Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование26 ноября 2013 20:57Автор: Фёдор Лахтин

Партия Иисуса

Фото: commons.wikimedia.org
Спас Нерукотворный. Новгородская школа иконописи, ок. 1100 г.

Можно ли читать Евангелие, чтобы понять историческую обстановку времён жизни Христа?

Изучать Евангелие можно не только с целью ознакомления с основами христианского вероучения, но и для того, чтобы лучше понять историческую обстановку того времени. Именно так поступил Андрей Лазаренков, автор книги «Партия, которую создал Иисус».

«В 1990-е я состоял в различных общественных движениях, - говорит он. - Перечитал массу литературы, накопил «революционный» опыт. И когда взял в руки Новый Завет, взглянул на многие его сюжеты под новым углом. Я не касаюсь богословских проблем и вопроса о божественном происхождении Христа. Я воспринимаю Иисуса прежде всего как социально активную, борющуюся личность. Более того - как руководителя довольно известной в то время организации, подвергавшегося преследованиям и ведшего полную опасностей жизнь».

2 тыс. лет назад в Палестине было неспокойно. Там действовало множество религиозных групп, евреи переживали мощный национальный подъём. И, по мнению Лазаренкова, некоторые изречения Иисуса были вызваны его деятельностью на этом, прямо скажем, опасном поприще. По сути, это были короткие наставления по поводу конкретных ситуаций. Они имели отношение к повседневным делам и заботам и ни в коей мере - к вероучению Христа. Однако позже толкователи евангельских текстов не стали отличать одно от другого и абсолютно все изречения Иисуса записали в вероучительские.

«Вот лишь пара примеров, - поясняет писатель. - Много споров вызывают слова Иисуса о том, что «враги человеку - домашние его». Но если внимательно перечитать текст, можно увидеть, что они были адресованы не всей массе верующих, а узкому кругу учеников-апостолов. Очевидно, что их совместная с Иисусом деятельность вызывала у родственников непонимание и даже неприятие, ведь у каждого из них были домашние дела и обязанности. Устав изо дня в день выяснять эти взаимоотношения, Иисус в конце концов был вынужден произнести: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня». Или другое знаменитое высказывание: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царст­вие Божие». Обычно это понимают в том смысле, что Иисус резко отрицательно относился к богатству и к богачам. А на самом деле он сказал это в адрес конкретного юноши, который отказался раздать своё имение нищим и следовать за Христом».

Городоскоп
2 комментариевНаписать
  • Никодим 26 июня 2017 17:42
    Кстати есть и продолжение. Новая книга Андрея Лазаренкова , развивающая популярные идеи, так и называется - "Партия Иисуса". Можно скачать на Озоне и Амазоне. Неплохое, надо сказать, чтиво!
  • Марина 30 ноября 2013 16:35
    Книга и в самом деле очень интересная и познавательная. Масса фактов, нетривиальные мысли, почитать, в общем, стоит. Рекомендую!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru