Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События06 декабря 2022 19:56Автор: Мария Егорова

Сергий и чудеса

В уходящем году православные верующие отметили 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

С 7 октября по 5 ноября в Москве ковчег с частицей одного из самых почитаемых святых побывал в 23 столичных храмах.

Радонежский чудотворец, великий русский подвижник и миротворец преподобный Сергий в истории России известен тем, что благословил русское войско во главе с Дмитрием Донским на Куликовскую битву. Именно к нему в ­Троицкую обитель прибыл князь накануне сражения с Мамаем. Тогда на кону были судьбы как православия, так и государства. Сергий направил на битву двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю – и предрёк победу русской рати.

В тот период Русь раздирали княжеские междоусобицы. Преподобный Сергий примирял князей и призывал их к Богу. Его также называют объединителем Руси, а историки говорят, что на битву у реки Непрядвы шли разрозненные полки, а возвращался единый народ.

Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный основал ещё несколько монастырей, также воспитал поколение учеников. На Руси его всегда называли «игуменом Земли Русской».

Обретение мощей святого произошло 5 (18) июля 1422 г., а спустя шесть столетий ковчег с их частицей прошёл крестным ходом по стране, о единстве которой преподобный молился всю жизнь. «У преподобного была сильная молитва. В сегодняшней непростой ситуации поклониться мощам, помолиться святому было важно. Любовь к нему заставляет и нас доверять друг другу. Он и сейчас способствует объединению Руси», – сказал секретарь комиссии РПЦ по развитию паломничества иерей Василий Ковальчук.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru