Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование26 ноября 2013 21:31Автор: Кирилл Канарский

Поэзия и фантастика

Фото: Алексей Витвицкий
Читают поляки везде - в кафе, автобусах и парках

Чем славятся писатели-поляки?

Сегодня Польша переживает всплеск интереса к русскому языку. Здесь в любом книжном магазине можно увидеть книги наших классиков - Толстого, Достоевского, Булгакова... А что мы знаем о литературе соседей? Каких авторов-поляков давно считаем «своими», а о ком, к своему стыду, никогда не слышали?

Кирилл Канарский, член правления национально-культурной автономии поляков «Дом Польский»

Литература любой страны всегда отражает её историю и культуру, и польская не исключение. Изюминка её, пожалуй, в геополитическом положении государства: в произведениях польских авторов можно увидеть как обще­европейские тенденции, так и славянские корни. Поскольку страна пережила не один территориальный раздел, сохранить национальное и культурное самосознание полякам помогли именно родной язык и книги. Вот почему по сей день отличительной чертой произведений наших писателей остаются две главные темы: духовные поиски и любовь к малой родине.

Огромный вклад в развитие польской литературы внесли Адам Мицкевич (представитель эпохи романтизма, который никогда не был в Польше, но тем не менее писал на польском языке и, без сомнения, считается польским поэтом) и лауреат Нобелевской премии 1905 года Генрик Сенкевич. Думаю, некоторые читатели вспомнят его исторический роман «Огнём и мечом», действие которого происходит в период восстания Богдана Хмельницкого. Роман, по словам самого автора, помог «укреплению сердец поляков в тяжёлый период разделения страны и поражений национальных восстаний».

Если же говорить о современниках, то в настоящее время популярностью в России пользуются произведения Януша Вишневского, который стал известным благодаря роману о виртуальной любви «Одиночество в Сети». Интересный момент - фамилия Вишневский у самих поляков больше ассоциируется с режиссёром, а не с писателем. Почему польский автор в России известен больше, чем у себя на родине, не может объяснить никто.

Говоря о литературе Польши, как не вспомнить Станислава Лема - писателя-фантаста, пережившего Вторую мировую войну? Его произведения переведены на 40 языков. И уже невозможно представить библиотеку фантастики без его книги «Солярис». Ещё один лауреат Нобелевской премии - поэтесса Вислава Шимборская. Главную награду она получила со следующей формулировкой: «За поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности».

Книги авторов, которых я назвал, без труда можно найти в любом московском книжном магазине или библиотеке. Они давно переведены. Но есть такие имена, которые в России мало кому известны, а жаль. Например, наши современники - Войцех Тохман и Анджей Стасюк. К сожалению, далеко не все их книги есть на русском.

Хотите знать о современной польской литературе больше, не дожидаясь, когда новые произведения будут доступны для широкого круга читателей, пройдя придирчивый отбор издателей? Приходите на литературные вечера, которые проводит «Дом Польский». Здесь в непринуждённой обстановке за чашечкой кофе можно «вживую» послушать польских поэтов и писателей, задать им любые вопросы, узнать последние новости. Кроме того, в Москве при посольстве работает Польский культурный центр, который также регулярно проводит мероприятия, способствующие продвижению польских авторов.

Существует миф, будто бы поляки не любят русских. Но это не так. Ежегодно бывая в Польше, я ни разу не столкнулся с проявлением этой самой нелюбви. Наоборот, могу сказать, что поляки очень гостеприимные, открытые и доброжелательные люди - вам всегда помогут, подскажут дорогу, незнакомый прохожий, бросив свои дела, поможет дотащить ваши тяжёлые сумки до остановки или даже до дома, пожелав вслед удачного дня. Молодые поляки в последнее время стремятся работать в России, поэтому сейчас в Польше наблюдается всплеск интереса к русскому языку. Открываются курсы, в университетах готовят учителей-русистов, которые точно не останутся без работы, ведь во многих школах дети изучают именно русский. Пользуется популярностью ваша классика - Достоевский, Толстой, Булгаков, драматург Вампилов. Не остаётся без внимания и современное русское кино.

Читайте также:

10 книг из Польши

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru