Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов14 августа 2012 18:58Автор: Юдина Лидия

Окрошка – круглый год

Фото: flickr.com
Окрошка

Холодные супы

В нашей стране обед без супа считается неполноценным. Но кто сказал, что суп обязательно должен быть горячим? Традиционно холодные супы принято считать «летним» блюдом — ведь они прекрасно идут в жаркую погоду. Но на этом их полезные свойства не заканчиваются. Специалисты считают, они особенно полезны в «овощной сезон» — когда все ингредиенты в суп поступают прямиком с грядки.

— Основа холодных летних супов — свежие овощи и зелень, которые не подвергаются термической обработке, — рассказывает Владимир Огарков, врач-фитотерапевт. — Поэтому они отличаются низкой калорийностью и богаты витаминами. Благодаря кислому вкусу и приправам они хорошо освежают в жаркую погоду. Не случайно практически в каждой национальной кухне обязательно есть хотя бы один рецепт холодного летнего супа.

Незаменимы холодные супы и для людей с лишним весом — суп вызывает ощущение сытости даже при небольшом объеме и невысокой калорийности.

Еще одно достоинство — почти все холодные супы просто и быстро готовятся. А ведь всем известно, что самая полезная пища — свежеприготовленная.

Окрошка (Россия)

Холодный суп на квасе, главный компонент которого — овощная масса.

Мелко порезанные отварные овощи ( картофель, репу, морковь, брюкву), свежие огурцы, редиску, смешать с мелко порезанными пряными травами (зелёным луком, петрушкой, укропом, сельдереем), дать 30 минут настояться, залить 2 стаканами кваса, добавить сметану и порубленные вареные яйца.

Таратор (Болгария)

Свежие огурцы нарезать ломтиками, смешать с толчёным или давленым чесноком, залить кефиром или простоквашей. Добавить пару капель уксуса, разбавленного водой и посыпать толчёными орехами и зеленью. Перед употреблением в каждую порцию добавляется ложка оливкового масла.

Фото: flickr.com

Свекольник (Украина, Белоруссия)

Свеклу очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (2 стакана на порцию), добавить чайную ложку уксуса, варить 20-30 минут. Свекольный отвар процедить и охладить. Свеклу положить в кастрюлю, добавить вареный картофель, огурцы, рубленное яйцо, зеленый лук. Туда же положить тертый хрен, соль, сахар и горчицу. Залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать.
Готовое блюдо посыпать зеленью.

Фото: flickr.com

Гаспачо (Испания)

Очищенные от кожуры помидоры и огурцы нарезать, добавить нарезанную мякоть белого хлеба, измельчённый перец (острый и сладкий) и чеснок. Смесь посолить , измельчить миксером или блендером. Перед подачей на стол охладить и добавить оливковое масло.

Фото: flickr.com

Чалоп (Узбекистан)

Вареные яйца смешать с горчицей и майонезом, зеленую редьку или редис натереть на терке, огурцы , мягкий белый сыр (брынзу или адыгейский), петрушку, кинзу, базилик, зеленый лук, укроп мелко нарезать. Смесь выложить в кастрюлю и залить айраном. Охладить в холодильнике (примерно час).

Фото: flickr.com

Довга (Айзербайджан)

Одно из немногих исключений — этот суп сначала варят, а перед подачей на стол охлаждают. Готовится на кефире или простокваше. Для заправки используют рис, мука, зелень, сливочное масло, яйца и сметану.

Простоквашу или кефир смешать с яйцом, добавить муки, взбить и залить кипятком. В смесь засыпать рис и варить до готовности, постоянно помешивая. В конце добавить нашинкованную зелень, кусочек масла и мяту.

Снять с огня, дать остыть, перед подачей к столу слегка посолить.

Фото: flickr.com


Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru