Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование29 января 2014 17:04Автор: Дарья Ходик

«Дальновидец». Цветное телевидение изобрели в России 115 лет назад

Фото: ru.wikipedia.org
Владимир Зворыкин

В прошлом году в Москве открыли памятник Владимиру Зворыкину, которого называют отцом телевидения и первых телевизоров

Однако мало кто знает, что знаменитого русского изобретателя-эмигранта на полвека опередил инженер из Казани Александр Полумордвинов (1874-1942). Ещё в конце XIX в. он запатентовал телефот - аппарат для передачи изображения на расстояние.

«В 1899 г. 25-летний Александр Полумордвинов получил патент на передачу изображения на расстояние без проводов - телефот, так что приоритет изобретения за ним», - рассказывает Евгений Григорьев, доцент Казанского национального исследовательского технологического университета. В стенах казанского Промышленного училища молодой преподаватель механики и черчения ставил свои эксперименты. Передача картинки и разложение трёх цветов осуществлялись фотомеханическим способом: между двумя вращающимися дисками с прорезями (передатчиком и приёмником) с использованием фотоэлемента.

В начале 1900 г. на Первом электротехническом съезде, проходившем в Петербурге, Александр Полумордвинов делает доклад о своём изобретении - первой в мире механической системе цветного телевидения. И получает поддерж­ку А. Попова, Б. Розинга и других видных учёных. А уже в 1903 г. именно он первым предложил совместить передачу цвета и звука, что по тем временам было революцией. Фактически в начале XX в. развитие чёрно-белого и цветного «дальновидения» шло бок о бок. Он успел оформить патент на этот аппарат. Разработками исследователя заинтересовалось военное министерство. Понятно, с какими целями: в то время возможность быстрой передачи информации весьма пригодилась бы в условиях войны. «Он получил несколько грантов, речь шла о сотнях тысяч рублей, - продолжает Е. Григорьев. - Думаю, если покопаться, в архивах министерства можно найти гораздо больше информации, просто пока этим никто не занимался».

К сожалению, судьба учёного, как и многих других, оказалась трагической: он сильно подорвал здоровье, борясь с бюрократами, выбивая деньги на свою разработку. А свой патент он продал английскому учёному Джону Бэрду. После некоторых усовершенствований тому в 1925 г. удалось провести серию лабораторных испытаний системы передачи цветного изображения на расстояние, а в 1928 г. Бэрд организовал первый общественный просмотр. И в истории науки и техники именно он стал известен как изобретатель цветного телевидения.

Не будь разработок Полумордвинова и других изобретателей, не было бы и зворыкинского телевидения. Ведь учёные всегда опираются на работы предшественников. Случилось так, что предложенное Владимиром Зворыкиным электронное телевидение оказалось проще и дешевле, чем фотомеханическое. А имя Полумордвинова, увы, было забыто. Он умер в Кирове в 1942 г. в полной безвестности.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru