Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование20 февраля 2014 16:40Автор: Виктор Сидоров

Гиперболоид Шухова. Башня на Шаболовке должна была стать выше Эйфелевой в Париже

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Конструкция Шуховской башни не только красива, но и удивительно прочна

Шуховскую телерадиобашню, что находится на Шаболов­ской улице, собираются разобрать. Если это случится, в Москве на один символ города станет меньше.

Радиобашня на Шаболовке была построена в 1922 году. Имя она получила от своего создателя - инженера и архитектора Владимира Шухова. Он первым применил стальные сетчатые оболочки в высотном строительстве. Ажурная башня сразу стала одним из самых узнаваемых произведений российского архитектурного авангарда. Считается, что эта футуристическая постройка вдохновила писателя Алексея Толстого на создание фантастического романа «Гиперболоид инженера Гарина».

Однако мало кто знает: заслуги инженера Шухова перед российской наукой не исчерпываются возведением одной лишь башни. Именно Шухов был автором ряда проектов и техническим руководителем строительства первых российских нефтепроводов. В далёком 1878 году Владимир Григорьевич возглавил строительство первого российского нефтепровода Балаханы - Чёрный Город в предместьях Баку. Работая на этих промыслах, он предложил новый метод подъёма нефти с помощью сжатого воздуха - эрлифт, придумал методику расчёта и технологию строительства специальных стальных резервуаров для нефтехранилищ. Примерно с 1885 года Шухов начал строить на Волге первые русские речные танкеры-баржи.


И всё же главные достижения Владимира Шухова берут начало в 1890-х, когда близ Красной площади строилось новое здание Верхних торговых рядов. Созданная Шуховым огромная воздушная конструкция сводов крыши московского ГУМа впечатляет и сегодня. «Что красиво смотрится, то - прочно, - писал архитектор. - Человеческий взгляд привык к пропорциям природы, а в природе выживает то, что прочно и целесообразно». Ажурная гиперболоидная конструкция оказалась выгодной со всех сторон. Оценив исключительную надёжность, изящество и возможность ­сэкономить на материалах, дань ей отдали едва ли не все великие архитекторы ХХ века - от Гауди и Корбюзье до Фуллера и Фостера.

Первая гиперболическая башня Шухова была возведена на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. 32-метровую водонапорную башню купил промышленник Нечаев-Мальцов, установивший её... в своём имении под Липецком. И она стоит там до сих пор! Среди созданных Шуховым конструкций известны даже опоры ЛЭП, перекинутые через широкую Оку в Нижегородской области. Одна из них, 128-метровая, сохранилась до наших дней.

Что касается башни на Шаболовке, то Шухов планировал сделать её на четверть выше Эйфелевой в Париже. Сетчатая конструкция позволяла использовать на каждый метр высоты втрое меньше стали, чем использовал Эйфель. Однако и этих расходов советское правительство позволить себе не могло: в разгаре была Гражданская война.

Конструкция Шуховской башни не только красива, но и удивительно прочна. В 1930-е в неё врезался почтовый самолёт, но башня осталась твёрдо стоять. Вплоть до возведения Останкинской она оставалась символом советского телевидения. Правда, трансляции с неё не ведутся уже последние 12 лет, и вот наконец Министерство связи и массовых коммуникаций объявило о планах по полному демонтажу архитектурного шедевра. Сообщается, что сделать это необходимо для полноценной реставрации башни.

У многих людей инициатива чиновников вызвала недоумение. «Заняться этим, конечно, надо, но без демонтажа, - рассказал порталу STRF.ru представитель фонда «Шуховская Башня». - Монтировать её мог только сам Шухов, а сегодня такой головы нет. Если башню разберут по деталям, снова её никто смонтировать не сможет. Памятник просто уничтожат».

Ещё в 2010 году правительство России выделило на реставрацию башни 135 млн рублей, но с тех пор работы так и не начались. Проект заключался в консервации башни внутри стеклянно-металлического короба, который снял бы с неё нагрузку и позволил восстановить элементы за несколько лет. Сейчас затраты оцениваются в 35-45 млн рублей. По сведениям фонда «Шуховская Башня», по этой причине Минкомсвязи инициирует передачу разрушающегося шедевра Министерству культуры или Департаменту культурного наследия Москвы. Но кто примет её в наследство, пока непонятно.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru