Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 марта 2014 21:25Автор: Алина Клименко

У кого булка весит 10 кг?

Фото: Эдуард Кудрявицкий

По большому счёту, для того, чтобы получить хотя бы минимальный балл, достаточно знать этот предмет за 5-6-й класс

Татьяна Коскова преподаёт алгебру и геометрию в Санкт-Петербургском лицее № 533, который в прошлом году вошёл в число 500 лучших школ России за высокие образовательные результаты. И хотя считается, что во время Единого госэкзамена по математике набрать 100 баллов почти нереально, среди выпускников Татьяны Анатольевны есть и такие.

- Сдать ЕГЭ по математике не так уж и сложно. По большому счёту, для того, чтобы получить хотя бы минимальный балл, достаточно знать этот предмет за 5-6-й класс. К примеру, у меня был опыт экстерна - я срочно готовила к экзаменам 150 туркменских детей, которые по-русски еле-еле понимали. Тем не менее необходимые для минимума пять заданий все они решили. Потому что цифры - это универсальный язык для всего мира. И туркменские дети прекрасно умели считать деньги, килограммы и фрукты. Это для них очень важно. Не то что для успешных, грамотных и умных старшеклассников хороших школ. Они скорее посчитают сложные интегралы, но легко застопорятся на элементарной задаче. На днях мне пришлось объяснять школьникам выражение «четверть часа». Наше поколение чётко знает, что это - 15 минут. Сегодняшние же дети механические часы не носят, у всех гаджеты, мобильные телефоны. И для того, чтобы сообразить, что такое четверть часа, им необходимо составить пропорцию. Это не вина детей. Сама жизнь диктует такие условия. Для чего высчитывать, сколько будет стоить 800 грамм бананов, если цифру тебе назовёт кассир? Поэтому, чтобы не наделать обидных, нелепых ошибок, я советую внимательно оценить ответ. Ну не может булка хлеба весить 10 кг, а самолёт лететь со скоростью 15 км/час! Базовые знания плюс элементарная логика - вот ключ к успеху. Я составила целый список советов, который распечатываю и раздаю детям при подготовке. Может, и коллегам пригодится...

На  заметку  учителю: как детям не наделать ошибок?

Когда время дорого

Часто советуют каждую задачу решить дважды, чтобы исключить ошибку. На мой взгляд, это надо делать только в том случае, если выполнили всю работу и у вас осталось время. В противном случае можете просто потратить драгоценные минуты на проверку и не решить необходимое количество задач. Исключение составляют уравнения. Их проверка займёт минимум времени, зато сразу выявит ошибку. Если чувствуете, что решить задание не можете, переходите к следующему. На каждую задачу не стоит тратить более 10 минут. Когда время останется, вернётесь к нерешённому.

Тренируйтесь!

Отличный сайт для самоподготовки к ЕГЭ - reshuege.ru. Система разработана петербургским учителем Дмитрием Гущиным, победителем конкурса «Учитель года России - 2007». На портале представлены 15 тренировочных вариантов, которые можно решить и узнать свой балл по стобалльной шкале.

Этапы решения

Решая задание, все преобразования делайте поэтапно. Каждое действие записывайте на бумаге, даже если оно элементарно и его легко посчитать в уме. Это поможет избежать ошибок по невнимательности.

Вспомнить всё

На ЕГЭ нельзя пользоваться справочными материалами. Поэтому до начала решения всех задач будет нелишним восстановить в памяти и записать значения тригонометрических функций от 0 до 90 градусов.

Не бывает 2,5 врача

В задачах по практической математике не торопитесь вписывать ответ в бланк. Вслух прочитайте вопрос и полученный ответ. Этот приём поможет не допустить нелепых ошибок. Вам сразу станет очевидно, что в ответе не может получиться 2,5 врача или 0,3 школьника.

Будьте аккуратны

Часть В проверяется автоматически, с помощью программы по распознаванию текстов. Любая случайная пометка может быть интерпретирована как неправильный ответ. Один из моих учеников получил неудовлетворительную отметку только за то, что неаккуратно заполнил бланки.

Перепроверьте

Всё решено, но время до конца экзамена ещё есть? Не торопитесь уходить. Проверьте правильность решения заданий.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru