внимание на то, что Булгаков утверждает истинные ценности жизни: мир, дом, семью, искусство, красоту и гармонию. Именно они определяют жизнь Турбиных.

Безусловно, говоря о творчестве Николая Васильевича Гоголя, мы отмечаем, что он родился в Малороссии, всегда любил свою родину и утвердил эту любовь в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». И мы, читая этот сборник произведений Гоголя, любуемся красотой украинской земли, уважаем традиции братского народа. Мы знаем, что Николай Васильевич любил не менее нежно и Россию, Москву, Петербург. «Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую», - писал он.

Каждый, наверное, помнит, что действие повести «Тарас Бульба» происходит в Запорожской Сечи, а прототипом Тараса Бульбы многие исследователи считают сподвижника Богдана Хмельницкого. И, если обратиться к истории, в составе казачества было много беглых русских крепостных крестьян, которые героически сражались за свободу украинского народа. Проблемы долга, чести, товарищества, любви к родине - основные в повести, именно они определяют методику её изучения. Мне кажется, что наше преподавание служит истинным ценностям, и это, несомненно, позволит давать необходимые разъяснения учащимся.

Мы были единым народом

Надежда Дерюгина, учитель истории гимназии № 1577

Конечно, детей волнует происходящее. У многих родственники на Украине, и разорвать эти связи невозможно. И если раньше темы, связанные с Древней Русью, ребят не очень интересовали, то теперь они буквально вгрызаются в этот материал. Надо пользоваться этой ситуацией, не упускать момент!

Восточные славяне - это предки украинцев, русских и белорусов, образовавшие Древнерусское государство с центром в Киеве. В 1169 г. князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, разграбил Киев дочиста и перенёс столицу во Владимир. С тех пор Киев никогда не был столицей Руси. А много позже ею попеременно становились Москва и Санкт-Петербург.

В 1392 г. состоялся первый раздел территории, которая впоследствии стала Украиной. Часть отошла Польше и Литве, Крым и Киев остались во власти Золотой Орды. Любопытно: Батый взял Киев 6 декабря 1240 г., и 6 декабря украинцы отмечают день воинской славы украинской армии. Вот парадокс истории! И таких парадоксов много, они и могут стать предметом для дискуссий, аналогий, даже исторических диспутов.

Не всегда Украина отгораживалась от России, как сейчас. В истории были времена, когда Украина настойчиво искала помощи России, видя в этом своё единственное спасение. Впервые Россия и Украина стали на самом деле братскими народами в 1654 г. В то время территории Западной Украины и Западной Белоруссии были частью Польши. Украинцы находились  под страшным гнётом поляков. Возглавил освободительное движение Богдан Хмельницкий, оно увенчалось успехом, и в итоге Украина воссоединилась с Россией.

Но было ещё несколько раз, когда совершенно без всяких просьб и тем более угроз со стороны украинцев, чисто по политическим соображениям, в знак «дружбы народов» русские сделали царские подарки Украине. Первый - Ленин. Он отдал Украинской республике все её нынешние восточные и юго-восточные области, кроме Крыма. Другими словами, современный Донбасс. Чтобы передовыми рабочими уравновесить крестьянскую махновщину. Далее - Сталин. В ­1939-1940 гг. по его приказу Западная Украина и Северная Буковина (территории Польши, которую поделили во время Второй мировой войны, и Румынии) вошли в состав Украины. Наконец, в 1954 г. Хрущёв передал Украине Крым, который сейчас вернулся в Россию.

Самое главное, что нужно донести до детей, что украинский народ - дружественный нам, мы всегда будем помогать друг другу. Мы хотим мира и единения.

Война не выход, надо учиться диалогу

Татьяна Нестерова, руководитель социально-психологической службы школы № 1173, психолог-консультант

Конечно, современных детей нельзя полностью оградить от сегодняшних печальных событий. Они смотрят телевизор, читают новости в Интернете. Вполне возможно, что у детей могут возникнуть разговоры на «политические» темы.

Но я бы советовала учителям тему политики - кто прав, а кто виноват в конфликте - аккуратно обходить. Этого лучше не касаться в разговорах с детьми. Что можно сделать? Классный руководитель может провести беседу или классный час на тему войны и мира. Скажем, можно ли добиться чего-то войной, взяв в руки оружие? В истории человечества было много войн. Примеры можно найти в любых исторических источниках. К примеру, те же войны за завоевание британцами Индии, французами, голландцами Юго-Восточной Азии, а также опиумные войны в Китае. И что в конечном итоге это всё приводило к страданиям невинных людей. Нужно показать детям на этих примерах: все, кто берёт в руки оружие, неправы. Необходимо учиться выходить из конфликтных ситуаций не силой, а посредством диалога, компромиссов. А от истории перейти к бытовым ситуациям. Например, разобрать недавний школьный конфликт, когда Саша обидел или ударил Машу. Как они могли бы договориться, кто мог бы выступить посредником.

Второй момент: надо объяснить, что, как бы вы и ваши родители ни относились к событиям, это не повод ругаться ни в семье, ни в школе.

Есть одна платформа, которая может всех объединить:  помощь тем, кто в этих конфликтах пострадал. Практика показывает, что и ребята, и учителя, и родители могут встать «над ситуацией», когда кому-то плохо. А сейчас плохо - и это не надо доказывать - жителям Донбасса. И вот идея помощи может погасить конфликты, основанные на разности взглядов на историю и геополитику. Важно, чтобы дети понимали: войны кончаются, а дружить, жить вместе придётся. И это касается не только Украины, но и тех самых Саши и Маши, которые вчера ругались...

Особое мнение

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребёнка в Москве, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук

- Конечно, детей очень волнует происходящее. Что может дать нам всем опору в этой ситуации? 10 христианских заповедей. Нужно акцентировать внимание на том главном, что составляет базовые человеческие ценности, прежде всего гуманизм, который выше всех политических споров. Только что в Калуге прошёл Всероссийский детский форум «Россия! Дети! Будущее!», который принял обращение в комиссию ООН по правам ребёнка. В этом документе говорится о детях - жертвах войны. О том, чтобы взрослые задумались, что именно дети оказываются главными невинными жертвами войны. Призыв к взрослым одуматься во имя детей и остановить кровопролитие. Нельзя погружаться в запальчивые политические разборки - и в семье, и в школе. Нужно говорить о главном - о ценности жизни. О недопустимости гибели женщин, детей и стариков.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru