Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 августа 2023 19:37Автор: Алла Грибинюк

«Я солнце пил, как люди воду»

Фото: Ирина Амэ
Удивительным оптимистом и жизнелюбом запомнили Расула Гамзатова все, кто хоть однажды встречался с ним.

В год 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в стране пройдёт более 40 мероприятий.

Талантливому российскому поэту, прозаику, публицисту, переводчику Расулу Гамзатову в этом году исполнилось бы 100 лет. В преддверии этого события «АиФ» провёл вечер памяти поэта.

Большой зал усадьбы Барышникова, где располагаются «Аргументы и факты», на один день стал уголком Дагестана. Чтобы представить всю красоту и культурное разнообразие края, вниманию гостей юбилейного вечера «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова» были предложены блюда традиционной кухни, произведения народно-прикладного промысла, национальные костюмы и, конечно же, неподражаемые в своей трепетной трогательности и философской глубине стихи.

Любить по-гамзатовски

Аварец Расул Гамзатов своё первое стихотворение написал в девять лет под наставничеством отца, поэта и переводчика Гамзата Цадасы. В 14 лет его стихи напечатали в газете «Большевик гор». В войну он работал учителем, помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио. Огромное количество человеческих историй, которое он увидел и услышал, он пропустил через свою душу, поэтому так пронзительны и вдохновенны его стихи.

Такое по силам только большому, настоящему поэту. Своей популярностью Расул Гамзатов в первую очередь обязан природному таланту, мироощущению, которое сформировалось традициями его народа. Но огромное влияние на него оказала и русская литература, особенно он отмечал Пушкина, Лермонтова, Есенина. Не раз говорил, что ему посчастливилось расти, учиться и общаться с выдающимися личностями русской культуры 1940–1960-х гг. и с талантливейшими переводчиками своего времени. Его стихи, великолепно зазвучавшие на любом языке, рассказали всему миру, что значит по-гамзатовски любить, дружить и дорожить.

Секрет популярности

Своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове поделилась его дочь Салихат (в Дагестане она возглавляет Музей изобразительных искусств). Она напомнила , что его афоризмы передаются из уст в уста: вышло уже несколько книг, где люди вспоминают встречи с ним. «Я хочу напомнить слова Андрея Дементьева, – сказала Салихат. – Они в 1990-е гуляли с папой по Тверской, тогда там было обилие рекламы. Оборачиваясь, отец сказал: «Интересный народ – москвичи. Все надписи на Тверской – на английском, и только одна на русском – магазин «Армения»!»

«Так получилось, что я, можно сказать, дважды племянник Расула Гамзатова, – признался племянник поэта и председатель общественного совета Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ Гамзат Гамзатов. – Мой и его отцы – родные братья, а моя мать и жена поэта – родные сёстры, поэтому я находился под пристальным вниманием с двух сторон. В своей книге «Мой Дагестан» Расул Гамзатович пожелал, чтобы в каждой семье были старший и обязательно младший, который должен слушать этого старшего. Моим старшим был он сам, и я искренне благодарен ему за это. Семьёй же Расула Гамзатова был весь Дагестан, подаривший поэта стране и миру. А поэт, в свою очередь, открыл для всех нашу малую родину».

Чем можно объяснить непреходящую популярность Расула Гамзатова? Вероятно, его уникальный талант – сплав аварского устного творчества и великой русской литературы. Поэтому стихи Гамзатова согревают души и радуют серд­ца всех, кто прикасается к его творчеству. 

Мнение

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

– Я очень часто гуляю по Бульварному кольцу и подхожу к красивому памятнику Расулу Гамзатову на Яузском бульваре. Там рядом есть лавочка, на которой собираются молодые ребята. Думаю, что даже если кто-то и не знал об этом человеке, то улетающий клин журавлей на его монументе обязательно заинтересует, заставит обратить внимание на творчество поэта. Ведь песня «Журавли» – это уже часть нашего культурного кода. Люди, не отдавая себе отчёта в том, кто автор стихов, считают её народной. Это феномен творчества Гамзатова. Эту песню люди слушают стоя, со слезами на глазах. Достучаться своими стихами до сердца каждого человека может только большой поэт.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru