Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование30 октября 2012 20:09Автор: Григорий Малай

Инкубатор «горизонтальных карьеристов»

Фото: flickr.com

Человеческий капитал требует бережного отношения

Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь. Редко кто из со­временных людей, а тем более организация обходится без этой техники - люди считают, делают отчёты, анализируют, пишут, решают сложные задачи. РДТЕХ (Разумные Деловые ТЕХнологии) - та компания, которая разрабатывает для них программные системы.

Столь же привычным житейским удобством стали пластиковые банковские карты. Каждому из нас важно иметь возможность вовремя снять наличные деньги. А если вдруг банкоматы не работают? Это целая проблема и повод для беспокойства. Банки нуждаются в помощи, чтобы избежать таких проблем. Вот тут и приходят на помощь компании, которые разрабатывают компьютерные программы, способные справиться с этими проблемами. Одна из крупнейших и продвинутых - РДТЕХ.

Кроме банков её услугами пользуются и Министерство внутренних дел (например, они создали программу учёта стрелкового оружия), и Администрация Президента РФ (спецпрограммы для руководителей). Высокий уровень решаемых задач требует соответствующего «человеческого капитала».  Поэтому каждый из 350 сотрудников компании - «штучное изделие». Их ищут в самых престижных вузах, включая МФТИ, МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана…

В принципе, чтобы работать в области IT-технологий, не столь важно, какое базовое образование у молодого человека. Гораздо важнее его стремление научиться работать в этой сфере и навыки изучения нового, которые активный и способный человек может получить практически в любом современном вузе. Конечно, совсем без высшего образования стать классным специалистом очень трудно. Университетское образование любого профиля - тот минимум, который позволяет человеку приобрести практические навыки самообучения. Всё дальнейшее зависит от него самого.

Второе важнейшее условие для соискателя должности - навык общения с компьютером «на ты». Здесь пригодятся и опыт детских компьютерных игр, и общение в социальных сетях, и навыки создания сайтов. Весьма желателен опыт продвинутого пользователя. Впрочем, он быстро навёрстывается, если человек любознательный, усидчивый и амбициозный. Крайне необходимы такие качества, как высокая ответственность, стремление к достижению результата, умение выполнять полученное задание точно к сроку, желание и умение работать в команде.

При всех перечисленных условиях молодой человек может быть признан годным к специальному обучению в компании. Всё-таки между подготовкой специалиста даже в самом передовом учебном заведении и требованиями к сотруднику компании всегда имеется зазор. Поэтому адаптация специалиста проходит в процессе его обучения в компании.

Андрей Чумаков, директор Учебного центра РДТЕХ, рассказал, что обучение проводится двумя способами: в центре сотрудники совершенствуют свои знания и навыки собственно в информационных технологиях, а в корпоративном университете проходят различные курсы, связанные с управленческими навыками, бизнес-технологиями, психологией ведения деловых переговоров и поведения на рынке.

Обучение проходит каждый сотрудник, и порой не один раз - по мере появления новых задач и возникающих потребностей в новых знаниях. Формально, в соответствии с требованием закона, испытательный срок нового сотрудника длится три месяца. Реальная же адаптация к работе требует, по мнению Андрея Чумакова, минимум двух лет, а заместитель гендиректора компании по персоналу Лариса Яблокова, психолог по образованию, убеждена, что адаптация продолжается в течение всего времени работы человека на предприятии: он сам развивается, меняется бизнес - опять требуется согласование.

При этом интенсивность корпоративного обучения не идёт ни в какое сравнение с университетским. По признанию одной молодой сотрудницы, на то, чему здесь обучают несколько дней, в университете уходил целый семестр.
Зато и цена полученных знаний столь велика, что руковод­ство компании порой иронично замечает: компания оказалась кузницей кадров всего IT-сообщества. Бывает, люди, получив здесь знания и сертификаты, переходят туда, где не столь интенсивна конкурентная среда и выше заработки, а зачастую просто уезжают за границу.

Однако ценность человеческого капитала такова, что в сотрудников продолжают вкладывать при всех имеющихся рисках потерь. И не зря! Вот Евгений Пустозёров пришёл в РДТЕХ 20-летним юношей. Параллельно с работой он учился в бизнес-школе. Увлёкшись новыми знаниями, он ушёл в другую фирму. Однако спустя несколько лет, приобретя несколько иной опыт, вернулся. Теперь уже Евгений  стал не только программистом, но и бизнес-аналитиком. Сочетание двух этих профессий позволило ему стать гораздо более ценным сотрудником. Сегодня  в неполные 30 лет Е. Пустозёров стал руководителем направления в центре финансовых решений.

Но уход из компании - решение крайнее, потому что здесь карьерные возможности весьма высоки. Профессиональный рост, как считает Л. Яблокова, развивается в основном не по вертикали, а по горизонтали. То есть смысл чаще не в том, чтобы подняться на одну-две должностные ступеньки, а в получении новых знаний и умений, позволяющих решать задачи более высокого класса.

Разработчики, как правило, целиком погружены в мир решаемых задач и нередко отделены от реального мира людей невидимой стеной.

«Наши ребята иногда могут ходить по офису даже в шлёпанцах, - с улыбкой говорит Л. Яблокова, - но никто и не подумает сделать им замечание: пусть живут, как им удобнее».

Интересные цифры

РДТЕХ - так назвали созданную компанию по разработке информационных систем его создатели, учёные из Института физики высоких энергий РАН. Это русский перевод аббревиатуры английского названия Russian Database TeXnologies (российские технологии баз данных). 
20-летний юбилей предприятие отметило запуском процесса ре­брендинга, по результатам которого была разработана новая расшифровка аббревиатуры: «Разумные Деловые ТЕХнологии». Переход с английского толкования на русский с изящным смысловым сдвигом и сохранением названия весьма символичен для нашего времени, когда компания утвердилась как лидер в интеллектуальных разработках. На её счету десятки инноваций!

Интересные факты

Как достигнуть успеха в Москве? 
Такой же вопрос когда-то стоял перед Анатолием Волковым  из Пензенской области. Ещё не получив престижного диплома физтеха, он пришёл работать в РДТЕХ. Помимо умения разрабатывать базы данных молодой человек показал способности в сфере продаж. 
Анатолий оказался столь убедителен, что к нынешним 28 годам занял положение коммерческого директора компании и уже не раз успешно заменял гендиректора в периоды его отсутствия. 
Урок таков: не стесняться проявлять себя во всех сферах, пусть даже иногда они кажутся далёкими от выбранной профессии.

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • qwerty 09 ноября 2012 23:26
    ну и позорище
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru