Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 декабря 2011 09:25Автор: Юлия Ильина

Время веселья и молитв

Фото: Константин Маковский. «Святочное гадание на жениха»
Между Рождеством и Крещением искали женихов

Какие святочные обычаи вы знаете кроме известного гадания на женихов?

12 дней между Рождеством Христовым и Богоявлением (Крещением) называются по традиции Святками. Проверьте себя - с чем у вас ассоциируются они? Со смеющимися людьми, катанием в санных тройках или с ледяных горок, хороводами и песнями... Здорово, да? Только всё это - с одной существенной оговоркой: картины пришли вам на ум, скорее всего, не из личного опыта, а навеяны литературной классикой. В святочных мероприятиях принимают участие герои Пушкина, Гоголя, Толстого. Наши предки умели радоваться. А мы с вами?

Что же делаем мы во время Святок? В лучшем случае некоторые особо активные и продвинутые родители стараются устроить в эти дни домашний праздник своим чадам. Но ведь Святки на самом деле не сводятся к детскому утреннику - наши предки отмечали их всей семьёй. Теперь же взрослые стали слишком «взрослыми», слишком занятыми и уставшими.

Одно из главных народных развлечений на Святки - колядование. Конечно, сложно представить, как кто-то из нас стучится в каждую квартиру. Но всё же пойти к соседям, с которыми вы водите знакомство, отправиться к друзьям и родст­енникам вполне можно. Что при этом петь? Принято начинать с рождественского тропаря, можно выбрать духовные песни и даже колядки - залихватские частушки, но всё же приличного содержания. Не забывайте - праздник этот славит Господа Бога, а не является продолжением «Песни года-2011».

Ещё один святочный обычай - по вечерам звать как можно больше гостей и, нет, не выпивать, как, возможно, кто-то подумал, а рассказывать сказки и загадывать загадки. Эта традиция, как и колядование, существовала не только в деревнях, но и в городах. Её придерживались даже представители высшего дворянства. Литературовед Юрий Лотман в своих комментариях к «Евгению Онегину» пишет, что было принято разделять «святые вечера» и «страшные вечера» (первая и вторая недели после Рождества соответственно). В «святые вечера» устраивали весёлые ночные посиделки, в «страшные вечера» гадали. Молодёжь днём каталась на санях и играла в снежки, а как стемнеет - собиралась на танцы. Кстати, после Святок традиционно праздновалось огромное количество свадеб. «В посиделках, гаданиях, играх, песнях всё направлено к одной цели - сближению суженых. Только в святочные дни юноши и девушки запросто сидят рука об руку», - писал фольклорист И. Снегирёв. Ещё одним поводом к тому, чтобы поспешить с венчанием, становился приближающийся Великий пост - время, когда свадьбы не играют.

Канун Крещения - 18 января - называется навечерием Богоявления, или сочельником. Его службы сходны со службой сочельника перед Рождеством. Богоявление  входит в число великих двунадесятых праздников. Он в православии совершается с величием, равным Рождеству Христову. В этот день Церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа в Иордане. В сочельник Богоявления предписывается строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды. Но воду святую можно пить без сомнений. Кстати, богоявленская святая вода называется в православной церкви великой святыней. Освящённой в Крещение водой весь год умываются, её пьют натощак и ею окропляют дома.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru