Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 июня 2014 20:31Автор: Юлия Резникова, Дмитрий Мышкин

Учимся, а заодно играем...

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Современные музеи максимально ориентированы на школьников

Территория экспериментов

Лето - время новых открытий. Так считают кураторы детских познавательных музеев. Куда отправиться в первую очередь, если дети остаются в Москве, и что посоветовать им посетить за границей, если они путешествуют?

Экспериментаниум (Бутырская ул., 46/2) не зря называют музеем занимательных наук. Здесь каждый может принять участие в опытах и экспериментах. И убедиться, что наука - это очень интересно! Например, разобраться, почему не падает юла и зачем нужна игрушка йо-йо. Узнать, что же такое электрический ток, откуда и куда спешат электроны и кого притягивает магнитное поле. Здесь можно увидеть звук, не используя никакой электроники, и услышать марш из фильма «Звёздные войны», исполняемый с помощью электрических разрядов! А ещё - научиться видеть в полной темноте с помощью тепловизора. Здесь есть зеркальный лабиринт и удивительная комната, зайдя в которую каждый ребёнок становится ростом со своего родителя. В музее можно попробовать мороженое для космонавтов и посидеть на стуле, в который вбито 1369 гвоздей. И, кстати, несмотря на это на нём удобно сидеть!

С марта в Экспериментаниуме проходят новые экскурсии, позволяющие увидеть Землю и другие планеты в объёме. Первое «путешествие» даст представление о планетах земной группы и газовых гигантах. Дети узнают, чем они отличаются друг от друга и почему на них невозможно существование жизни. Увидят самые высокие горы и самые глубокие каньоны Солнечной системы. Второе «путешествие» происходит во времени: экскурсантам показывают, как выглядела Земля много лет назад и как она может выглядеть в будущем. Можно наблюдать за жизнью нашей планеты так, будто смотрите на неё из космоса. И стать свидетелями цунами, землетрясений и извержений вулканов.

«Иннопарк» в Сокольниках

Вот уже два года на территории парка «Сокольники» действует детский центр научных открытий «Иннопарк». Его посетители не только проводят опыты, но и создают своими руками уникальные вещи. Для этого проводятся так называемые ИнноКлассы.

На занятии «Механических дел мастер» дети становятся изобретателями: каждый придумывает и делает механическую коробочку, которую забирает домой. На уроке «Праздничная светящаяся открытка» собирают электрические цепи на бумаге и изготавливают светящиеся открытки. Есть ещё занятие, на котором будущие менделеевы создают зубную пасту, а кроме того, узнают, какие её компоненты полезны для зубов, а какие нет.

Целая серия мастер-классов посвящена робототехнике. Детям рассказывают, что роботы - это не только монстры-трансформеры, но и простые, привычные вещи: автоматический светофор, стиральная машина, холодильник и карусель в парке. Школьники узнают о строении роботов и разнообразии датчиков, собирают модели и учатся азам программирования. По окончании каждой ступени курсов выдаётся сертификат.

Космос рядом

Погрузить детей в космическое пространство поможет Большой Планетарий (Садовая-Кудринская, 5, стр. 1). Здесь можно ознакомиться с образцами метеоритов, полюбоваться большими рельефными глобусами планет, макетом Солнечной системы и картинами галактик и звёздных скоплений. Главный зал Планетария - Большой Звёздный - является самым крупным в Европе. На куполе-экране создаётся эффект глубокого неба, усеянного тысячами звёзд. Погружение в космос - сто­процентное!

На крыше музея воссоздана астрономическая площадка с башнями-обсерваториями. Это комплекс астрономических приборов и инструментов, работающих под открытым небом и дающих возможность ощутить себя астрономом. Есть ещё Малый Звёздный зал и 4D-кинотеатр, а также интерактивный музей «Лунариум». Его экспонаты в игровой форме демонстрируют различные физические законы и явления природы, которые выглядят как настоящее чудо. Здесь можно создавать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию, прокатиться на космическом велосипеде и узнать, какой у вас будет вес, попади вы на другую планету.

А заглянув на выставку «Постижение космоса», вы окажетесь на космической станции. Переходя из отсека в отсек, можно совершить межпланетный вояж, побывать в лунной лаборатории, познакомиться с историей Большого взрыва, слетать в бесконечность, спасти планету от астероидов и отправить послание инопланетянам!

Наука в Вене...

Акак обстоят дела с музеями науки в Европе? Один из самых лучших находится в Австрии - это Венский технический музей. В нём более 80 тыс. экспонатов, а на осмотр коллекции уйдёт целый день.

В музее можно увидеть модели оборудования электростанций, первые паровозы и тепловозы, старинные электромобили. Есть потрясающая коллекция велосипедов и мотоциклов, макеты кораблей, а под крышей музея парят всевозможные летательные аппараты, самолёты и вертолёты, космическая техника и даже самый первый дельтаплан.

В экспозиции бытовой техники можно проследить всю историю появления газовых плит, пылесосов, стиральных машин и других помощников по дому. А самым любознательным посетителям предлагают заряжать солнечные батареи или провести виртуальную операцию, чтобы почувствовать себя хирургом!

...и в Милане

Национальный музей науки и техники в Милане носит имя самого знаменитого итальянца - Леонардо да Винчи. На выставке представлены его чертежи, рисунки, научные трактаты, а также модели всех изобретений. Здесь же собрана большая коллекция песочных, водяных и электронных часов.

Специальный отдел «Наука для маленьких» в развлекательной форме приобщает детей к процессу познания. Они играют с водой, рисуют, открывают для себя новые свойства знакомых им материалов. Кроме того, в музее открыты интерактивные лаборатории генетики, химии, робототехники, биологии. Посетители могут «расчесать» железо, сварить пиво, заглянуть в телескоп, изготовить чернила и нелопающиеся мыльные пузыри.

На заметку учителю: в музей по записи

Современные научные музеи максимально ориентированы на школьников. Они предлагают множество услуг, к которым стоит присмотреться преподавателям учебных заведений.

На сайте Экспериментаниума можно подать заявку на групповую экскурсию, заполнив форму. Запись открывается за два месяца: например, на июнь можно было записаться уже 1 апреля. Стоимость групповой экскурсии - 400 руб. с ребёнка, двое сопровождающих взрослых проходят бесплатно.

Онлайн-бронирование экскурсий есть и на сайте Планетария. Их тематический выбор очень широк, а цены зависят от возраста и типа экскурсионной программы.

Иннопарк тоже проводит по будням групповые экс­курсии (стоимость - 300 руб.), а по вторникам льготные категории граждан проходят бесплатно. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и многодетные семьи. Также проводятся выездные ИнноКлассы в школах и детсадах.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru