Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование31 октября 2012 14:02Автор: Мария Андреева

Перестроились?

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Как перестраивали главные достопримечательности

У многих известных сооружений столицы непростая судьба. Они подолгу возводились, полностью выгорали во время пожара, разрушались в угоду режиму.

1. Московский Кремль

Первые укрепления длиной в 850 м были по­строены на территории современного Кремля в 1156 г. Во время татаро-монгольского нашествия в 1238 г. их разрушили. Новая веха в истории Кремля началась во времена Ивана Калиты, при нём Москва стала резиденцией великих князей. В 1331 г. крепость впервые упоминается под её нынешним названием - Кремль. При Дмитрии Донском, в 1367 г., после пожара  деревянные стены заменяются стенами из белого камня. Правда, и этот материал оказался недолговечным, и в конце XV в.  были приглашены зодчие из Италии, которые остановили свой выбор на обожжённом кирпиче. Значительный урон Кремлю был нанесён в годы войны 1812 г. На восстановление разрушений ушло 20 лет.  В годы советской власти на территории Кремля также было уничтожено несколько памятников, а в 1961 г. построили Дворец съездов. Большие реставрационные работы в Кремле прошли в 1990-е гг.

2. Московский зоопарк

Московский зоопарк был организован Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений в 1864 г.  Архитектором первых построек являлся Пётр Кампиони. Во время событий 1905-1907 гг. зоосад сильно пострадал: были разрушены здания, а аквариум расстрелян и сожжён. После революции площадь зоопарка была увеличена вдвое, выросла коллекция животных, были созданы научные лаборатории, ветеринарные цент­ры. Очередная реконструкция зоопарка началась в 1990 г., а завершилась к 850-летию Москвы.

3. Гостиный Двор

Гостиный Двор возник в начале XVI в., когда после пожара из Кремля выселили торговавших там купцов. При  Иване Грозном деревянный Гостиный Двор заменили каменным. В Смутное время он горел и был восстановлен при Михаиле Фёдоровиче Романове. Именно в Гостином Дворе придумали  распродажи остатков товара по сниженным ценам, которые практикует сейчас весь мир. На протяжении XX в. здание не ремонтировалось, и мы чуть не потеряли его. Решение о реконст­рукции Гостиного Двора было принято только в 1994 г.

4. Большой театр

Первое здание театра было построено в 1780 г. на правом берегу Неглинки, но в 1805 г. оно сгорело. Открытие нового состоялось в 1825 г. Но и его через 30 лет не пожалел пожар. В августе 1856 г. Большой снова распахнул свои двери для публики. После революции спецкомиссия нашла состояние здания катастро­фическим. Были укреплены основания под стенами, отремонтированы лестницы, репетиционные, гримёрные. Осенью 1941 г. в здание попала бомба, и театр возобновил работу через 2 года. В 2005 г. Большой закрылся на реставрацию, осенью 2011 г. состоялось его открытие.

5. Храм Христа Спасителя

Манифест о строительстве в Москве церкви во имя Спасителя Христа был подписан Александром I в честь победы в войне 1812 г.

Первоначально построить его планировали на Воробьёвых горах. Именно там в 1817 г. состоялась торжественная закладка храма. Но в 1826 году после смерти Александра I работы по строительству прекратились. Спустя 6 лет новый император Николай I утвердил другой проект и лично выбрал место для возведения - на берегу реки Москвы, недалеко от Кремля. После этого храм Христа Спасителя строился 44 года.  Освящение состоялось 26 мая 1883 г.

В годы советской власти на его месте запланировали строительство Дворца Советов, и в 1931 г. святыня была взорвана. Но возведению небоскрёба помешала война, а в 1960 г. здесь появился бассейн «Москва». Жители  столицы с горечью шутили: «Сперва был храм, потом - хлам, а теперь - срам».

В 1994 г. началось восстановление святыни. Свою лепту в это богоугодное дело внесли как крупные предприятия, так и простые люди. Его построили буквально всем миром.

19 августа 2000 г. Святейший Патриарх Алексий II совершил Великое освящение храма Христа Спасителя.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru