Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование13 ноября 2012 21:01Автор: Сергей Грачёв

Кто герой экрана

Кадр из фильма «Царь»

Когда на экране появится настоящий герой, а не бандит или вампир из потустороннего мира?

Главный кино-герой изменился. И в нём теперь не осталось ничего по-настоящему героического. Самыми кассовыми становятся комедии (в 2011 г. - «Ёлки-2») или cиквелы советских фильмов («Ирония судьбы. Продолжение» - самый кассовый фильм десятилетия).  Востребованы персонажи с другими чертами характера. Так кто же они - сегодняшние герои экрана?

Бандиты-бизнесмены

Если раньше свою отважность можно было проявить, скажем, на войне, то теперь поле битвы - криминальные реалии России 90-х. Несмотря на род своей деятельности, герои кажутся благородными. Они держат в руках пистолет естественно, как будто это продолжение руки.

Фильмы: «Брат», «Брат-2»,  «Жмурки», «Бригада», «Бумер», «Олигарх», «Антикиллер».

Смех без причины...

Комедии стали визитной карточкой 2000-х. Потому что народ не желает думать, он желает только развлекаться, примерно так сказал об этом явлении продюсер Александр Роднянский.

Фильмы: «Самый лучший фильм», «День радио», «День выборов», «О чём говорят мужчины», «Ржевский против Наполеона».

Потусторонний мир

По фильмам «Ночной дозор» и «Дневной дозор»: в нашем мире есть обычные люди и Иные. Иные могут быть Светлыми, могут быть Тёмными. Тёмные - вампиры, демоны и тёмные маги; Светлые - им противостоят. Причём образ Тёмных, как правило, гораздо привлекательнее: они сексуальнее, богаче, красивее одеты.

Невыносимая лёгкость бытия

Лёгкая, беззаботная жизнь. Никакого философствования. Если любовь, то без трагедии, без самопожертвования. Такой герой не стремится к подвигу, он плывёт по течению.

Фильмы: «Жара», «Питер FM», «ДухLess».

Кино для ценителей

Фильмы Сокурова, Германа (как старшего, так и младшего), Балабанова - это наш вклад в настоящее мировое киноискусство. Но они явно не для всех.

Фильмы: «Гарпастум», «Бумажный солдат», «Фауст», «Груз 200».

Где он, настоящий герой?

Настоящие герои жили  в прошлом, так считают российские кинематографисты и снимают про людей средневековья, времён Великой Отечест­венной, 70-х... Иногда получается выдающееся кино.

Фильмы: «1612»,  «Утомлённые солнцем», «Цитадель», «Царь», «Остров».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru