Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 мая 2016 21:34Автор: Галина Шейкина

Встречаем новый праздник

Дмитрий Донской. Портрет из Царского титулярника, 1672г.

Речь идёт о Дне общей памяти святых благоверных супругов великого князя Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской.

Он впервые будет отмечаться 1 июня при содействии Правительства Москвы и Фонда Андрея Первозванного в храме Евфросинии (в миру — великой княгини Евдокии) Московской в Котловке. Праздничные мероприятия откроются в 8.00 торжественным богослужением, которое возглавит епископ Дмитровский Феофилакт, затем состоится Крестный ход. В 10.30 начнется программа «День детей и родительского счастья», которая пройдет на площадке перед храмом. В Москвичей ждут выступления детских творческих коллективов, казаков из казачьих обществ г. Москвы, соревнования, мастер-классы, ярмарка.

Общая память святых Дмитрия и Евдокии 1 июня была установлена решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года. До этого память этих святых совершалась в разные дни.

Как отмечают многочисленные летописные свидетельства, святые Дмитрий и Евдокия являли своей жизнью пример супружеской верности и согласия. Супружеская пара Дмитрия Донского и Евдокии Московской, имевшая 12 детей, является знаковым образом, обращающим наше общество к теме чадородия и многодетности.

На 1 июня выпадает сразу два светских праздника семейной направленности — Международный день защиты детей (установлен 22 ноября 1949 года в СССР в качестве общественного праздника) и Всемирный день родителей (установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 66/292 от 17 сентября 2012 года). Председателем Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной вынесено на рассмотрение депутатов Государственной думы РФ предложение об установлении на 1 июня государственного праздника «День детей и родительского счастья».

Читайте также: Жена, мать, святая. Ангел-хранитель всего княжества и его жителей

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru