Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование12 февраля 2013 20:26Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

Мини-трактор и микроГЭС

Фото: flickr.com

Что намотать на колесо трактора, чтобы не скользить на мёрзлой дороге?

Россия славится своими изобретателями. Причём налицо тенденция: чем дальше от Москвы и других крупных городов, тем большие чудеса смекалки проявляют наши Кулибины. Оно и понятно: в глубинке жизнь беднее, там люди привыкли полагаться на собственные силы и навыки да на свои руки, тем более если они золотые.

Мы открываем в «СтоЛИЧНОСТИ» рубрику «Новые Кулибины», которая для еженедельника «АиФ» уже стала традиционной. В ней речь будет идти о российских изобретателях, их идеях и разработках. Многие из этих людей, кстати, представляют национальные республики. Если вы являетесь изобретателем, своими руками сделали что-то полезное и необычное, пишите нам: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, «Аргументы и факты». Электронная почта: letters@aif.ru, с пометкой «Новые Кулибины».

При той погоде, какая установилась в Москве и на всей территории Центральной России, шипованная резина может уже и не спасти автомобиль от аварии. Ринат Альмиев, житель Уфы, придумал шину с устройством противоскольжения. В принципе намотать цепь на колесо - идея не новая. Но Ринат продумал до деталей, как должны выглядеть звенья этой цепи, скреплённые шарнирами. Они сделаны из износостойкого материала и расположены по окружности шины. Цепь буквально залита в резину таким образом, что шипы выступают над её наружной поверхностью на 0,5-2 см. Форма зубцов может быть разной - треугольной, прямоугольной, в виде трапеций или волн. Ставить такие колёса можно и на обычные авто, и на спецтехнику. Понятно, что они найдут применение скорее в сельской местности, где дороги хуже, чем в мегаполисе. Ринат Альмиев, работающий учителем географии в средней школе, запатентовал своё устройство и сделал опытный образец.

«С детства занимаюсь техническим творчеством. Последние мои изобретения - мини-тракторы, собранные из узлов и деталей различной мототехники, в частности, мотороллера», - рассказывает в письме житель Хасавюрта Завур Абусалимов. Всего он сделал своими руками четыре трактора, которые нашли применение в подсобном хозяйст­ве. Они могут перевозить грузы или, скажем, лопатой-отвалом разгребать снежные заносы. У Завура ещё много изобретений и новых идей, да вот беда: внедрить их не получается. «Я обращался к руководству простаивающих заводов, но говорят, им это неинтересно! Как так? Почему не наладить производство мини-тракторов в Дагестане, например, где хорошо развито сельское хозяйство? Неужели лучше закупать их в других регионах, а то и за границей?» - сокрушается изобретатель.

В наше время, когда цены на электроэнергию постоянно растут, особого внимания заслуживают идеи, связанные с альтернативной энергетикой. Фермер Рауф Жиров из Карачаево-Черкесии задался вопросом: почему бы не использовать энергию сливной воды пруда, в котором он разводит рыбу? Расход воды - 100 л/с, перепад высот - 14 м. Фермер обратился к семье Кимкетовых: Май Джанхотович и его сыновья Эдуард и Мурат преподают в Карачаево-Черкесской технологической академии. Все вместе они на пруду построили МИКРОГЭС, обойдясь минимальными финансовыми затратами.

Использовали брошенные или отслужившие свой срок детали - редуктор от косилки, катушку от кабеля, старый трёхфазный генератор. Скорости вращения ротора - около 3 тыс. оборотов в минуту - достаточно, чтобы обеспечить потребности фермерского хозяйства в электричестве. И уж тем более даровой энергии хватает на бытовые нужды - телевизор, освещение дома и пр.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru