Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование10 апреля 2014 17:52Автор: Дмитрий Владимиров

Территория роботов. Они бегают, танцуют, играют в футбол и биатлон

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Скоро учить жить нас будут роботы

В Москве прошёл VI Всероссийский молодёжный фестиваль «РобоФест». На него съехались 2600 школьников и студентов из 47 регионов России, а также юные ино­странные изобретатели.

«РобоФест» - это один из крупнейших робототехнических фестивалей Европы. Неудивительно, что на него заглядывают и команды из-за рубежа. В этот раз были ребята из Сербии, Румынии, Казахстана и Латвии.

Главная составляющая этого грандиозного мероприятия - соревнования. Они проходили в 22 дисциплинах. Роботы ездили наперегонки, бегали и стреляли (конкурс так и называется - «Биатлон»), танцевали, играли в футбол. Или вот, к примеру, описание традиционного студенческого соревнования ABU ROBOCON. Две команды проводят различные упражнения на игровой площадке, используя робота-«родителя» и робота-«отпрыска». «Родитель» должен доставить «отпрыска» в игровую зону, где тот принимается активно «играть» - качаться на доске и качелях, ходить по шестам. После того как робот-«отпрыск» завершит три игровых упражнения, он допускается к четвёртому, решающему. Выигрывает та команда, которая быстрее его завершит.

В программе были турниры по борьбе сумо между роботами и робо-тир, конкурсы по скоростной пайке и сборке роботов. Кроме того, действовали интерактивные площадки «Живая физика», «Планетарий», «Музей явлений науки и техники».  Призовые места заняли команды из 23 регионов России, а также из Румынии. Убедительная победа осталась за робототехниками из Иркутской области. Они выиграли в общем зачёте, завоевав 12 медалей, 6 из которых - золотые. Примечательно, что в прошлом году иркутяне взяли лишь одно «золото» и два «серебра». Очевидно, что в этом сибирском регионе к робототехнике относятся самым серьёзным образом: их делегация в этот раз была одной из самых представительных - более 100 школьников и студентов из Иркутска, Братска и Черемхова (город Иркутской области) в составе 27 команд.

Вторыми стали юные инженеры из Москвы. Сейчас в активе столичных школьников и студентов - 11 медалей, 6 из них - золотые. Так, в номинации «Шагающий робот» дисциплины «Hello, Robot!» (соревнования для школьников младшего возраста) команды из Москвы заняли 1-е и 3-е места, а в четырёх номинациях дисциплины LEGO NXT взяли все призовые места. Кроме того, московские команды завоевали награды в дисциплине «Фристайл».

Соревнования на фестивале прошли в 22 дисциплинах. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Третье место досталось ребятам из Челябинской области, у них 9 медалей. Например, они взяли «золото» в престижной дисциплине «Инженерный проект». Также в первую пятёрку в командном зачёте вошли представители Нижегородской и Свердловской областей. В дисциплине ABU ROBOCON (той самой, где «родитель» таскает «отпрыска») победу одержала команда Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).

А в номинации «Танцы роботов» дисциплины «Андроидные роботы» выиграли школьники из Якутии. Для них это первый подобный успех.

Победители «РобоФеста-2014» примут участие в международных турнирах. Иркутяне уже съездили в Голландию, где состоялся открытый чемпионат FIRST Tech Challenge. Ребята показали достойный результат: команда из Иркутского энергетического колледжа выиграла в своём дивизионе. А школьники из Иркутского лицея ИГУ стали обладателями первой по престижности номинации «Лучшая инженерная книга».

Интересные факты
● 43 тыс. часов (около пяти лет) - общее количество времени, которое участники фестиваля в среднем тратят ежегодно на сборку роботов. Столько же времени потратили тысячи специалистов всего мира, чтобы построить основные конструкции Большого адронного коллайдера.
● 20 тыс. гостей посетили за пять лет «Робо­Фест», что соответствует числу официально зарегистрированных болельщиков московского футбольного клуба «Спартак».
● Около 500 роботов сражались за звание лучших в рамках «РобоФеста-2014». Это в 10 раз больше, чем в трёх частях фантастического фильма «Трансформеры».
● В 20 раз выросло количество участников за пять лет. Это в 1,5 раза больше, чем темп роста числа стран - участниц Олимпийских игр с 1896 по 2012 г.
● В 3 раза количество участников фестиваля  превысило общее число инженеров и техников всех команд на одном этапе «Формулы-1».
● 5 языков программирования используют для общения с роботами участники фестиваля. Это больше, чем в самых многоязычных странах мира (Швейцария и Сингапур, на территории которых только 4 государственных языка).


Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru