Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование29 января 2014 18:04Автор: Анна Фёдорова

Досуг под стук копыт. От Пегаса до Конька-Горбунка

Фото: Виктор Антонов
Герои всегда на коне

Наступающий год Лошади (он вступит в свои права 31 января и продлится до 18 февраля 2015 г.) - приятный повод поговорить о книгах со всего света, на страницах которых встречаются эти животные. Стремительные скакуны, мудрые коньки-горбунки, выносливые тяжеловозы и прекрасные кобылицы... Решайте, кто интереснее вам.

Анна Фёдорова, писатель, переводчик

«Боже мой, как бы я хотел быть лошадью!» - восклицает польский писатель Славомир Мрожек в одном из своих рассказов. И неудивительно, ведь у этих животных множество достоинств - грация, трудолюбие, мудрость... А как они умеют смеяться! Ни одному человеку ещё так не удавалось! По мнению ироничного Мрожека, трансформация в лошадь предполагает ряд преимуществ. Во-первых, жилищный отдел сразу даст без очереди большую квартиру. Во-вторых, во время выступлений в кабаре никто не посмеет сказать, что тексты автора плохие, - ведь для жеребца они прекрасны! Необычность внешности привлечёт множество женщин. Можно извлечь выгоду из пословиц и поговорок: лошадиное здоровье, работает, как лошадь... Ну и в заключение: «Отправляясь на небеса, я, в силу факта, получил бы крылья и стал бы пегасом. Крылатый конь! Что может быть красивее?»

Действительно, есть чему позавидовать. Пегас - один из самых популярных коней в истории литературы. Крылатый любимец муз, летающий со скоростью ветра, с античных времён занимает почётное место на лошадином пьедестале. О нём рассказывают Гесиод и Пиндар, Павсавний и Страбон. «Сын» бога моря Посейдона и горгоны Медузы, Пегас жил в горах, много времени проводил на Парнасе среди красавиц-муз, чем вызывал зависть у многих поэтов и других служителей искусств. Ударом копыта конь порождал источники, один из которых, источник Гиппокрена, находится на горе Геликон в роще Муз. Согласно преданию поэты черпали из него вдохновение. Пегас был отправлен на небо в виде созвездия, а тамплиеры размещали его изображение на своём гербе, что символизировало славу, красноречие и созерцание.

Лошади бывают разные. Как люди. Мы привыкли отождествлять коней с прекрасным грациозным животным или с работящим помощником, другом человека. Такие образы часто встречаются в литературе: например, красотка Фру-Фру в «Анне Карениной» Л. Толстого и кони-извозчики у А. Чехова.  Другая известная ипостась - бое­вые товарищи, лошади-воины, они сопровождают человека в походах: от Буцефала Александра Македонского до Маренго Наполеона. Их «разновидность» - рыцарский конь - была высмеяна Сервантесом в «Дон Кихоте». Легендарный Росинант - кляча, вызывающая жалость и смех. До Сервантеса никому не приходило в голову ввести в литературу образ заморыша, один вид которого - позор для рыцаря. Дон Кихота это не смутило, вот и имя он придумал своему питомцу «благородное и звучное, поясняющее, что прежде конь этот был обыкновенной клячей, ныне же, опередив всех остальных, стал первой клячей в мире». Расшифровка: «росин» - «кляча», «анте» - «прежде», «впереди».

Другой любимый с детства образ - конечно, Конёк-Горбунок Петра Ершова: «Ростом только в три вершка, / На спине с двумя горбами / Да с аршинными ушами». Перечитывая эту сказку, я каждый раз удивлялась изобретательности, мудрости, выносливости и преданности Конька. Неказистый Горбунок - лучший во всех отношениях. Лёгкость стиха, блестящая социальная сатира сделали сказку популярной. По книге снят художественный фильм, поставлены спектакли, два балета, выпущены мультики, видеоигра...

Вообще в русской литературе кони представлены довольно обширно, можно найти произведение на любой вкус: былины об Илье Муромце, «Конь с розовой гривой» Астафьева, «Холстомер» Л. Толстого, «Тоска» Чехова, «Хорошее отношение к лошадям» Маяковского, «Тёплый хлеб» Паустовского, «Слепая лошадь» Ушинского и другие. Но если у нас лошадь воспринимается в первую очередь как рабочее животное, друг и помощник, то, например, в жанре вестерна на первый план выходит ковбойский конь, несущий всадника по бескрайней прерии. В американской культуре он занимает почётное место.

В мировом искусстве лошадь выступает в роли разных символов, и немаловажна при этом её масть: чёрный конь - таинственность и опасность, белый - предвестник зарождения новой жизни... А какие лошади встречаются на страницах книг в вашей домашней библиотеке? Самое время это проверить.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru