Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе16 августа 2016 22:33Автор: Алексей Носов

Голливуд по-русски

Фото: автор
Вот так в этом году настраивали себя перед экзаменом абитуриенты ГИТИСа

За последние годы всё больше русских актёров приезжают в Голливуд для работы над новыми проектами. Но начало их творческой карьеры практически всегда связано с Москвой.

О том, как столица повлияла на выбор профессии и трудно ли работать в США, рассказала молодая актриса Кристина Пильская.

От панк-рока до сцены

- Когда вы поняли, что хотели бы стать актрисой?

- Это случилось неожиданно. Когда мне было 14 лет, я переехала из Красноярска в Москву. И мама начала водить меня по театрам. Это мне совершенно не нравилось (как и читать). Я была увлечена панк-роком и мечтала о будущем рок-звезды. Но однажды я пришла на спектакль в Театр на Малой Бронной (это была пьеса Мольера «Плутни Скапена» в постановке Сергея Голомазова). Оттуда я вышла с совсем иной жизненной установкой. И надо же было такому случиться, что мне не просто удалось поступить в ГИТИС, но и попасть на курс именно Голомазова! В 2014-м я закончила институт (успев сняться в кино) и вскоре после дипломного спектакля уехала в США. Где продолжала учиться. А недавно меня позвали на съёмки чёрно-белого фильма «Black, White, Read».

- Чёрно-белого? Может быть, лента ещё и без звука?

- Да, по большей части это немой фильм (в его основе лежит аллегория влияния СМИ на наше общество). Лента снята в стилистике начала ХХ века, сценарист и режиссёр в основном вдохновлялись фильмами Бастера Китона (американского комедийного актёра и режиссёра. - Авт.). Немое кино отличается простотой и символизмом. При отсутствии звука все мысли умещались в титрах между сценами, поэтому действия и движения были «на показ». Так же и актёры «Black, White, Read» должны были соответствовать этой стилистике. Это был незабываемый для меня опыт. К тому же мне довелось поработать с Кристиной Бирк, сестрой российской актрисы Мирославы Карпович (она известна большинству россиян по сериалу «Папины дочки». - Авт.). С Кристиной  мы познакомились лет семь назад в Москве и только сейчас оказались на одной съёмочной площадке.

Кого я играю? Девушку-канатоходца. Она лёгкая, любящая внимание зрителя артистка. В то время как все остальные персонажи - «работники» газеты, служащие вселенной массовой информации. Самым сложным было ходить по канату, но ничего, справилась.

Мечты сбываются

- У вас есть опыт работы над интересными проектами как в Москве, так и в Лос-Анджелесе. Есть ли различия между этими городами?

- Организация труда в Америке находится на очень высоком уровне. Конечно, всё зависит от команды, с которой ты работаешь, но, по большому счёту, американские продюсеры заботятся о качестве конечного продукта, квалификации работников, дисциплине и комфорте на съёмочной площадке в первую очередь. Ко всему прочему, весь процесс контролируется профсоюзами - есть минимальные зарплаты, максимальное количество часов в день и т. д. Подобной дисциплины не хватает в России. Тем не менее в этом можно найти и выгоду: в нашей стране много нестандартных возможностей для реализации собственных идей. В США нужно стать частью уже установившейся кем-то другим системы. И это сложней.

- Есть ли желание работать в России? Какую роль хотелось бы сыграть?

- Конечно есть. Моя цель - работать и в России, и в Штатах. Я очень скучаю по нашему театру и классическим постановкам. А как актриса всегда мечтала о роли Аглаи из «Идиота» Достоевского.

- Театральный вуз - мечта множества молодых людей. Что бы вы посоветовали будущим абитуриентам того же ГИТИСа?

- Самое главное - выбирать программу для поступления под себя, а не под экзаменаторов.  Отрывок из произведения, стихотворение, песня должны быть вам действительно понятны и близки. Только так вы сумеете показать свой потенциал.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru