Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование20 февраля 2014 16:00Автор: Юлия Реппо

Когда «ты» вместо «вы»

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Дети разговаривают так, как привыкли.

И не всегда понимают, что иногда и их слова, и их поведение в школе или на улицах Москвы нечто неправильное, а  иногда недопустимое. Так объясните им это, а не ругайтесь, считает Светлана Фомичёва.

Услышав в доброжелательной форме, как правильно, они принесут это знание домой и уже взрослых будут адаптировать к жизни в большом мегаполисе.

Учитывайте менталитет

Для многих родителей детей мигрантов образование - не самое главное в жизни. Они могут спокойно забрать ребёнка из школы на два месяца, чтобы тот сидел дома с младшими детьми. Были случаи: ученица 9-го класса вдруг перестаёт появляться в школе, а потом выясняется, что родители её выдали замуж. Есть семьи, где мать русская, но не удосужилась ребёнка научить русскому языку. Хотя общаться с родителями детей мигрантов часто очень тяжело, пытайтесь найти подход ко всем, объясняйте, как важно для ребёнка посещать школу.

Интересуйтесь культурными традициями той страны, откуда приехал ребёнок

Понять, какие взаимоотношения в семье, кто в доме хозяин и т. д., чтобы учитывать их при приучении к нашим традициям. Без этого не будет взаимопонимания и успешного обучения. Как правило, дети из южных стран очень привязаны к семье, заботятся о младших. Например, армяне отпускают дочерей только на торжественную часть выпускного вечера. Причём приходит вся родня, вплоть до бабушек-дедушек, дядей и тётей.

Имейте терпение и выдержку

Делая что-то предо­судительное для нас (например, называя взрослого на «ты»), дети могут не понимать, что это плохо. Не раздражайтесь, обясните, как правильно.
Если ребёнок был под бомбёжкой в Сирии, это тоже нужно учитывать. Ребёнка вырвали из привычных условий, и ему надо помочь, как можно более безболезненно привыкнуть жить в другой стране. Это же всё равно как хрупкий цветок пересадить.

Чтобы учить таких детей, их надо жалеть и любить - вне зависимости от национальности. Они ведь в своих бедах не виноваты.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru