Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 сентября 2011 19:15Автор: Валентина Оберемко

Возрождённые из пепла

Фото: Михаил Мордасов/PhotoXPress.RU
Так сейчас выглядит Кубанский казачий хор

В этом году знаменитому Кубанскому казачьему хору 200 лет

Кубанский казачий хор за два столетия трижды попадал в немилость к властям и трижды «возрождался из пепла». Несломленная сила и мощь казацкого духа однажды так поразили Билла Клинтона, что он от изумления на приёме в Грановитой палате уронил столовые приборы.

Считается, что историческим предшественником современного Кубанского казачьего хора является Войсковой певческий хор Черноморского казачьего войска. «Его основатель духовный просветитель Черномории, первоприсутствующий Екатеринодарского Духовного Правления, войсковой протоиерей Кирилл Россинский 2 августа 1810 г. пришёл в канцелярию Черноморского казачьего войска с прошением о создании певческого хора», - рассказывает «СтоЛИЧНОСТИ» Анатолий Арефьев, директор Кубанского казачьего хора. - Он попросил выделить на это благое дело «для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви» тысячи рублей. Войсковой атаман Фёдор Бурсак, недолго думая, прошение одобрил и приказал подготовить сметы на жалование регенту, певчим, а также средства на приобретение костюмов. И на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 1 октября 1810 г., Войсковой певческий хор уже выступал в Воскресенском соборе.

А 22  декабря 1811 г. император Александр I издал указ «О заведении в Черноморском казачьем войске духовой музыки из 24 музыкантов». Есаул Игнат Заславский по такому случаю привёз из Москвы и Харькова две подводы с инструментами. Самым талантливым музыкантам было дано право играть на серебряных литаврах и трубах, подаренных казакам Екатериной II. Для певчих пошили нарядные костюмы: синие кафтаны с ярко-красными вставками, синие шаровары и казачьи шапки. Новый коллектив первое время в основном пел во время богослужений. И с тех самых стародавних пор повелась традиция, которая не нарушается и по сей день, - практически на каждом выступлении Кубанского казачьего хора присутствуют священнослужители.

«В 1911 г. Кубань три дня отмечала юбилей ансамбля, - продолжает А. Арефьев. - Тогда был подготовлен целый церемониал. Программы, которые начинались, как раньше писалось, с «музыкального утра», продолжались весь день до позднего вечера».

С приходом к власти большевиков началась чёрная полоса в истории Войскового певческого хора. Перво-наперво к его названию сделали приписку «государственный» - коммунистические руководители решили таким образом казаков «приручить». Но, когда в стране пошли массовые репрессии, свободомыслящие вольные казаки стали новой власти неугодны. В 1920 г. в Екатеринодар с визитом прибыл Лев Троцкий. С этого момента началось так называемое «расказачивание», улицы на Кубани были переименованы и получили советские идейные названия, памятник Екатерине II - снесён, храмы - разрушены. Хор оставался нетронутым только до 21 апреля 1920 г., когда Кубано-Черноморский областной ревком постановил: «Все войсковые хоры и оркестры, ныне переименованные в государственные, со всем личным составом, библиотеками, музыкальными инструментами переходят в ведение областного отдела образования. Всем дирижёрам, музыкантам, певчим и проч., имеющим у себя казённые инструменты и ноты, сдать таковые немедленно… Лица, укрывающие вышеуказанное имущество, будут преданы революционному трибуналу».

Коллектив попытались уничтожить. Многие певчие, оставшись без работы, умирали от голода. Но часть коллектива - 27 человек - смогли бежать из новой России. Вместе с тысячами кубанских казаков они эмигрировали в Грецию, Турцию, Сербию. В 1920-х гг. за границей появилось сразу несколько коллективов под именем Кубанского войскового казачьего хора. Известный кубанский историк Щербина, эмигрировавший в 1920 г. вместе с казаками, с горечью вспоминал о былых выступлениях ансамбля: «Меня поражали волнением аккорды звуков, которые наполняли, казалось, весь собор, то гремя и сверкая, как гром перед ожидаемым ливнем, то понижаясь до нежного пения малиновки или чириканья милой ласточки».

На Кубани остался Кубанский мужской квартет. Его руководитель Александр Авдеев, несмотря на предупреждения, повсеместные аресты и расстрелы, продолжал ездить со своим коллективом на гастроли. И, как говорится, доездился. В 1929 г. Авдеева арестовали и расстреляли.

Спустя 7 лет хор попытались возродить. Постановлением президиума Азово-Черноморского крайисполкома был учреждён Государственный Кубанский казачий хор. Его возглавил Григорий Концевич. 3 марта 1937 г. в газете «Красное знамя» напечатали радостное известие нового руководителя: «Теперь создан Кубанский казачий хор в 40-50 человек из лучших голосов казаков станиц и хуторов. Его будущее, несомненно, блестяще. Этот высокохудожественный коллектив украсит нашу Кубань и яркой звездой окрасит край». Пройдёт чуть более полугода - и Г. Концевича обвинят в… покушении на Сталина и арестуют прямо во время концерта хора в Большом театре. Приговор (расстрел) был приведён в исполнение 26 декабря 1937 г. Только в 1989 г. выдающийся фольклорист и дирижёр был реабилитирован посмертно. Но коллектив продолжал существовать. В 1939 г. в хор была включена танцевальная группа, и он стал называться Кубанским казачьим ансамблем песни и пляски. Это казалось своего рода иронией, потому что исполнение казачьих песен всё равно было запрещено, казаков по-прежнему считали оппозиционерами.

В 1961 г. случилась новая напасть. Никите Сергеевичу Хрущёву показалось, что в стране слишком много народных ансамблей. И он решил часть из них прикрыть. В число отверженных попал и Кубанский казачий хор. И только спустя 8 лет Краснодарский крайисполком принял решение о его воссоздании.

«Кубанский казачий хор - это знаменательная часть истории России. И это понимают не только наши, но и зарубежные правители», - уверен директор коллектива. Артисты рассказывают, как Владимир Путин на их выступлениях отбивал ритм, во время саммита «Большой восьмёрки» Джордж Буш пытался подпевать «Калинку», Герхард Шрёдер прослезился, когда услышал песню на немецком языке в исполнении казачьего хора, а Сильвио Берлускони заявил, что казаки покорили его сердце красотой пения, силой и мощью духа. Говорят, что казаки однажды поразили и Билла Клинтона: на встрече в Грановитой палате Кремля он от удивления даже столовые приборы уронил.

«Наш хор - это единственный коллектив, который слушали все российские самодержцы, - говорит Анатолий Арефьев. - А теперь им восхищаются и современники в разных странах. Сегодня мы подняли весь исторический материал к юбилею хора. Составляем список всех артистов, которые были в ансамбле за эти два столетия, потому что Родина должна знать своих героев, тех, кто её по-настоящему любил и служил ей верой и правдой».

Опрос

На какие концерты вы ходите?

На «квартирники», где собирается бедное студенчество - 8%
На рок-концерты на стадионах - 19%
Слушаю классику в машине - 15%
Смотрю праздничные эстрадные выступления наших звёзд по ТВ - 53%
Как футбольный фанат, переезжаю за любимым ансамблем из города в город - 5%

Ждём откликов: 100lichnost.ru 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru