Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование02 октября 2013 19:07Автор: Юлия Мишина

На занятиях надо творить!

Фото: Валерий Христофоров

Как разнообразить урок?

Чтобы сделать новый предмет интересным и полезным для детей, одного учебника недостаточно. К тому же тематика многих уроков такова, что позволяет педагогу не просто выступить в качестве «говорящей головы», но и предложить детям порассуждать, обсудить проблему, выполнить творческую работу, развить воображение и мышление. Советы от Марины Думиной.

Использовать проекты

Как коллективные, так и индивидуальные. Новый образовательный стандарт требует большего использования в обучении детей креативных видов деятельности. Ведь в развитых странах большинство профессий сегодня связаны с воображением, с постоянным общением с другими людьми, с «производством» новых идей. А наша школа пока к этому ребят не готовит. Возможные темы: «Кого можно назвать добрым человеком?», «Моя семья и традиции в моей семье»
и т. д. Ученики могут представить разные ситуации из собст­венного жизненного опыта в виде рисунков, подобрать загадки по теме, афоризмы, разные по­словицы.

Искать дополнительную информацию для уроков в Интернете

Если по каким-либо причинам предоставленных школой учебников не хватило на всех детей (скажем, родители выбрали один предмет, а потом пере­думали - такое право у них есть всегда), можно использовать электронную версию книг, размещённых на сайте кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования.

Разыгрывать мини-спектакли

Например, изобразить в виде сценок человеческие добродетели, чтобы объяснить наглядно, что это такое. Добродетельный человек не просто добрый и готовый помочь, а тот, кто, отдавая другим, сам ничего взамен не просит.

Привлекать родителей к обсуждению в семье тем, затронутых на уроке

Одно дело, когда в школе учитель рассказывает, что надо стараться помогать ближним, быть честным, терпимым, уважительным по отношению к представителям других религий, даже если сам исповедуешь иную веру или вовсе атеист. И совсем другое - если о том же самом с ребёнком будут говорить дома. Но если в семье нет моральных ценностей и балом правит только материальное благополучие? Школьник видит перед собой пример папы и мамы, которые поступают совсем не так, как об этом рассказывали на уроке... Тут надо родителям пересматривать свои принципы.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru