Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России31 голос23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках21 голос15%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов42%
Предыдущие опросы

Образование04 декабря 2012 20:55Автор: Марина Мурзина

Как зажигаются звёзды

Фото: Дмитрий Коробейников
Вспрыгнуть на стул? Пожалуйста!

Артист начинается с искренности

Российский академический молодёжный театр в последние годы стал необычайно популярным у тех, кому «12+», и не только благодаря успешным премьерам, спектаклям - здесь шаг за шагом не менее успешно реализуется молодёжная образовательная программа-проект «Театр плюс». И вот на днях состоялось очередное её событие: в небольшом зале театра под названием «Маленькая сцена» была устроена первая в этом сезоне встреча будущих актёров, студентов IV курса Российской академии театрального искусства (РАТИ), мастерской А. Бородина, народного артиста РФ и главного режиссёра РАМТа, со школьниками, только ещё желающими «пойти в артисты». «Хочу в артисты!» - так и назвали это мероприятие. А чуть в стороне - уважаемые (и любимые, что было очень заметно!) педагоги курса, многолетние опытные талантливые помощники его руководителя: режиссёр Владимир Богатырёв, известный актёр РАМТ и народный артист России Алексей Блохин и Елена Долгина.

Восемь девочек, шесть парней из разных городов и весей, кто-то уже с высшим образованием и даже стажем работы, кто-то - недавний школьник. Через полгода они получат дипломы артистов. Самый первый и самый прагматичный вопрос: чем руководствуется сегодня человек, выбирая малооплачиваемую (в массе своей) профессию, казалось бы, вообще ненужную, несущую унижения, невостребованность, неустроенность? Вот несколько историй.

«Да-да, и об этом нам всё время твердили педагоги - ненужная, безденежная профессия… Но знаете, есть такая книжка Гарри Гаррисона «Другой прекрасный мир». Так вот, наверное, найти этот мир х­очется в этой профессии. Мы счастливы в поисках этого другого прекрасного мира».

«Я из Грозного, поступил случайно, по профессии - психолог. Приехали в город к нам какие-то люди из Москвы, пошёл с другом, он попросил - хотел «в артисты». В итоге я поступил, а он - нет. Так, говорят, часто бывает».

«У меня всегда была мечта быть актрисой. Я поступала 6 лет, и мечта эта во мне всё росла и росла, я всё больше понимала, что хочу заниматься только этим. Лишь бы хватило упорства и терпения».

«У меня не было никакого сомнения, что я поступлю, п­отому что я очень этого - только этого! - хотел. Как сказал кто-то из великих артистов: «Если ты можешь быть не артистом, ты не можешь быть артистом».

«Я поступал поздновато, в 24 года. Учился в нескольких институтах. Понял: не хочу заниматься чем-то скучным. А актёрская профессия - весёлая!»

«Считаю, что человек должен быть счастлив. Я счастлива, занимаясь этой профессией. Надо заниматься только тем, что любишь. И верить в себя».

«Был юристом, ездил на машине, толстый такой, 100 кг живого веса, собирался жениться, и всё было нормально. Наверное, хотел быть известным, иметь много денег. Но эта профессия всё меняет в тебе, она как наркотик. И половины нет: либо заниматься только этим, либо больше вообще ничем».

«Я всегда знал, что в конце концов буду артистом. Бабушка моя шутила, что на выходе из роддома на меня упал том Станиславского. Я участвовал в самодеятельности, в КВН в институте, который окончил как инженер-механик. Поработал и понял, что закисаю, не могу не играть. Поступил в театральный с первого раза».

Второй и тоже очень важный вопрос: как пройти творческий конкурс? Как абитуриенту раскрыть, проявить свою индивидуальность? И как педагогам её разглядеть? Вот ответы!

«Поступление - это был сплошной ужас, сплошные нер­вы! Тебя пытаются увидеть настоящего. И поэтому главное - быть искренним, очень сильно хотеть что-то о себе рассказать, показать себя в буквальном смысле. И не бояться. Просят спеть - пой! Даже если, как я, например, не умеешь - пой! Выходи и будь таким, какой ты есть».

И вот поступил… Счастье безгранично. Но впереди всего 8 семестров (целых 8 семестров!) огромного труда. Процесс обучения сильно отличается от обучения иным гуманитарным профессиям. Вы будете прыгать, ползать, скакать, рычать, лаять, изображать разных животных, птиц и насекомых. Учиться танцевать исторические (вроде полонеза и мазурки) и современные танцы - вас научат танцевать буквально всё! Вам придётся часами тараторить многочисленные скороговорки и трудноговорки. Драться и фехтовать. Имитировать любую иностранную речь. Этюды-наблюдения (а «подсматривать» за людьми и животными вам теперь предстоит постоянно), этюды на фантазию (вообразите себя, к примеру, в замкнутом помещении без света и с прибывающей сверху и снизу водой), упражнения на внимание, память, на событие и пр. Несколько подобных игр, тренингов, упражнений и этюдов студенты продемонстрировали публике.

Мастер Владимир Богатырёв и будущие Маргариты, Ромео и Джульетты. Фото: Дмитрий Коробейников

- Для начала избавьтесь от иллюзии - слава, деньги… Узнавайте правду об этой прекрасной и жестокой профессии, читайте книги, мемуары актёров, - советует Алексей Блохин, народный артист России, педагог курса. - Сядьте на подоконник, желательно в дождливую погоду, и загляните в себя: только если вы поймёте, что не можете без этого жить, - идите, пробуйте, поступайте.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru