Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование16 октября 2012 21:20Автор: Савелий Кашницкий

А идол где?

Фото: автор

Артефакт

Добывая золото, уральские старатели извлекли из болотистой топи деревянные чурки, которые не выбросили лишь по счастливому стечению обстоятельств. Однако оказалось, что эти «деревяшки» гораздо ценнее желанного золота: предметов искусства столь далёкой древности в мире прежде не находили.

В экспозиции Свердловского областного краеведческого музея выставлен деревянный Шигирский идол высотой свыше пяти метров, которому около 9,5 тысячи лет. Недавно датирован кинжал из ребра мамонта, найденный в том же торфянике, что и идол, - его возраст ещё больше: 10,5 тысячи лет.

Светлана Панина, заведующая музейным отделом археологии и этнографии, включает подсветку в зале, отведённом Большому Шигирскому идолу. Внутри стеклянного короба-саркофага, специально сделанного на одном из оборонных предприятий города, высятся сложенные по вертикали фрагменты идола, вырезанные из лиственницы. По высоте можно различить разделённые орнаментальными вставками лики - шесть человеческих и морду то ли медведя, то ли кабана.

Неужели человек 8 тысяч лет назад
был способен создать такое?
Фото: автор

Если у человеческих ликов носы нарисованы, то в зверином лике в качестве носа использован выступающий из плоскости естественный сучок, что придаёт морде несколько карикатурный характер. Всего ликов семь - по числу поколений предков, которые хранятся в памяти племени. Личины венчают антропоморфные фигуры, изображённые то ли в виде скелетов, то ли наподобие рентгеновских снимков - обнажающими костную структуру.
«Кабаны на Урале не водятся, - поясняет Светлана Николаевна, - значит, это лик медведя, прародителя племени».

Идола обнаружили в 1890 г. в торфянике вблизи Шигирского озера на Среднем Урале (близ  Кировграда) на глубине 4 м. Два из трёх найденных деревянных идолов были по распоряжению владельца территории графа А. Стенбок-Фермора переданы в дар музею Уральского общества любителей естествознания (ныне областной краеведческий музей). Тогдашний хранитель музея Д. Лобанов так соединил отдельные фрагменты идола, что получилась «шагающая» фигура ростом около трёх метров. Однако в начале ХХ века археолог В. Толмачёв уточнил реконструкцию, после чего общая высота идола составила 5,3 метра. Правда, сегодня он чуть короче: нижняя часть туловища была утрачена в годы войны.

Шигирская коллекция произвела фурор на Сибирско-Уральской промышленной выставке. Часть её собрал французский археолог Жозеф де Бай и увёз во Францию. В Музее естественной истории в Париже хранится третий идол (два - в Екатеринбурге). 120 предметов из торфяника вывезены в Москву в Исторический музей, 800 - в Эрмитаже, малочисленные коллекции - в Париже, Лондоне и Женеве.

Самая сенсационная датировка Шигирского идола проведена в 1997 г. Тонким буром извлекли два микроскопических образца, один отправили в Москву, в Институт геологии, другой - в Петербург, в Институт истории материальной культуры. Результаты в обеих лабораториях радиоуглеродного анализа оказались идентичными - 9,5 тысячи лет. Возможное расхождение даты - плюс-минус 140 лет.

Дата шокировала учёных: никто прежде не предполагал, что на Урале в пограничье палеолита и мезолита уже были расселены люди. Поэтому была принципиально важна независимая проверка датировок других находок Шигирской коллекции. Помогли археологи Великобритании, получившие несколько миллиграммов вещества кинжала, изготовленного из рога исполинского оленя, вымершего вместе с мамонтами. Англичане датируют артефакты другим методом - по имеющейся в них органике. Так, они определили возраст по рыбьему клею, использовавшемуся древними людьми для закрепления наборного кремниевого лезвия в специально проделанных в роге пазах. Так появилась дата - 7990 лет.

«Все шигирские находки убеждают, - считает Светлана Панина, - человек на границе древнего и среднего каменного веков отнюдь не был примитивным существом».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru