Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование16 октября 2012 21:01Автор: Савелий Кашницкий

Эра небесных колесниц

Фото: flickr.com

Что придёт на смену ракетам?

Более 60 лет назад профессор истории и археологии Мадрасского университета Вишнампет Рамачандра Дикшитар впервые написал в своей книге «Война в Древней Индии», что древние индусы реально использовали в боевых действиях виманы - аппараты, способные летать на любой высоте и доставлять пилотов в любую точку Земли. Это были, по мысли учёного, не мифические объекты, они летали в небе над Евразией и поднимались даже на такие высоты, которые мы сегодня относим к космическому пространству.

На виманах летали арийский бог-громовержец Индра, а также греческий Гелиос и боги древних германцев. В древнеиндийском эпосе конст­рукция летательного аппарата описана с такими техническими подробностями, что это описание меньше всего походит на выдумку. Рассказы о полетах и воздушных боях в небе над Древней Индией сопровождаются в старинных манускриптах более поздними иллюстрациями. На всех изображены летательные аппараты с крестообразно расположенными и загнутыми под 90 градусов соплами, из которых вылетают реактивные струи. Эти рисунки в 30-е годы послужили прототипами для австрийского изобретателя Виктора Шаубергера, который пытался построить дискообразный летательный аппарат. Дисколётом Шаубергера серьёзно заинтересовались руководители Третьего рейха, сумевшие, по многим независимым свидетельствам, довести разработку до опытного образца. Дисколёт с вращающимися реактивными соплами был замечен в небе над Прохоровкой во время Курской битвы.

Немалое внимание виманам уделил в своё время один из первых исследователей неопознанных летательных объектов Феликс Зигель. По словам его коллеги профессора Валерия Бурдакова, Зигель под большим секретом признавался, что его вызывали в спецотдел КГБ, собиравший материалы обо всех непонятных летающих устройствах.

Судя по описаниям индусов, основой этих аппаратов было сегнерово колесо: крестовина из трубок с загнутыми концами, из которых вырывается реактивный поток горящего топлива. Сегнерово колесо внешне представляет собой знак свастики - как известно, весьма популярный в культуре Древней Индии и многих сопредельных стран.

Как вспоминает профессор Бурдаков, он не раз встречал изображение сегнерова колеса в древних сооружениях Самарканда, Бухары, Ташауза, в старинных индийских городах.

Валерий Павлович и попытался представить принципиальную инженерную схему виманы. В качестве топлива этот летательный аппарат использует азот, в огромном количестве содержащийся в атмосфере Земли. При наличии катализатора горения азот, сгорая в атмосфере, выделяет тепло, приводящее во вращение сегнерово колесо виманы.

Если вернуть к жизни этот забытый летательный аппарат, стоимость доставки полезного груза на орбиту Земли снизится в десятки раз. Сегодня каждый килограмм груза, выводимый на орбиту спутника Земли, обходится в несколько тысяч долларов. Причём львиная доля этих средств затрачивается на первую ступень ракеты, до высоты 25 километров. Если эту работу перепоручить вимане, как раз и произойдёт десятикратная экономия. Хотя вимана способна летать и в космосе.

На своём техническом рисунке (см. инфографику) Валерий Павлович показал, как именно могла быть устроена вимана. Не столь уж большое исследование, связанное с отработкой азотного топлива, могло бы позволить нам распрощаться с огромными и дорогостоящими ракетами, славно послужившими человечеству для освоения ближнего космоса. Их век подходит к концу. Пора возвращаться к достижениям древних индусов.

Городоскоп
3 комментариевНаписать
  • Денис 06 апреля 2014 16:17
    Индийцы это мудрая раса как и атланты как и русы -все они жили тогда в мире и согласии пока по некоторым источникам не началась мировая война за передел мира между представителями разных переселенцев с других планет-итог мы знаем потерявшие память от мощных атомных взрывов люди превратились в быдло а те кто укрылся в бункерах в виде пирамиды тот остался не только жив но и знания свои не утратил -отсюда и сказки как боги учили быдло-таких же как в москве к примеру потерявших память ни с того ни с сего
  • Димитрий 06 февраля 2013 11:10
    Тимофей, не говорите ерунды. Когда была написана "Виманика-шастра" не то что старославянского языка, вообще славян не было. Лишь предки славян появились в V в н. э. в Прибалтике. А арийские племена пришли с севера - из Непала.
  • Тимофей 04 января 2013 00:10
    какие "достижения древних индусов"? Сами индийцы говорят, что знания пришли с Севера. "Семь белых богов пришли с Севера..." и основали высшую касту жрецов в Индии, говорящие на санскрите, который удивительным образом схож со старославянским языком, во многом сохранившемся в малоросском диалекте русского.
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru