Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе25 декабря 2012 20:12Автор: Ольга Леонтьева

Эффект «парка»

Так нужно или нет давать детям возможность выбирать свой образовательный путь?

Прочитав книгу Патриции Грэм, поговорив с автором, я поняла, что анализ причин неэффективности образовательной модели, построенной на выборе учебных предметов, слишком поверхностный.

Дело в том, что вся массовая педагогика, со времён Яна Амоса Коменского и до наших дней, строилась на линейных методах обучения: учитель знает, что нужно усвоить сегодня, что - завтра, последовательно передаёт эти знания и проверяет результат. Способы развития личного знания не проанализированы. За основу обучения принят неверный постулат «объективное знание, накопленное человечеством, можно передать от одного человека другому за определённый промежуток времени». При этом эффективной деятельностью в системе образования признаётся лишь творческо-исследовательская, результаты которой школьники могут предъявить учителям в виде отчёта.

Процесс выбора (предмета занятий, темы, педагога) - это тоже учебная деятельность! Причём школьники должны иметь право выбирать не только темы для творческих работ, но и форму занятий, вплоть до «усвоения знаний».

Эта образовательная модель описана русским учёным Милославом Балабаном двадцать лет назад и называется «Школа-парк». Она проверена на практике, которая показала: ученики, которым предоставляется постоянный выбор мест и форм занятий, довольно скоро останавливаются на чём-то определённом, серьёзно изучая выбранный предмет или тему. К сожалению, к такой форме работы не готовы взрослые. Им приходится в корне менять свои педагогические методы, выстраивать процесс в зависимости от запросов, пришедших в парк-студию учеников. Это очень трудно, но… счастье, которое испытывает учитель, сумевший удержать (не за счёт отметок!) учеников и научить тех, кто пришёл к нему за этим, стирает память обо всех возникавших проблемах.

При этом педагоги тоже начинают учиться, их компетенция быстро растёт. Простой приём постоянного открытого доступа учебных занятий даёт возможность школьникам получать знания (личные, настоящие!), а учителям - становиться значимыми, уважаемыми людьми и постоянно повышать свой профессионализм. Казалось бы, что может быть лучше?

Читать по теме:

Должны ли быть обязательными школьные предметы

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru