Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование13 марта 2014 16:54Автор: Дмитрий Владимиров

Источник жизни - космос

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Сенсационное открытие российских и итальянских учёных

Российские и итальянские учёные провели эксперименты, которые приблизили человечество к разгадке тайны происхождения жизни. Их вывод: скорее всего, жизнь на Землю была принесена из космоса.

Для того чтобы провести столь необычные исследования, учёным пришлось воспроизвести условия открытого космоса: они брали образцы метеоритного вещества и подвергали их воздействию частиц на ускорителях Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Таким образом они имитировали космическое излучение и смотрели, что из этого получится.

«Представьте, что всё это происходит в одной пробирке, в гигантской пробирке космоса, в среде под воздействием сильного излучения, - рассказал нам в посоль­стве Италии в Москве профессор Эрнесто Ди Мауро из рим­ского университета «Сапиенца». - Атомы и их первоначальные реакции, как извест­но, образовались из Большого взрыва. Ранее в межзвёздном пространстве было обнаружено около 80 видов органических молекул. При взаимо­действии некоторых из них с водой образуется соединение под названием «формамид», которое очень распространено в космической пыли, в межзвёздной среде и в хвостах комет. Как раз химические реакции с его участием мы и изучали в ­экспериментах».

Дело в том, что из этого вещества могут возникать кислоты, из которых затем способны образовываться живые клетки. Итальянские специалисты давно пытаются смоделировать эти процессы. Так, для синтеза соединений из формамида они использовали высокую температуру и ультрафиолетовое излучение, однако особого успеха не было. И несколько лет назад им на помощь пришли исследователи из Объединённого института ядерных исследований.

«Мы облучали формамид ионизирующей радиацией, которой космос буквально пронизан, - пояснил Евгений Красавин, профессор, заведующий лабораторией радиационной биологии ОИЯИ. - Это происходило на установке фазотрон в присутст­вии катализаторов. Ими стали вещества, взятые из упавших на Землю метеоритов. В результате образовались нуклеиновые основания, представляющие для нас большой интерес: они необходимы для возникновения структуры РНК. А РНК - один из «кирпичиков» жизни, молекула, присутствующая в клетках всех живых организмов».

По словам Е. Красавина, за счёт высокой концентрации излучения и вещества метеоритов учёным удалось воссоздать процессы, которые в космосе длились сотни миллионов, а то и миллиарды лет. В итоге получились все соединения, необходимые для образования высшей материи - то есть самой жизни.

«До этого никто не рассматривал ионизирующее излучение как фактор, способный запустить реакции, нас интересующие, - заметил Красавин. - Следующий шаг - анализ того, как из простых форм образовывались более сложные структуры». А его итальянский коллега Эрнесто Ди Мауро даже ударился в философские рассуждения: «Теперь мы можем ответить на вопрос: что возникло раньше - курица или яйцо? Так вот, они возникли одновременно, сами по себе, под воздействием сильного ионизирующего излучения».

Другие собравшиеся учёные отметили, что результаты этого исследования приведут к колоссальному прогрессу науки. Вот одно из мнений: «Если раньше бытовало представление, что в космосе довольно бедно и с условиями для возникновения жизни там всё обстоит плохо, то теперь мы знаем, что в космической среде всё необходимое для этого есть.  Получается, что земные условия, в которых могла зародиться жизнь, неуникальны».

Иначе говоря, доказано, что наша планета не является каким-то особенным местом для возникновения жизни. Зародиться она могла где угодно, в любом уголке Вселенной. А затем её могли принести на Землю астероид или комета в своём хвосте. Полученный итальян­скими и российскими учёными результат - серьёзный аргумент в пользу этой гипотезы. У неё, кстати, много сторонников. Так, несколько лет назад в Гренландии были найдены бактерии возрастом 3,8 млрд лет. А возраст нашей планеты - 4,5 млрд лет, и за столь короткий промежуток времени жизнь просто не смогла бы возникнуть! Другой довод: при изучении метеоритов обнаружены ископаемые частички микроорганизмов, напоминающих низшие грибы, а также окаменелые остатки бактерий.

Широкая научная дискуссия по российско-итальянской версии происхождения жизни ещё впереди. В ближайшее время планируются новые эксперименты и публикации в авторитетных научных журналах.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru