Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование17 декабря 2013 21:59Автор: Софья Кладова

Первая двадцатка. Как увидеть галерею уффици из Отрадного?

Фото: Валерий Христофоров
Некоторые московские школы оснащены лучше английских

На прошлой неделе были названы учебные заведения, победившие в проекте столичного правительства «Школа новых технологий». Его организаторы уверены, что это первые шаги в новую эру, где роль Интернета нельзя будет переоценить.

Департаменты образования и информационных технологий подвели итоги совместного конкурса среди столичных школ, претендовавших на право получения дополнительного финансирования на развитие передовых технологий в своей деятельности. В отборе, проходившем с 1 сентября по 7 декабря этого года, приняли участие свыше 200 школ из списка 400 лучших общеобразовательных учреждений Москвы. Каждому победителю «светит» от двух до пяти миллионов рублей.

А началось с того, что Департамент информационных технологий запросил информацию, как развиваются «компьютерные дела» в школах города. В ответ прозвучала сумма, которая ежегодно затрачивается на развитие IT, и сообщение: «В каждом образовательном учреждении столицы подход к вопросу индивидуальный». Что это значит? Один директор объяснял, что ему нужен новый уровень общения с родителями, поэтому необходим быстрый Интернет для общения в режиме онлайн. Другой горел желанием создать виртуальный театр, третий мечтал вовлечь в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья. А наиболее продвинутые и сегодня готовы проводить онлайн-уроки и учебные конференции, в том числе международного уровня.

Кстати, как выглядят московские школы по своему ­IT-уровню на фоне зарубежных школ? Любовь Самборская (от Совета родительской общественности) смогла сравнить его с информационным оснащением школ английских. Например, учебные заведения № 548 и № 828 оснащены лучше многих английских «коллег».

При подведении итогов конкурса было обращено внимание и на то, что проект начал свою работу в год, объявленный Годом культуры. Сможет ли широкое внедрение информационных технологий способствовать повышению культуры московских школьников? В ответ на это директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами госвласти Регионального сетевого информационного центра Андрей Воробьёв отметил, что информационные технологии - всего лишь инструмент для реа­лизации задуманных действий. Он может помочь развитию культуры школьников, но это не панацея. Вот сейчас дети не читают книг и не ходят в кино. А на самом деле они это делают, только в электронном виде. Побывать в Лувре в Париже или галерее Уффици во Флоренции, не выходя из школы где-нибудь в Отрадном, сейчас вполне реально. К слову, один из представленных школьных проектов был «замешен» именно на этом. Суть - сканирование, моделирование, послойное разрезание и последующее изготовление какого-то предмета искусства - например, знаменитых статуй.

Уже со следующего учебного года в победивших 20 школах начнётся курс интернетоведения для 5-6-х классов. Он будет состоять из пяти частей. Первая напрямую связана со школьной программой (детям объяснят, какими ресурсами можно пользоваться для качественного освоения предметов). Вторая - Интернет и социализация. Третью посвятят развивающей составляющей Всемирной сети (помощь в реализации хобби). Четвёртая расскажет о безопасности (это не только антивирусы, но и объём персональных данных: надо задуматься, стоит ли всё выкладывать о себе на всеобщее обозрение). Пятая часть спецкурса отведена коммуникациям и технологиям. Это Wi-Fi и многое другое. Дети будут изучать «подробности» Интернета и нести новые знания в свои семьи.

Пока интернетоведение будет факультативным и проводить его станут раз в неделю. Но через короткое время его планируют распространить на все средние образовательные учреждения Москвы.

Школы новых технологий

548 «Царицыно»
1282
лицей 1537
26
Интеллектуал.
гимназия 1597
1828
2009
1420
1793 (1439)
лицей 504
лицей 1568
1308
1010
1353
гимназия 1577
гимназия 1552
354
гимназия 1576
1811

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru