Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование09 апреля 2014 17:53Автор: Дарья Катина

Китайская грамота

Фото: IvanWalsh.com / flickr.com

На востоке главное - не говорить на английском

Восточные языки сложны: то пишутся сверху вниз или справа налево, то произносятся так, что язык сломаешь. От неправильного преподавания и вовсе можно отбить желание изучать китайский или арабский. Лучший выход - уехать учить язык в ту страну, где на нём говорят. «СтоЛИЧНОСТЬ» советует, как это сделать.

Как правило, восточный язык дети начинают изучать как второй иностранный после какого-то европейского языка (как поехать учить язык в Европу или в США, мы рассказывали в № 3).

Начнём с Китая. «Я учила китайский с 6 лет. И с какими только методиками не сталкивалась в российской школе, в институте, в двух китайских университетах. Эффективными назвать их было трудно. Причём даже в Китае профессиональные преподаватели языка для иностранцев хорошего языка часто не давали», - рассказывает Ольга Мерёкина, секретарь Центра китаистов (сеть русских переводчиков и востоковедов, большую часть времени живущих в Китае. - Ред.). Если вы решите отправить ребёнка в китайскую госшколу (при условии, что в ней есть свободные места, а вот с этим в хороших школах могут быть проблемы), учиться он там сможет почти бесплатно. Но иностранцев принимают не во все китайские государственные школы». Что же делать, если нет возможности попасть туда? Есть ещё международные школы и школы при посольствах, но первые - довольно дорогие, а вторые - не дадут хорошего «языка».

Список заведений, имеющих на это право, определяет государственное министер­ство образования. Иностранцев возьмут и в остальные учебные заведения. В них можно будет учиться, но документов по окончании школы ребёнок не получит.  
«Если ваша цель только изучение языка, то эффективный вариант - обучение по Скайпу у того, кто живёт в Китае. «Бедной» альтернативой профессиональному преподавателю может быть либо вообще носитель языка (китаец), но тогда есть риск заговорить по-китайски с региональным акцентом. Не особенно надейтесь на живущих в России китайских преподавателей. Как правило, они привыкают к иностранному произношению и не борются с ним. Но такой язык вряд ли поймут в Китае», - советует Ольга Мерёкина.

В Японии распределение в школу идёт по месту жительст­ва. Так что главное условие для приёма в японскую школу без оплат ребёнка-иностранца - его легальное проживание в Японии. При этом при обучении нужно будет заплатить только за письменные принадлежности. Но при поступлении в школу старше 9-го класса все, независимо от гражданства, сдают экзамены, в том числе японский.

Тепло принимают по обменным программам наших школьников в Турции. Есть как годовые, так и короткие программы - к примеру, несколько летних недель можно провести в турецкой семье. Это отличная возможность для старшеклассников попробовать свои силы в языке. Но нужно пройти конкурс, который организовывают ежегодно. С нашей стороны эту программу поддерживает Фонд «Интеркультура».

Осваивать арабскую вязь по обмену можно в Египте. Это одна из немногих арабоговорящих стран, принимающая школьников (программу формирует также Фонд «Интеркультура»). Но эксперты по языку говорят, что египетский диалект не считается «чистым». Поэтому начинать учить язык советуют всё же в родном российском городе, благо сейчас достаточно много центров, в том числе бесплатных.

Главный совет тем, кто едет изучать восточные языки: практически все школьники в мире сегодня могут более-менее понятно изъясняться на английском. Старайтесь не говорить на нём, помните, что ваша цель - учить язык той страны, где вы находитесь.

На заметку учителю: где научат языку

Японский

Кто может поехать

Школьники с 15 лет, поступившие в 10-й класс школ, где преподаётся японский язык.

Как попасть

Обязательно знание языка, но можно не сдавать спец­экзамен, а пройти собеседование у организаторов. Обмен организовывает Центр японо-российских молодёжных обменов в Токио.

Особенности

Чаще всего обмены кратко­срочные и предполагают лишь знакомство с культурой страны, экскурсии. Затраты на перелёт предлагают оплатить родителям.

Китайский

Кто может поехать

Возраст участников - от 15 лет. Программы по обмену школьниками налаживают на уровне городов РФ и Китая. Постоянных нет, условия меняются из года в год.

Как попасть

Как правило, участников собирают среди тех, кто изучает китайский в школе. Программы обмена организовывают муниципалитеты городов Китая.

Особенности

Программы носят ознакомительный характер, есть летние бесплатные обменные поездки в лагеря отдыха с языковыми курсами.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru