Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России31 голос23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках21 голос15%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов42%
Предыдущие опросы

Образование13 ноября 2012 21:55Автор: Яков Гордин, литератор, автор книг по истории России

Александр II против Петра I

Реформы каждый из правителей России понимал по-своему. Картины А. П. Антропова «Портрет Петра I», 1770 г., К. Е. Маковского «Портрет императора Александра II», 1860-е гг.

Кто замирил Кавказ и отменил крепостное право

Сколько раз Россия вставала перед выбором - оставаться в прежних рамках или модернизироваться? Все знают о великих реформах Петра, но план переустройства России, задуманный императором Александром II, был не менее масштабным. Каким путём пошла бы наша страна?

Сама жизнь двигала императора Александра II к реформам. Иначе Россия не смогла бы выжить...

13 марта 1881 г. император должен был подписать документ - прообраз Конституции. Но Александр погиб от бомбы народовольца Гриневицкого. И, если бы не эта трагическая смерть, история страны могла бы пойти по другому пути.

Гражданские свободы или военная мощь - этот  ложный выбор на протяжении столетий сопровождал российскую историю. Пётр I модернизировал страну, но он страну и закрепощал. Он превратил Россию в сырьевую базу государства, создал жёсткую военно-бюрократическую систему, которая контролировала всё, в том числе частную жизнь каждого гражданина. Само понятие «права человека на свободу» исключалось. Александр II совершил революцию по отношению к реформам Петра. Это и свобода печати, новое судопроизводство, военная реформа, реформа системы образования.

Остановимся на военной. Армия, которую создал Пётр, - это главное, на что работала страна: рекрутский набор, который выбивал из народа лучших, гигантские средства, тратившиеся на содержание армии, - более 70% бюджета. Этот принцип торжест­вовал при его преемниках и в царствование Николая I привёл к экономической катаст­рофе. При Александре II рекрутский набор заменили общим призывом и несколькими годами службы. В итоге Турецкую войну 1877-1878 гг. выиграла уже новая армия, а перед этим Крымскую войну 1853-1856 гг. старая, петровская, проиграла.

При Александре II закончилась Кавказская война, которая  длилась около шестидесяти лет.

В чём была причина войны? В 1801 г. Александр I долго сомневался, прежде чем подписать Манифест о включении Грузии в состав империи. Он  понимал, что придётся Кавказ, так сказать, «принуждать к миру», чтобы открыть коммуникации с  новыми территориями и защитить их от набегов. Стратегическими противниками  России на южных границах были Турция и Персия. И во время войн с ними кавказские народы оказывались на флангах и в тылу русской армии, по сути, были на стороне противников. Россия жестоко эти территории завоёвывала. Горцы также жестоко отбрасывали русские войска. Ни у той, ни у другой стороны не было способности к компромиссу, всё решала грубая сила, которая в конечном итоге была на стороне России. Генералы-завоеватели считали, что «с азиатами, варварами надо по-азиатски», а горцы считали, что жизнь, которой жили их предки, - единственно возможный способ существования, изменения были для них крушением мира. Понять это не могут до сих пор.

Но при Александре II сама атмосфера в России изменилась и политика по отношению к горцам стала гибче. Власти сумели не только завоевать территории, но и договориться с Шамилем, лидером горцев. Ему и его семье была обещана достойная жизнь, и слово своё власть сдержала.

Современные руководители могут поучиться у императора-реформатора важному принципу: умению переломить привычные стереотипы сознания. Ещё в начале XIX в. было понимание, что крепостное право надо отменять, но никто не решался. И Александр II  вырос в постоянном семейном страхе перед отменой этого права. Но он это преодолел. Яков Ростовцев, соратник императора, который активно занимался освобождением крестьян, но не дожил до этого дня, умирая, говорил: «Государь, не бойтесь!» В российских  правителях была генетически заложена боязнь реформ, они понимали, что реформы необходимы, но, как только речь заходила об ущемлении их власти, на этом всё обрывалось. При Александре I Сперанским был разработан мощный план реформ, согласно которому в 1809 г. должна была собраться Государственная дума. Но когда план посмотрел государь, он сказал: «А что остаётся мне?» Ему оставалось много, но правители России не могли согласиться на умаление своей власти, и ещё столетие система шла к самоубийству 1917 года.

Даже в личной жизни Александр II оставался нормальным человеком и не был похож на своего отца Николая I, который тоже вёл достаточно свободную жизнь, имел любовниц, но и речи не могло быть о том, что он женится на какой-то из них. Александр же после смерти своей жены Марии Александровны повёл под венец Екатерину Долгорукову и узаконил детей от неё. Он был просто хорошим человеком, и это понимали даже его враги. Степан Халтурин (народоволец, который заложил взрывчатку под Зимний дворец, император чудом уцелел) работал во дворце столяром. Как-то раз он шёл по коридору и увидел императора одного у окна. А Халтурин держал в руке молоток. Мог убить. Но у него не поднялась рука на этого человека - так потом говорил Халтурин.

Однако, как любые реформы, они вызвали в стране непонимание, недовольство и мятежи. Противники модернизации говорили: вот видите, страна пошла вразнос. Пышным цветом разрослась коррупция, гос­аппарат сросся с крупными собственниками, как сейчас бы назвали - с олигархами. Народ был недоволен медленным ходом реформ, а наследник боялся, что государь поменяет решение в пользу узаконенных детей. И тут бомба народовольцев оказалась как нельзя кстати…

Гибель Александра остановила реформы, Конституция так и осталась мечтой на многие десятилетия. Трагедия Александра II - трагедия русского реформаторства. Тяжкая традиция, которую мы не можем преодолеть по сию пору. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru