Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование13 ноября 2012 20:51Автор: Людмила Словеснова

Другие - не значит плохие!

Фото: Алексей Витвицкий

Не нравятся одежда, внешность, поведение одноклассников? поговори с ними!

Человек в этой жизни не изолирован. Его окружают разные люди, у каждого из которых свой характер. И не всегда окружающие нам приятны. Как научиться контактировать, понимать и принимать людей? Как постараться быть терпимым?
«Лучшее, что ты можешь сделать из лимона, оказавшегося у тебя в руках, - это лимонад», - считает практикующий психолог Людмила Словеснова. Что это значит? Прежде чем наотрез отказаться от общения с непохожими на тебя людьми, попробуй найти с ними контакт. Можно даже... подраться! Но ни в коем случае не завидовать!

1. Моя соседка по парте из верующей семьи. Мне трудно с ней шутить, общаться. Что делать?

Если тебе неприятно находиться рядом с человеком, который чем-то тебя раздражает, то самое простое - попросить, чтобы вас рассадили. Но в чём слабость этого варианта? В том, что ты уже сейчас пытаешься избежать возможных неприятностей. Но они тебя всё равно настигнут в другой ситуации. Поэтому более предпочтителен вариант второй - достичь по меньшей мере нейтралитета в отношениях. А это совсем не просто с человеком других взглядов, особенно если это касается религии, на почве которой чаще всего возникают конфликты. Тут и взрослые иногда не справляются...

Если тебе неинтересна тема религии, то её не стоит и касаться. Или, наоборот, если интересна вера, то нужно благодарить судьбу за то, что она свела с человеком, живущим в вере. Это как раз такой шанс, и он даётся не каждому. Узнать что-то новое из первых уст, и не от взрослого, а от твоего ровесника. Как начать дружить? Задавать вопросы. Это та самая школа дипломатии, пройти которую необходимо, чтобы научиться взаимодействовать с миром. Легко общаться с друзьями, с теми, кто тебя понимает. Но ты ничему не учишься. И совсем другое - найти общий язык с человеком иного мировоззрения. В твоих силах избавиться самому и избавить одноклассницу от напряжения. Вы друг для друга - люди с разных планет. Она обязательно на что-то отзовётся и среагирует позитивно. Таким образом завяжутся беседа, контакт, а возможно, впоследствии и дружба. Такой вариант более интересен. Он, конечно, сложнее. Но он даст возможность самому себя больше уважать.

2. В нашем классе новенький. Он эмо, ходит весь в чёрном, но, если честно, выглядит как белая ворона, потому что эмо - это уже немодно!

А может, он одевается ещё как панк, как рокер, как герой американских фильмов-ужастиков... И тебе кажется, что ты должен ему объяснить...

Подумай, зачем ему это объяснять? Модно или немодно - это всего лишь точка зрения, мнение. То есть это не факт. То, что для тебя немодно, вовсе не значит, что немодно и для другого. И если ты будешь об этом говорить с мальчиком-эмо, то станешь для него врагом номер один. И совсем другое дело, если тебе захочется понять, почему он сохранил этот стиль. Что значат для него эти чёрные одежды? А может, это траур по ушедшему человеку? Или что значит для него ирокез? Может, память о первой любви?

Любой человек, который отличается от других, имеет свою историю. И эта история порой бывает очень интересной. За чёрным цветом, выбеленным лицом, яркими волосами может стоять что угодно.

И если тебе хочется разобраться в этом, разбирайся! Главное - общение! Не прячься от него. Начинай контактировать с мелочей. Домой вместе ходите, пирожки вместе ешьте на переменках, музыку попроси - эмо слушают очень необычную музыку, а уж про пристрастия рокеров вообще промолчу! Но если ты уверен в себе, тебе и на самом деле интересно понять этого парня.

Если нет, оставь его в покое, пусть живёт так, как ему хочется. Он имеет такое же право, как и ты, ходить в том, в чём ему нравится. И это не делает его ни менее умным, ни менее модным, между прочим...

3. В нашей школе учатся дети-инвалиды... И другие ребята их обижают.

Недавно у меня был такой случай в практике. Мальчика привела мама со словами, что он - драчун. После беседы с ним я... поздравила эту маму с тем, что у неё растёт такой сын. А в чём была причина драк? В его школе в параллельном классе учатся двое детей-инвалидов. Один мальчик передвигается на костылях, а девочку вообще привозят на коляске. Некоторые школьники смеются над ними, дразнят. И он решил вступиться. Поверьте, иногда нет ничего лучше мальчишеской драки.

И если ты в такой же ситуации и тебе тоже нос расквасили, всё равно ты поступаешь правильно, ты выступаешь в качестве защитника, потому что обижать людей заведомо слабее себя нельзя! Если в школе таких обидчиков много, то это яркий признак того, что в этом учебном заведении не всё нормально - это во-первых. А во-вторых, дожив до 13-16 лет, подростки должны понимать, что такое милосердие, слабость, что грешно смеяться над теми, кто ходит на костылях... Правильно им помогать, поддерживать.

4. Бабушка и дедушка достали меня своими советами!

Они постоянно ворчат, что ты не так разговариваешь, не то делаешь, часами просиживаешь за компьютером? А ты в сердцах отвечаешь: «Что вы понимаете?» Про себя же думаешь: «Они же древние! Сейчас жизнь совсем иная». Но они в любом случае обижаются.

Знакомая уже тысячи лет ситуация!

Но посмотри на неё с другой стороны. Ты же понимаешь, что бабуля и дед желают тебе добра. Да, сейчас другое время, другие люди, интересы, требования. Но даже несмотря на это, в их словах можно услышать рациональное зерно. Ты просто внимательно послушай, что они говорят. Ругаются, что ты долго сидишь за компьютером? А ведь они правы: во всём должна быть мера, и глаза, и позвоночник неплохо было бы поберечь смолоду. Да и интернет-зависимость - тоже штука опасная (читай «СтоЛИЧНОСТЬ» - № 17 за октябрь 2012 г., статья «Как справиться с интернет-манией»). Пока у тебя нет внутренних контролёров, пусть будет внешний. И хорошо, что это бабушка и дедушка, которые тебя любят и плохого не пожелают.

5. У нас в классе мальчик-мажор! Как от него избавиться?

Ему небось родители покупают самые модные модели смартфонов. Дев­чонки на него заглядываются. А все парни ненавидят его...

Надо признать, что движет тобой элементарная зависть! Можно жить в злобе и зависти, объявить войну мажорам. И в итоге рано или поздно оказаться на скамье подсудимых. Если тебя такая перспектива не устраивает, то можно подойти к этому вопросу по-взрослому. Понять и принять мир, который делится на богатых, людей среднего класса, бедных и очень бедных. Это один момент.

Второй момент - богат­ство и бедность по большому счёту отличаются не количеством денег. Можно быть богатым в финансовом плане и совершенно бедным в эмоциональном, интеллектуальном, духовном. И наоборот.

Девчонка, которая заглядывается на так называемого мажора, нужна ли она тебе? Это значит, что такой девчонке нужен только кошелёк. И зачем тебе печалиться? Сразу же понятно, кто есть кто. Вот если парень интересен своими знаниями, он состоятелен в человеческом плане и ты ему в этом проигрываешь, тогда твои дела плохи.

Но если у тебя есть желание вырасти интеллектуально, состояться, то тебе открыты все дороги. Это и библиотеки, и Интернет, и спортзалы, и множество кружков и секций. Замечательно, если появится стремление стать лучше, когда тобой будет двигать «я добьюсь, я сделаю сам».  Большинство состоятельных людей вышли из простых семей. И очень редко их избалованные дети становятся столь же успешными. Почему? Потому что у них всё есть, им не надо тратить силы, чтобы вырваться, чтобы пробиться, они не знают, как добывать деньги.

Надо ли мажорам завидовать? Или лучше развивать свои таланты? Ответ очевиден, поэтому не трать время на чужие возможно­сти - развивай свои!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru