Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование20 февраля 2014 16:18Автор: Анна Ефимова

Урок наоборот. Можно ли взрослым освоить новые технологии

Фото: автор
Почувствуй себя умнее и учителя, и родителя!

«Мир как будто перевернулся. Сейчас я знаю меньше, чем мой сын. Я пасую перед гаджетами!» - так о страхе нового и технологичного рассказывал один из пап. Но после урока, который провели... дети, ситуация изменилась. «Мне нужны дополнительные занятия с учителем», - смеялся потом этот же папа.

«Мы живём в новую эпоху. Пора это осознать и научиться в ней жить!»

С этих слов ученики московской школы № 446 Данис Жагаров и Юнис Воронов начали первый открытый «Урок наоборот», посвящённый мобильным технологиям.

Почему «наоборот»? Всё просто. Урок - финальная часть пилотного просветительского проекта «Дети учат взрослых», когда родители возвращаются за школьную парту, чтобы поучиться... интернет-грамотности у своих же детей. Так что готовить материалы к уроку, показывать презентацию и спрашивать домашнее задание школьникам пришлось у мам и пап. Чем не отрада для непослушного чада? Вести урок, открытый для всего города, впервые за 75-летнюю историю школы поручили лучшим ученикам: для них информатика - любимый предмет.

- Когда впервые видишь публику, сердце замирает, коленки дрожат, но думаешь: «Ладно, полетела», - делится Анастасия Власова, единственная девушка в команде восьмикласс­ников-преподавателей. - Начинаешь запинаться, кажется, что это провал, но на самом деле понимаешь, что ты не один такой, у всех бывают ошибки. И если продолжать работать, будет получаться лучше и лучше.

- Интернет открывает массу возможностей, помогая экономить  такой невосстанавливаемый ресурс, как время. С помощью Интернета вы можете приобрести билеты в театр, на самолёт, записаться к врачу, не выходя из дома. Но большинство россиян этими возможностями не пользуются. Надо им помочь. Наверное, получить эти знания и навыки от своего ребёнка приятнее. Поэтому проект «Дети учат взрослых», который поддерживает Департамент образования Москвы, сегодня получает федеральный старт. Благодаря этой школе, которая согласилась стать пионером проекта, он рекомендован к внедрению в 20 лучших школах Москвы, - рассказала Елена Ворошилова, руководитель направления стратегических коммуникаций спонсора проекта компании МТС.

Стать его участником могут школы всех регионов России. Для этого ученики должны показать такой же «Урок наоборот», посвящённый новейшим интернет-технологиям, в своей школе и прислать его видеозапись в Москву. «Тогда у проекта начнётся отдельная онлайн-жизнь в виде национального конкурса «Учитель года». Каждый сможет проголосовать за юных экспертов в области мобильных технологий из любой школы, которая примет в нём участие», - добавила Елена Ворошилова.

- Сегодня у нас прошёл необыкновенный и хороший урок. А хороших уроков должно быть много. Надеюсь, ребята поняли, как тяжело быть педагогом, когда тебя не очень внимательно слушают, не отвечают на твои вопросы, а ты так хочешь поделиться с ними знаниями. Но, может быть, кто-то из вас сегодня впервые почувствовал, что сам хочет стать педагогом. Такие случаи уже не раз бывали в нашей школе, - рассказала Ирина Шахурина, директор школы. - Дело в том, что в середине 70-х годов мы начали глубоко заниматься экологией. Первыми, кто понёс эту науку в массы, стали учителя биологии. И получилось, что они учили экологии детей, а те - своих родителей! Так что актуальные тематические «Уроки наоборот» проходили здесь и раньше, только мы не знали, как они называются. А те юные ребята-экологи потом связали свою жизнь с этой наукой и даже работали в нашей школе!

Так что в школе надеются, что сегодняшние ученики вернутся к ним как учителя информатики, физики или математики. Ведь это здорово - делиться знаниями!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru