Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование25 декабря 2012 21:43Автор: Мария Андреева

Графская усадьба или чукотское жилище?

Фото: flickr.com

Каникулы - время не только отдыха и праздничной суеты, но также путешествий и новых знаний

Впереди новогодние каникулы. Куда можно выехать из Москвы, чтобы узнать что-то интересное?

1. Музей-заповедник Есенина

Где: Константиново, Рязанская область

В музее-заповеднике, расположенном в рязанском селе, можно увидеть родовую усадьбу Есенина, дом священника, крестившего будущего поэта, а также восстановленную земскую школу, в которую ходил маленький Серёжа. И взрослым, и юным придутся по душе мастер-классы музея. На них вы научитесь лепить глиняные игрушки, изготовлять обрядовых кукол, освоите старинную технику лоскутного шитья. После работы не грех будет и подкрепиться. На чаепитии по-константиновски желающие могут отведать заваренный с травами чай, пирожки, а также узнать, откуда в былые времена брали воду, как разжигали самовар и что означает поговорка «Колодезная вода - всему голова».

С 8 по 13 января в музее-заповеднике будет проходить праздничная программа «Христос рождается - славите!», где гостей обещают познакомить с традициями празднования Рождества в селе Константиново сто лет назад.

Как добраться: с Казанского вокзала электричкой до ст. Рыбное, далее на автобусе или маршрутном такси № 132. Или от автовокзала «Выхино» автобусом до Рязани (№ 960), далее от автовокзала «Центральный» в Рязани до с. Константиново.

2. Усадьба «Середниково»

Где: Фирсановка, Московская область

«Середниково» - яркий образец садово-паркового и усадебного зодчества XVIII в. Имение интересно тем, что в нём проводил каникулы Михаил Лермонтов. Усадьба принадлежала брату его бабушки генералу Дмитрию Столыпину. Здесь Лермонтов любил читать, бродить один по берегу пруда, сидеть у окна своей комнаты и писать стихи. В наше время «Середниково» - излюбленное место кинематографистов. Здесь снимали «Адмиралъ», сериал «Бедная Настя». В новогодние каникулы здесь можно по­дышать свежим воздухом, познакомиться поближе с жизнью и творчеством великого поэта, покататься на лошадях, посмот­реть новогоднее шоу-мюзикл.

Как добраться: с Ленинградского вокзала электричкой до станции Фирсановка, далее автобусом № 40 до конечной остановки - «санаторий «Мцыри».

3. Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

Где: Ясная Поляна, Тульская область

Имение писателя Льва Николаевича Толстого и его супруги Софьи Андреевны - прекрасное место для отдыха и получения новых знаний. Яснополянская усадьба занимает по площади более 400 га, и далеко не у всех хватает сил обойти её целиком. Решается эта проблема с помощью конной прогулки с экскурсоводом. Вы можете отправиться на неё верхом, в экипаже или санях. Во время экскурсии узнаете не только о жизни и творчестве великого русского писателя, но и о том, что в заповеднике любили выращивать  в стародавние времена. Музей начнёт работать с 3 января. 7 января в Доме культуры д. Ясная Поляна пройдёт рождественский спектакль-концерт.

Как добраться: автобусом от станций метро «Царицыно», «Домодедовская», «Пражская», «Ул. Академика Янгеля» до остановки «Ул. Мосина» в Туле. Из Тулы до Ясной Поляны - на автобусах № 114, 117, 280. На электричке или поездом с Курского вокзала до Тулы, далее на троллейбусе № 5 до остановки «Пединститут», а затем указанными выше автобусами.

4. Музей народных примет и суеверия

Где: Углич, Ярославская область

В залах этого необычного музея вы можете встретить Бабу-ягу, упыря, домового, кикимору и других сказочных и мифических персонажей. Автором этих кукол, выполненных в полный рост, является создатель музея Дарья Чужая. В такой атмосфере легко окунуться в мир обрядов, верований, гаданий, существовавших когда-то на Руси. Музей работает и в новогодние каникулы.

Как добраться: с автовокзала у ст. метро «Аэропорт» или на поезде с Белорусского вокзала.

5. Музей игрушки

Где: Сергиев Посад, Московская область

Музей игрушки в Сергиевом Посаде является первым музеем в Европе подобного рода. Его основателем в 1918 г. стал художник и коллекционер Николай Бартрам. Вначале музей находился в Москве, а в 1931 г. был перенесён в подмосковный Загорск (ныне Сергиев Посад). Сегодня он располагается в старинном особняке бывшего коммерческого училища. Здесь можно увидеть и самые первые игрушки, найденные при археологических раскопках в разных уголках нашей страны, и необычных кукол Востока. Музей откроется 3 января.

Как добраться: электричкой с Яро­славского вокзала до Сергиева Посада или автобусом № 388 от ст. м. «ВДНХ».

6. Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Где: Дмитров, Московская область

Дмитровский кремль считают одним из самых лучших музеев Подмосковья. Побывать в нём стоит обязательно, если вы хотите узнать, как заселялась московская земля финно-угорскими и славянскими племенами, как выглядели жители Подмосковья в XV в. и какими были самые популярные вещи у купцов XIX столетия.

Приехать сюда стоит и для того, чтобы увидеть новую выставку музея «История в миниатюре - взгляд сквозь века». На ней представлено более тысячи военно-исторических миниатюрных фигур и композиций. Это оловянные солдатики разных эпох начиная с Древнего Египта, Греции, Рима, средневековой Европы, Древней Руси и заканчивая армиями Второй мировой войны. Размер самого большого экспоната достигает... всего 12 см, а самый маленький недотягивает и до 3 см.

Как добраться: электричкой с Савёловского вокзала до Дмитрова, далее на автобусе.

7. «Костромская слобода»

Где: Кострома

Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник - один из первых в России музеев под открытым небом. Вы сможете увидеть церковь Собора Богородицы, построенную ещё в 1552 г., дома, бани и сараи деревенских жителей XIX в. Здесь драматург Александр Островский написал сказку «Снегурочка», и сегодня город объявлен её «официальной» родиной. Найти дом внучки Деда Мороза можно во время развлекательной программы, которую предлагают в музее. Она включает обстоятельный рассказ экскурсовода, викторину, а также подарки от Снегурочки. На территории «Костромской слободы» также работает выставка деревянной скульптуры «Тридевятое царство».

Как добраться:  поездом с Ярославского вокзала или автобусом от Щёлковского автовокзала. В Костроме на автобусе № 14 до остановки «Ипатьевская слобода».

8. «Хаски Лэнд»

Где: Сосны, Московская область

Познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера теперь можно всего в нескольких километрах от столицы. На территории этнокомплекса «Хаски Лэнд» расположились собачий питомник, бобровая ферма, деревня с национальными чукотскими жилищами, этнотир и экоферма. В праздничные дни посетителей комплекса ждёт специальная программа, которая включает выступление фольклорного ансамбля «Чукотка», обряд с участием настоящего шамана «Загадай желание», мастер-класс по традиционным для народов Севера танцам и национальные игры.

Как добраться: от ст. метро «Молодёжная» маршрутным такси № 150 до остановки «Посёлок Сосны».

9. Танковый музей в Кубинке

Где: Кубинка, Московская область

Мальчишкам, несомненно, придётся по душе поездка в Танковый музей, расположенный в Подмосковье. В нём собрано свыше 300 образцов бронетанкового вооружения и техники из 14 стран мира. Многие из них существуют в единственном экземпляре, а значит, увидеть их можно исключительно в Кубинке. Осмотр экспонатов при желании будет сопровождаться рассказом экскурсовода, из которого вы узнаете интересные факты из истории представленной в музее техники.

Любопытно, что иностранцы могут попасть в этот музей исключительно по специальному разрешению Главного автобронетанкового управления. Музей начнёт работать с 3 января.

Как добраться: электричкой с Белорусского вокзала до ст. Кубинка, далее маршруткой № 59.


Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru