Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование12 марта 2014 18:34Автор: Дарья Катина

На французской стороне, на чужой планете...

Фото: flickr.com
Обучаться бесплатно можно и в другой стране

Как поехать учить иностранный за границу и не пожалеть об этом

Хотите, чтобы ребёнок в совершенстве знал один из главных европейских языков? Для этого хорошо заниматься с носителем. А ещё эффективнее - метод полного погружения. Поехать, даже ненадолго, в страну, где все говорят на другом языке, и ещё учить его в компании сверстников - что может быть лучше?

Доведёт ли язык до Лондона?

В Европе обучение языкам поставлено на поток - курсы, классы, программы... Как правильно выбрать, на что обращать внимание, где и у кого спросить совета?

Надо точно понимать, для чего ребёнок едет за границу - чтобы просто учить язык или учить язык и погружаться в традиции страны.

В первом случае вам нужна школа с хорошим языковым рейтингом (он доступен на сайтах школ), а во втором - ещё дополнительные занятия. К примеру, в Англии - занятия верховой ездой. Если учить английский в Швейцарии, то там можно выбрать школу с американской или британской системой образования. Тогда ученик будет чувствовать себя как бы в США или как бы в Британии. В немецких школах дополнительно осваивают ещё один язык, например итальянский.
Европейские языки очень востребованны, и если англичане поставили его изучение на широкие коммерческие рельсы, то у французов и немцев достаточно много бесплатных программ.

«Поступить в государственную школу за рубежом самостоятельно вполне реально. Вопрос - в количестве времени, которое ребята или их родители готовы провести перед э­краном компьютера и на телефоне, чтобы разобраться в этом вопросе», - рассказала Александра Оленина, сооснователь образовательного проекта WeStudy.In. На этом ресурсе студенты рассказывают, как они учились за границей, тем, кто только собирается это сделать.

Нонна Коврижных, исполнительный директор фонда «Интеркультура» (он организовывает обмены), советует искать бесплатные варианты на сайтах консульств соответствующих государств. Как правило, это обучение спонсирует принимающая страна. Там предлагают многоуровневый конкурс среди кандидатов на стипендию. Задания могут быть как удалёнными, так и при непосредственном общении с жюри программы. Это шанс, которым может воспользоваться каждый.

Бесплатно реально попасть и в английские школы. «Некоторые довольно престижные учебные заведения в Велико-британии, где иностранцы могут учиться лишь платно, особо талантливым учащимся могут выплачивать стипендию. Она полностью покроет стоимость занятий и проживания», - пояснила Ирина Чиркова, консультант по международному образованию. Такие программы следует искать на сайтах самих школ, широко о них неизвестно. Возможности предоставляют и учебные заведения, которые специализируются на каком-то одном направлении - скажем, на науке или в искусстве. Они стараются привлечь к себе таланты, которые их, возможно, прославят.

С какими проблемами сталкиваются ребята? Обучение за границей не гарантирует качество образования, считает А. Оленина: «Погружение в среду предполагает изучение на языке всех остальных предметов. У меня был опыт преподавания в двух школах Великобритании: одна - государственная в Лондоне, вторая  - частная для мальчиков под Оксфордом. В частной школе, конечно, намного больше возможностей - как академических, так спортивных и творческих, строже дисциплина. Но не всегда, даже если ребёнок хочет учиться и получать знания, он их получит, поскольку проверить уровень преподавателей у родителей не получится».

Сложность состоит и в разнице академических программ. Если законы физики, математики и химии остаются неизменными, то курсы по гуманитарным дисциплинам - по литературе или истории - будут кардинально отличаться от российских. Это понятно - у нас в изучении, например, Второй мировой войны упор делается на вклад Советского Союза в победу. Но ведь у каждой страны свой взгляд, с которым россияне вряд ли когда-нибудь согласятся.

Чтобы подстраховаться, можно договориться о консультировании по ба­зовой российской программе в той школе, где учится ребёнок на родине.

Ещё один вариант изучения языка - дистанционный: вы находите преподавателя в нужной стране и общаетесь через Интернет. Наши эксперты считают этот вариант не только экономичным, но и самым приемлемым для психологически неустойчивых детей. У фирм есть сотни анкет потенциальных учителей из-за границы, и вы фактически ничем не рискуете: не понравился один носитель языка - можно найти другого.

«Несмотря на то что качество высшего образования в России не всегда конкурентоспособно за рубежом, наше среднее образование может соперничать с лучшими образцами заграничного. Если у ребёнка сильная школа на родине, ему нравится в ней учиться, у него есть друзья, то, скорее всего, не стоит вырывать его из знакомой и продуктивной образовательной среды и помещать в совершенно иную систему даже ради правильного фрикативного «р». Мир подростка очень хрупок, и не исключено, что вы сможете привить навыки иностранной речи, но лишите его радости простого общения с любимыми людьми.

Качественное образование, полученное где бы то ни было, и свободное владение иностранным языком, которое с сегодняшними современными технологиями можно получить и на родине, - залог успешного поступления в любой вуз и успешного будущего», - уверена А. Оленина. Выбор в любом случае за вами!

Без владения одним, а в современных условиях и двумя европейскими языками на рынке труда делать нечего. Так было ещё совсем недавно. Однако сейчас всё более востребованны китайский, арабский, японский. Как попасть на обучение в страны Востока? Чего стоит опасаться и к чему стремиться? Об этом «СтоЛИЧНОСТЬ» расскажет в следующих номерах.

На заметку учителю: где научат языку

Франция

Французский

Кто может поехать

Школьники с 10 лет. Существует много проектов сотрудничества между конкретными школами Москвы, где изучается французский, и средними учебными заведениями в разных городах Франции. Самый доступный способ: кратковременные (до 1 мес.) поездки по стране.

Как попасть

Через программы международного культурного обмена правительства Франции.

Россиян бесплатно принимают во французские госшколы на основании собеседования. Но придётся заплатить за проживание и питание.

Особенности

Для поступления требуется написать письмо директору школы, объясняющее, почему ребёнок хочет учиться в этой школе. Далее нужно пройти собеседование, а также сдать экзамены на знание языка и по основным предметам.

Кстати, при поступлении во французский вуз принимается аттестат только французского государственного среднего образования, частное обучение в расчёт не принимается.

Германия

Немецкий

Кто может поехать

Школьники в возрасте от 14 до 18 лет, владеющие немецким языком на среднем уровне и выше, готовые принять в свои семьи немецкого школьника. Так как программы предусматривают культурный обмен, требуется написать эссе и тест на знание немецкой культуры.

Как попасть

Можно напрямую в школы. Граждан России принимают в государственные немецкие школы на бесплатное обучение.

Особенности

Аттестат (так называемый Abitur), с которым принимают в университеты этой страны, выдают иностранцам только в частных платных школах. Так что в принципе бесплатно можно отучиться в госшколе на основном уровне и потом перейти в последние классы в платную школу для получения аттестата.

США

Английский

Кто может поехать

Ученики 8-9-10-х классов. Каждый стипендиат в течение года живёт в США в принимающей американской семье и учится в средней школе.

Как попасть

Через Генконсульство США, Американские советы по международному образованию, Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США.

Школа самостоятельно решает, принимать ли иностранцев. На изучение языка потребуется от 3 до 10 тыс. долл. в год. Плюс придётся платить семье, в которой будет проживать ребёнок.

Особенности

Чтобы поехать бесплатно, нужно получить стипендию. Для этого надо пройти три тура конкурса на знание английского языка. Первый тур начнётся в октябре. Самая популярная программа - FLEX. Как правило, требуется сдать внутришкольные экзамены и пройти собеседование. Могут по­просить медсправки. Для получения аттестата, который учитывается при поступлении в вуз США, нужно проучиться в американской школе всего один год.

Англия

Английский

Кто может поехать

Школьники с 15 лет со средним уровнем английского языка и высоким средним баллом по успеваемости. При этом необязательно отправляющей семье принимать у себя участника такой же программы - обмен происходит между странами, а не отдельными семьями.

Как попасть

Через Британский совет, фонд «Интеркультура» - AFS Intercultural Programs и др.

На общих основаниях - только на платной основе. Обязательные требования: у ребёнка до 18 лет, чьи родители не проживают на территории Великобритании, должен быть опекун - местный житель, он ответственен за ученика.

Особенности

Несколько школ предлагают стипендии, которые компенсируют стоимость обучения. Так, лондонская школа Alleyn's School отбирает самых талантливых со всего мира от 11 до 18 лет. Британская школа Abbots Bromley Schooland Roch House предлагает стипендиальные программы, доступные и для ино­странных кандидатов.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru