Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование31 октября 2012 13:27Автор: Даниил Гранин

Нас объединяет Большая литература

Фото: Эдуарда Кудрявицкого, Валерия Христофорова

Что читать?

Даниил Гранин, русский писатель, фронтовик, Герой Социалистического Труда.

Великие русские писатели: Чехов, Тургенев, Достоевский, Толстой заставляют читателя задумываться над тем, зачем он живёт, над проблемами любви и смерти. Без этого человек жить не должен. Иначе с какой целью Господь наградил нас мыслью? Люди, которые побуждают нас мыслить и сострадать - не прямыми призывами, а через своих героев, - они творцы. Созданные ими образы - это живые люди, которые населяют душу. Они порой даже более «живые», чем люди, с которыми мы общаемся.

Литература может дать весёлых спутников жизни - к примеру, бравого солдата Швейка, трёх мушкетёров. Но русская литература создавала образы сложные, говорила о проблемах глубоких, общечеловеческих. Сострадание - очень важная вещь, потому что это связано с добром, с душой. Вот в чём была и есть значимость русской классики.

Традицию продолжила и советская литература. Она создала одно из великих мировых произведений - «Тихий Дон». Мне не важно, кто автор, важен роман. Роман про человека, который мечется, не может найти правоты, истины. И белые, и красные одинаково отвратительны. Как ни парадоксально, мы сейчас очутились перед этой же проблемой. Для нас сейчас и Колчак - герой, и Чапаев - герой. Кто из них прав? Мы вдруг растерялись, как и Григорий Мелехов. Ведь кончается роман тем, что он видит над собой чёрное солн­це. То есть нет правоты, нет решения.

Это моё прочтение, но я думаю, что это чёрное солнце - для всех читателей. Не только российских. Я убеждаюсь, что есть в советской литературе огромное богатство, важное для мировой культуры.

И нынешняя литература ожила, появилось много талантливых писателей. И хорошее кино появилось, и музыка. Вот чего нам не хватает, так это песни. А советские песни до сих пор поём с удовольст­вием.

…К сожалению, современному человеку стало некогда быть культурным. Мы считаем, что это может подождать. А это не может подождать. Культура - главная составная часть жизни, не ливерная колбаса.

Меня иногда спрашивают, как отношусь к утверждению Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Когда Некрасов это писал, было другое время и другие проблемы стояли перед обществом. Я бы сказал, что нынешняя наша жизнь требует, чтобы ты был прежде всего поэтом, писателем. Нужно осмыслять действительность, иначе возникают запущенные, «заросшие» темы - любовь, семья, дети, природа.

Детство надо посещать, иначе оно зарастает. А уж любовь тем более. Любовь ведь такая эманация, которая быстро испарится, если её не чувст­вовать, если ею душу не занимать, не наслаждаться. Что тогда в сухом остатке? Ничего. Литература может ответить на многие вопросы, объединить народ.

Много гениев Россия подарила миру. Поэтому я бы не стал говорить о «великих русских писателях», я называю их «великими всемирными». На Западе уже давно больше всего популярен Чехов. Я его тоже люблю, это явление особенное. Пьесы Чехова ставят едва ли не во всех театрах нашей страны и за рубежом.

Но во многом мы в России себя обкрадываем. К сожалению, скупо издают Тургенева, Паустовского, Пришвина - певцов родной природы. И мы не можем оценить всей красоты восприятия жизни, природы и человека, которое есть у них. Так же как музыку не всегда воспринимаешь. Нужен определённый уровень, чтобы понять и прочувствовать Шостаковича, Прокофьева, Рахманинова. Это наша вина, но, мне кажется, всё это временное затмение. Не может нация существовать без литературы и музыки, без нравст­венных исканий, размышлений о добре и зле. Искусство теребит душу, создаёт табу и критерии. Не может остаться невостребованным наше огромное культурное богатство.

Читайте по теме:

10 книг от великих русских

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru