Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование25 декабря 2012 20:21Автор: Людмила Словеснова

Любовь по правилам и без

Фото: flickr.com

Когда слушаться родителей, когда психолога, а когда сердце?

Любовь - это всегда очень серьёзно. Особенно если она первая. Но иногда она оказывается неразделённой и превращается в ужасное испытание - сколько об этом написано стихов и романов за тысячелетия человеческой истории! Как справиться с противоречивыми чувствами? Где искать настоящую любовь? Что нужно для гармоничных отношений? На эти вопросы отвечает Людмила Словеснова, практикующий психолог.

1. Моя любовь хоть и первая, но самая настоящая. А мама говорит, что таких любовей у меня будет ещё сотня. Неужели первое чувство нельзя сохранить на всю жизнь?

Не факт, что первая любовь останется на всю жизнь. Но какая разница? Главное - то, что есть сейчас. И это крупное везение. Ведь любовь - уникальный дар, второй по ценности после дара жизни. Но не всякому человеку дано любить. По своей сути человек жаден, ему больше свойственно получать, захватывать, присваивать, а не отдавать. Любовь же - это прежде всего отдача. Своих мыслей, своих чувств. Посвящение их другому человеку. Многие люди за всю свою жизнь так ни разу и не испытали этого прекрасного чувства. А ты любишь. И это здорово! А маму понять нетрудно. Она знает, что любовь не всегда дарит радость. Любовь - это не только удовольствие и счастье, это иногда и слёзы, и горечь расставания. Мама просто старается предупредить тебя об этом. Да, вполне возможно, что будет и вторая, и третья, и десятая любовь. Но первая навсегда останется первой.

2. Я влюбился, но не знаю, как признаться. Вдруг девушка меня засмеёт?

Может. Вполне. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. У тебя два варианта. Первый: жить с невысказанным чувством и любить на расстоянии. Творить из любимой девушки идеал. Например, как это было у итальянского поэта Петрарки, который любил Лауру, посвящал ей удивительные стихи, а она об этом и не догадывалась. То есть эта невысказанная любовь помогает проявлять себя в искусстве, спорте, учёбе. Но замечу, что жить с таким чувством тяжко. Второй вариант рисковый. Ты подходишь к девушке и признаёшься в любви. И нужно уметь держать удар, если вдруг девушка тебя отвергнет. Хотя вполне возможно, что она тобой тоже интересуется. Но, если не сделаешь первого шага, ты никогда об этом не узнаешь. Так что выбор за тобой!

3. У меня появился парень, но я не готова знакомить его со своими подругами. Вдруг отобьют?

Вполне могут. Хороших парней никогда не бывает много. Всегда есть риск, что твой парень понравится кому-то ещё. И не только твоим подругам. Но, с другой стороны, зачем тебе такой парень, на которого нужно надевать паранджу и прятать от всех? А вот знакомство с твоим окружением - это хорошая проверка на настоящие, прочные чувства. Потому что если человек твой и если он в тебе нашёл то, что ему нужно, то его невозможно отбить. Он же не чемодан, который можно просто так взять и унести или украсть. Он - человек со своим выбором, со своей волей. Если он чего-то не хочет, его невозможно заставить. Поэтому прежде всего посмотри в себя. Кто этот человек для тебя? Если ты в нём уверена и, самое главное, уверена в себе, то вам ничего не страшно. Рядом с уверенными девушками парни задерживаются надол­го. Потому что молодой человек интуитивно ищет уверенную подругу, которая впоследствии сможет стать матерью его будущих детей и хозяйкой в его доме. Но если девушка в себе не уверена, то случится именно то, чего она боится, - прячь не прячь.

4. Я рассталась со своим парнем. Как теперь жить?

По-другому. Вначале пережить. Расставание, потеря - это один из самых сложных моментов в жизни. И не все способны справиться в одиночку. И абсолютно нормально, когда в этот сложный момент человек обращается за помощью к старшим товарищам, родителям, с которыми у тебя доверительные отношения, другу, учителю. Кстати, этим человеком может быть и психолог. Самое главное - понимать, что за расставанием, за тоской и мучением, которые пришли вслед за ним, обязательно будет другая жизнь. И ты стала другой. Потому что ты это пережила. Ты знаешь, что это такое. Ты стала сильнее.

5. Родителям не нравится моя избранница. Что делать?

Два варианта. Если ты с родителями в хороших отношениях, то стоит послушать их и попытаться выяснить, что им в ней не нравится. Вполне возможно, они видят то, чего не замечаешь ты. Но не исключено, что и родители не совсем верно оценивают поведение и какие-то человеческие качества твоей избранницы. Вместе вы можете прийти к согласию. Другой вариант - когда у тебя с родителями нет доверительных отношений. Здесь приходится шифроваться или делать назло. Поэтому тебе придётся решать, играешь ли ты по-взрослому. А по-взрослому - это уметь договариваться, принимать решения. И всегда помнить о том, что тобой движет, когда ты встречаешься с этой девушкой. У вас действительно симпатия и искренние отношения? Или это стремление доказать родителям, что ты уже большой, а девушка - всего лишь средство, которое тебе необходимо, чтобы выиграть у родителей. Это плохо в том числе и по отношению к девушке. Так что думай.

6. Я влюбился. Кому рассказать о своих новых чувствах? Родителям, друзьям? Но я им не доверяю. С кем поделиться?

С бумагой. На этот счёт есть ручка и твои слова, которые можно доверить тетрадному листу. Спустя какое-то время перечитай свои мысли, подумай, может, что-то изменилось в душе с тех пор. Это первое.

А второе - надо задуматься: почему так случилось, что в твоей жизни нет человека, которому ты доверяешь сокровенное? Как так произошло, что за 15-16 лет жизни ты не увидел рядом с собой такого человека? Как так получилось? Это не очень хорошо. Надо подумать о своей жизни. Надо учиться строить с людьми отношения, в которых ты доверяешь и тебе доверяют.

7. Любовь по Интернету - это может быть серьёзно?

А почему нет? Можно к Всемирной сети относиться как угодно, но отрицать, что Интернет стал частью нашей жизни, глупо. Люди проводят в паутине огромное количество времени. Но нужно понимать, что отношения на расстоянии категорически отличаются от реальных. Интернет вполне полезен для того, чтобы познакомиться, проникнуться интересом друг к другу, чтобы зародилась симпатия между вами. Но для того, чтобы сделать отношения прочными, нужно совершить ещё один шаг - превратить виртуальность в реальность. Вот тогда это будет настоящее чувство.

Виртуальная любовь - это как любовь в письмах. Образцы таких отношений существуют в литературе. Но тогда рассчитывай только на то, что избранник будет присутствовать в твоей жизни в образе некого идола. Если ты планируешь посвящать свою жизнь мифам, то любовь по Интернету - твоё. Но другое дело, когда ты просто избегаешь реальных отношений. Стесняешься, сомневаешься, не уверен, что тебя примут таким - какой ты есть? Тогда вопрос в том: почему ты так поступаешь? Что тебе мешает общаться с симпатичным человеком не только в Сети, но и в обычной жизни? Это вопрос, на который дать ответ можешь только ты сам. Я же подведу итог: всякий предмет нужно использовать по его назначению. Значение Интернета - это только контакты, но никак не долгие, серьёзные, развивающиеся связи. Виртуальные отношения рано или поздно заканчиваются. А чувства остаются!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru