Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование17 декабря 2013 21:27Автор: Марина Мамона

Лучшие традиции. В Москве выбрали самые талантливые семьи

Фото: архив организаторов
В фотоархиве семьи Борововых новый снимок: «Мы - лучшие!»

Каковы традиции московских семей? Что их объединяет? Какие тайны хранят их архивы? Чтобы это выяснить, столичный Департамент соцзащиты провёл общегородской конкурс под названием «Традиции московской семьи-2013». За звание лучших боролись многие, но в финал вышли самые дружные и сплочённые.

Во всех округах Москвы есть семьи, где интересные традиции, в том числе национальные, передаются из поколения в поколение, они позволяют многие годы сохранять связь между детьми и родителями, внуками и представителями старшего поколения.

Одни семьи славятся как профессиональные династии, в других бабушка передаёт внучкам мастерство рукоделия, в третьей - всех объединяет одно хобби и активный образ жизни. Сколько семей - столько своих историй. Чтобы выбрать наиболее интересные, в каждом округе прошли отборочные туры, и до финала, который состоялся недавно, добрались только 15 семей, видимо, самых стойких. Что приятно, наиболее активными оказались многодетные, где по трое, пятеро и больше ребятишек.

Итак, финальный концерт-состязание состоялся в «Экспо­центре» на Красной Пресне. Как было заявлено, в конкурсе нет проигравших: все, кто оказался в тот день на сцене, - пример для подражания. И всё-таки профессиональное жюри, куда вошли не только представители столичной администрации, но также народный артист России Юрий Чернов, поэт Владимир Вишневский, известный скульптор и художник Григорий Потоцкий, выбрало пять семей-лидеров в пяти номинациях.

Династия циркачей Балабек порадовала зрителей вне конкурса. Фото: архив организаторов

Семья Андрияновых из Центрального округа признана лучшей в номинации «Спорт и активный образ жизни». Альпинизм, плавание, сноуборд, катание на горных велосипедах, коньки, скалолазание - наверное, нет такого вида спорта, в котором бы они себя не проявили. А всё дело в том, что бабушка и дедушка в этой семье - туристы-водники (за их плечами экстремальные сплавы по горным рекам на плотах и байдарках), и пятеро их внуков, старшему из которых 25, а младшему - 6 лет, тоже обожают спортивное времяпрепровождение.

В номинации «Изобразительное искусство и фотография» первое место заняла семья Борововых из Юго-Восточного округа. «Все в нашей семье увлекаются фотографией, у каждого ребёнка есть свой фото­архив от рождения до наших дней», - делятся они секретом своего успеха.

Диплом победителя в номинации «Коллекционирование» получили Титенко, живущие на севере Москвы. Не одно поколение семьи собирает марки, коллекция Титенко поразила многих экспертов своей уникальностью. Есть у этой семьи из шести человек и ещё одно увлечение - домашний театр.

Лучшей в номинации «Рукоделие и прикладное творчество» стала семья Первозванских из СЗАО. Их увлечение, которое пошло ещё от прабабушек, - вышивание крестиком. В деревенском доме под Зарайском, откуда они родом, хранятся старинные полотенца и подушки, сделанные руками предков. «У нас нет проблем с тем, что подарить друзьям и родным на праздник, - мы всегда радуем их оригинальными сувенирами, сделанными своими руками», - рассказывают Первозванские.

Без сомнений - семья Алдобаевых победит в следующем году! Фото: архив организаторов

Победителями в пятой номинации - «Сценическое искусство» - стало яркое и задорное семейство Куликовых-Субботиных из Новой Москвы.

Хотите тоже доказать, что, когда собираетесь вместе, можете всё? Тогда участвуйте в конкурсе «Традиции московской семьи» в следующем году. Ведь, как обещают организаторы, он обязательно состоится.

Счастье в общении

Ольга Грачёва, первый замруководителя Департамента социальной защиты населения Москвы

Мы рады, что смогли объединить огромное количество активных и неравнодушных людей. И самое главное, что это не просто увлечённые творческие личности, а большие семьи, в которых воспитывается много детей.

Мы прекрасно понимаем, что в современном обществе семья потихоньку уходит на второй план, бурный и стремительный ритм городской жизни не даёт возможности проводить время всей семьёй, ощущать полноту и радость от общения.
И так хочется напомнить москвичам, что человек не одинок, окружён любовью своих близких и всегда может рассчитывать на их поддержку. И любой из членов семьи независимо от возраста имеет возможность проявить себя и свои таланты через общие хобби и интересы.

Отрадно, что в нашем конкурсе приняли участие семьи с совершенно уникальными традициями. Они вместе коллекционируют, рисуют, танцуют, поют, играют на различных музыкальных инструментах, занимаются спортом...

Устойчивость нашего общества сегодня можно обеспечить только путём сохранения наших лучших традиций, идущих из глубины веков. Подобные конкурсы должны проводиться регулярно, потому что они сплачивают поколения людей, укрепляют семейный дух, формируют уверенность в будущем.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru