Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 марта 2014 20:46Автор: Марина Мамона

Родители спрашивают

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Всего один урок в неделю, а сколько волнений!

Март - горячая пора. Сейчас в столичных школах проводятся собрания, на которых родителям учеников третьих классов предстоит выбрать, какой из шести модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» их дети будут изучать в будущем году

Корреспондент «СтоЛИЧНОСТи» побывал на нескольких таких собраниях и выяснил, какие вопросы больше всего волнуют пап и мам.

Сижу за последней партой, родители учеников 3 «А», «Б» или «В» пока ни о чём не подозревают. Но вот входит завуч и начинает рассказ: «С 2012 года во всех московских школах введено преподавание нового предмета - ОРКСЭ...»

Самый «тяжёлый» контингент - люди, которые про этого невиданного зверя ничего не слышали. Их мало, но они есть. И вопрос, который они прежде всего задают: «Этот курс до 11-го класса?» Нет, всего один год, 34 часа, то есть один урок в неделю.

«Изучать придётся все модули сразу?» Нет, нужно выбрать один из шести: основы православной, исламской, буддий­ской, иудейской культур, мировых религий, светской этики.

«А какие модули все обычно выбирают?»

Сотрудники школ предпочитают на него не отвечать, дабы не оказывать таким образом давление на людей. Каждая семья должна опираться в своём решении не на соседа или учителя, а на собственные убеждения, взгляды. Иными словами, иметь свою позицию. Кто-то из родителей в полной решимости ставит галочку в заявлении сразу, но встречаются папы и мамы, которые хотят ознакомиться с программами и учебниками по всем модулям, прежде чем сделать выбор в пользу какого-то одного. И такую возможность им обязаны предоставить. Школы должны либо снабдить их ссылками на интернет-ресурсы, либо разослать материалы в электронном виде. В свою очередь, родители имеют полное право отложить своё решение до следующего собрания. А если вдруг за летние каникулы они поменяют точку зрения, то могут перевести ребёнка в другую группу и в начале учебного года.

Многих волнует: «Кто из педагогов будет преподавать тот или иной модуль?» Как показывает практика, папам и мамам важны личность учителя, его интеллектуальный багаж.

«Неужели будут ставить оценки по этике и религии?» - скептически спрашивают некоторые. Нет, оценок по ОРКСЭ не предусмотрено.

«А домашние задания?» Представляете, это тоже один из часто задаваемых вопросов. Дело в том, что современные родители очень заняты и боятся «домашки» даже больше, чем их собственные дети.

Задания по ОРКСЭ бывают, но несложные, а даже очень интересные. И, как показывает двухлетняя практика, многие родители, а также бабушки и дедушки с удовольствием их выполняют вместе с детьми и с нетерпением ждут новых.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru