Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование07 мая 2014 19:36Автор: Юлия Реппо

Детям всё равно, какой они национальности

Фото: Валерий Христофоров
Представьте, что мусор хоть один день не вывезут...

Дайте ребятам почувствовать вкус хлеба, заработанного на чужбине

Школьники - полноценные члены общества, они так же реагируют на боль и на конфликты. Но в отличие от взрослых они могут сделать неверные выводы из происходящего. «СтоЛИЧНОСТЬ» попросила поделиться опытом учителей: что и как они рассказывают о  событиях масштаба трагедии в Бирюлёве, когда убийство повлекло за собой массовые акции протеста, и о мелких происшествиях на почве бытовой неприязни.

Директор школы № 1076 -  Светлана Фомичёва. Светлана Николаевна детей мигрантов знает почти как своих собственных. Учеников из семей, недавно приехавших в Россию из других стран, в основном южных, в её школе больше половины - представители более чем десяти разных национальностей. Потому что это единственная в Восточном округе школа, где русский язык ребятам преподают как иностранный. Рассказывая о своих темноволосых учениках - и бывших, уже поступивших в вузы или создавших семьи, и нынешних, - Светлана Николаевна сразу начинает невольно улыбаться, называя их «наши».

- Есть такой стереотип: мигранты - значит, все плохие. Как его преодолеть?

- Главное, что стоит донести до детей столичных жителей, но ещё в большей степени, пожалуй, до их родителей, - нельзя всех приезжих мерить одной меркой. Нельзя обобщать. Они совершенно разные, как и мы. Среди детей мигрантов есть и талантливые спортсмены, и творческие дети, и успешные в учёбе. Вот по русскому ЕГЭ в прошлом году сдали все - и «наши», и «ваши». Многие мигранты настроены остаться жить здесь, стремятся получить образование и адаптироваться.

Конечно, не все ведут себя адекватно. У нас сейчас учатся трое детей из чеченской семьи. Две сестры просто очаровательные. А старший брат - очень агрессивный подросток, хотя родился в Москве, давно имеет московскую прописку. Спрашиваю: «Почему ты его ударил?» - «А я в его глазах увидел агрессию!»

Очень многие детки из семей иностранцев добродушны, внимательны, особенно мальчики. Всегда откроют перед тобой дверь, помогут коробку тяжёлую донести. Вот на эти их качества нужно обратить внимание других детей.

Дети между собой общаются без различия национальностей. На днях спрашиваю девочку, ученицу нашей школы: «С кем ты дружишь?» Она перечислила всех подруг по именам. Говорю ей: «Из каких они стран?» А она не знает, ей всё равно.

«Заводят» детей обычно взрослые. Недавно стала свидетельницей конфликта. В магазине собралась небольшая очередь, подошёл мальчик, с виду азербайджанец, и попросил пакетик семечек без очереди, у него было без сдачи. Как на него накинулся какой-то алкаш, матом - «Понаехали!..» и всё такое. Так что проблема даже не в детях, а в нас самих.

- Представим, что случилось резонансное событие с участием мигрантов. В обществе сразу возрастает раздражение на приезжих, начинаются разговоры типа «Москва теперь не для москвичей» и тому подобное. Как в такой ситуации избежать негативного настроя к одноклассникам-мигрантам со стороны детей коренного населения?

- Такие события можно обсуждать со старшеклассниками на классных часах или на уроках литературы, истории. Прежде всего нужно разобрать, в чём причины произошедшего. Ведь получится, что мигранты, скорее всего, оказались замешанными в скандал вовсе не по национальному признаку. Ненависть между представителями разных народов в одной стране и даже за её пределами ни к чему хорошему привести не может. Нет плохих или хороших национальностей. Есть плохие и хорошие люди. И не все коренные москвичи всегда безупречны в поведении. Стоит поговорить с детьми и о том, зачем нам нужны мигранты, какой вклад в экономику страны они могут внести. Рассказать о том, как тяжело им приходится вдали от своей родины, друзей, привычной обстановки, часто без нормального жилья. Попытайтесь представить себя на их месте! Кстати, несмотря на «особый контингент» многие наши выпускники приводят к нам в первый класс своих детей, учителя - детей и внуков. Есть и такие родители, которые, испугавшись «особого контингента», переводят своих детей в другие школы, где нет мигрантов, и... возвращаются обратно.

У многих сложилось предвзятое представление о мигрантах, судя по тому, кто торгует на рынке или работает дворниками, на стройке. И за людей их не считают. Это такая дешёвая, необразованная рабочая сила. Кто из местных согласится постоянно мести улицы или месить раствор на стройке?.. Но задайте детям вопрос: «Представьте, что завтра никто не будет строить дома, вывозить мусор, торговать на рынке. Что произойдёт с нашим городом? Понравится ли нам жить в грязи?» Пусть порассуждают, подумают, подскажут выход.

В нашей школе учились дети из многодетной таджикской семьи. Папа - слепой, но при этом очень хороший компьютерщик. После событий в Бирюлёве на семью начались гонения, хотя он никогда не работал на бирюлёвском рынке. Им пришлось забрать детей из школы и уехать к себе в Таджикистан. Я даже не успела с ними поговорить.  И кто от этого проиграл? Ведь семья этого таджика - как раз такая, которая нужна нам здесь.

- Если в школе есть дети разных национальностей, как сплотить коллектив?

- Детям стоит больше рассказывать о культуре других народов, их традициях, о странах, откуда они приезжают. Это всегда интересно. В нашей школе работает этнографический музей, в котором представлены национальная одежда, предметы быта, традиционные промыслы разных народов. Помогают сдружиться совместные поездки в театр, участие в праздниках. Любой коллектив, даже из самых «разношёрстных» ребят, можно, если не сдружить, то научить жить мирно. В этом году в нашу школу пришло много детей из интерната. Поначалу на «наших» смотрели косо: «А что это у вас тут так много этих?» А сейчас не обращают внимания, у кого какая внешность и разрез глаз. Учителю надо уметь говорить со всеми, иметь железную выдержку. Видеть в приезжих не досадную помеху к получению хороших результатов ЕГЭ, а детей, которым нужна поддержка, сочувствие, помощь.

У всех есть право на счастье

Татьяна Нестерова, руководитель социально-психологической службы школы № 1173:

-Как рассказывать детям про мигрантов на уроках? Проблема налаживания отношений с мигрантами появилась около 20 лет назад, когда в Россию потекла первая волна беженцев с Кавказа.  Сегодня уроки толерантности для школ отработаны. Что нужно объяснить детям: мы все разные, и среди русских есть преступники, которые грабят и убивают, и среди других народов. Не национальность здесь главное, а личность. Приведите примеры выдающихся артистов, художников, писателей других национальностей. Есть великие хирурги, учёные среди представителей южных народов. Есть учителя. И все они прекрасно говорят на русском языке. Проблема миграции существует во всём мире. В Россию едут из бывших советских республик Средней Азии, а в Европу, например, из Польши, Турции, африканских стран. Человек ищет, где, как ему кажется, будет лучше. И каждый в этом мире имеет право на счастье, образование, работу, на выбор того, где ему жить. Другое дело, когда человек не работал на родине, приезжает к нам и здесь тоже не хочет трудиться - ворует, попрошайничает. Порядок должно наводить государство. В нашей школе сейчас прошёл конкурс проектов. Одна девочка выступила с работой на тему «Геноцид армянского народа». Слушать без слёз было невозможно! Вот что нужно показывать детям - чем живут эти люди, каковы уроки истории, которые нельзя забывать. А у нас сейчас чуть ли не стыдно становится сказать, что ты армянка или грузинка. Нельзя судить обо всей нации по поступку одного-двух, десяти или даже сотни человек, которые плохо обслужили вас на рынке. А потом мы будем злиться, что приехали люди из села и занимают рабочие места горожан? И к чему мы тогда придём?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru