Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 марта 2023 20:46Автор: Мария Егорова

Голова года

Фото: pulse19.ru
Празднование Чыл Пазы не обходится без танцев

Землячество Хакасии отметило Чыл Пазы в Московском доме национальностей.

Чыл Пазы – встречу Нового года – хакасы отмечают повсеместно, где бы ни жили. В Москве – в Доме национальностей – тоже пели, танцевали и веселились.

Долой ссоры и обиды!

Встреча Нового года весной у хакасов связана с древними представлениями о цикличности времени, согласно которым год «рождается», «живёт» и «умирает» вместе со сменой сезонов. Пик торжества приходится на день весеннего равноденствия. Чыл Пазы – время пробуждения природы, её возрождения, дословно переводится как «начало или голова года».

Предки тюрко-монгольских народов Южной Сибири верили в чаянов – духов земли, рек, тайги. По преданию, поздней осенью, перед наступлением зимы, они уходят на небеса, а весной с прилётом первых птиц возвращаются. Считается, что людям нужно хорошо подготовиться к их встрече. Перед Чыл Пазы каждый чело­век должен навести в доме чистоту, обязательно хорошо помыть порог, выбросить всё ненужное и старое, а кроме того, привести мысли в порядок. В древности, освобождая юрту от снега, пыли и грязи, в ней специально оставляли небольшую соринку, чтобы не вымести свою удачу (улус). Эта традиция сохранилась до сих пор.

После уборки начинают готовить угощение для праздничного пира (тоя) и надевают новую, самую красивую одежду, чтобы духам было приятно смотреть на нарядных людей.

Младшим помощь подавай

Как и раньше, одно из самых важных блюд праздничного застолья на Чыл Пазы – хой пазы (голова барана). Она подаётся самому почётному гостю – хорошая хозяйка заранее узнает, умеет ли он правильно её разделать и раздать по чину тем, кто делит с ним пиршество. К примеру, отец, подавая бараньи уши сыновьям, говорит, чтобы они слушали старейшин, перенимали их жизненный опыт. «Старшим внимать – жизнь продлевать», «Старшим место уступай, младшим помощь подавай», – говорят хакасские пословицы. Язык подают и женщинам, и детям: «Ешь сладкий язык, но, прежде чем слетит с языка слово, подумай!» Мозги дос­таются внукам. Им желают ума, доброты, трудолюбия. В наше время хой пазы украшают ломтиками огурцов, помидоров, зеленью.

Каждая хакасская женщина знает, что пламя её очага и аромат готовящегося в казане блюда связаны с невидимыми покровителями. Поэтому обязательно кусочек мяса, жира, лепёшки будет отправлен в огонь – чтобы духи благоволили дому, чтобы тёси-хранители стояли на страже интересов семьи, оберегая людей и хозяйство от сглаза и порчи.

Традиционные блюда – вкусные и питательные. Фото: pulse19.ru

По хакасским обычаям на Чыл Пазы проводится обряд очищения – сжигания чёрных ленточек – чалам. Каждый, кто хочет принять в нём участие, должен принести из дома тёмную полоску ткани, на которой завязаны три узелка, символизирующие невзгоды, болезни и беды, и предать её очищающему огню.

Для хакасов священным деревом издревле была берёза – хазын. В праздник Чыл Пазы белое деревце трижды обходят по ходу солнца и привязывают к его ветвям ленточки белого, красного и синего цветов, – тем самым человек вкладывает в каждую из них пожелание самому себе, своей семье, своему роду.

В честь мудрого зайца

Поздравляя друг друга с праздником, хакасы говорят: «Пришёл Новый год, снялась змеиная шкура». В мифах многих народов мира образ свернувшейся в кольцо змеи устойчиво ассоциируется с цикличностью и неизменным круговоротом природных явлений – сменой дня и ночи, времён года. У хакасов есть поверье, что в день весеннего равноденствия змеи, кроме того что поднимают к небу голову, ещё и меняют свою кожу, чем дают дополнительный импульс для обновления природы.

У хакасов, как и у китайцев, годовые циклы называются в честь 12 животных. Среди традиционных тотемов овцы, мыши, змеи, зайца и лошади присутствуют символы курицы, журавля и лисицы. 10-й период цикла у хакасов называется Кизи Чылы – год человека. Сейчас, кстати, наступил год Мудрого Зайца.

В Московском доме национальностей программа праздника была на любой вкус и возраст: слушали исполнение народных песен под аккомпанемент музыкальных инструментов, изготовленных по старинным технологиям, сос­тязались в весёлых играх и забавах. А ещё примерили яркую хакасскую одежду и по старинным обрядам призвали благополучие и удачу.

В Москву пришла настоящая весна – тает снег, теплеет с каждым днём, запели птицы, и это неслучайно, ведь московские хакасы уже отметили Чыл Пазы.

Что посмотреть

1. Озёра пресные и солёные. Их в Хакасии тысяча – видимо, там писали сказку про живую и мёртвую воду. Озеро Белё – солёное и самое большое в республике.  

2. Саяно-Шушенская ГЭС. Самая известная гидроэлектростанция России с самой высокой плотиной – 242 м. Вырабатываемого электричества хватит, чтобы одновременно вскипятить 3,5 млн электрочайников. Увидеть водосброс со смотровой площадки – настоящая удача.

3. Сундуки. Самая известная природная достопримечательность Хакасии – горная гряда Сундуки. Каждый «сундук» особенный: на одном есть «кресло шамана», на другом – каменные пирамиды, на третьем можно увидеть наскальные изображения.

Что попробовать

Пызылах – мягкий сыр. По вкусу сладковатый, по консистенции воздушный. Обычно подают к чаю как десерт. Его можно есть просто так, можно с вареньем, можно даже с аджикой и зеленью.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru