Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе13 июня 2012 20:59Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

Без страшилок!

Фото: Андрей Сполитак
Представители разных народов должны знать друг друга в лицо

Чему европейцы должны научиться у россиян?

Впервые за свою шестидесятилетнюю историю Конгресс Федералистского союза национальных меньшинств (FUEN) прошёл в нашей стране. Общественники, политики, учёные из 20 стран съехались в Москву, чтобы обсудить проблему сохранения культуры и языков народов, живущих в России.

Генрих Мартенс, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев

Зачем мы пригласили FUEN в Москву? Да потому что часто слышим, как Россию критикуют в Европе, и иногда эта критика бывает необоснованной, опирается на штампы и «страшные истории». Один из таких штампов, что у нас всё плохо, а значит, и в межнациональных отношениях тоже. А между тем это вовсе не так. Возьмём автономию российских немцев. Представители нашей организации работают в 450 городах и посёлках, у нас развет­влённая сеть центров немецкой культуры, языковых курсов, молодёжные клубы, воскресная школа и т. д. Нам не стыдно об этом рассказывать. Многие цокают языком и говорят: «Да, у вас очень сильно поставлена работа!» Но такая же работа хорошо поставлена у армянской диаспоры, еврейской, татарской… Да много у кого! Поэтому мы говорим европейцам: «Не надо нас бояться, давайте лучше налаживать мосты и обмениваться опытом!»

За рубежом многие люди не знают о реальной ситуации в России по межнациональным отношениям. В заграничных конференциях от нацменьшинств нашей страны нередко выступают представители тех организаций, которые давно утратили здесь авторитет. Они дают о состоянии дел устаревшую, а иногда даже абсурдную информацию. Поэтому, приглашая европейцев в Москву, мы хотели, чтобы они увидели, кто реально сейчас представляет те или иные малые народы, чтобы руководители таких организаций знакомились и сотрудничали в дальнейшем.

Случилась даже забавная история. Мы впервые представили на конгрессе общественные организации Кабардино-Балкарии, настоящие организации, а не те, которые потеряли свою легитимность, но при этом активно «тусуются» за границей. И некоторые европейские коллеги подходили ко мне и спрашивали: «А это действительно кабардинцы или переодетые русские?» Я им отвечал: «Подойдите, поговорите с ними. Мы вас пригласили, чтобы вы напрямую выстраивали диалог, чтобы видели, кто здесь реальный, а кто организация одного такси!»

Собрав в Российско-немецком доме конгресс, мы также хотели дать импульс нашему государству, показать значимость темы национальных меньшинств и межнациональных отношений. Тем более что в мае началась позитивная работа в этом направлении: Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте по межнациональным отношениям. Этот орган, если в него войдут представители федеральных министерств, Думы, Совета Федерации, общественных организаций, эксперты, станет площадкой, где будут вырабатываться стратегические решения по межнациональной политике. Я это оцениваю как давно ожидаемый и необходимый шаг, возможность власти и гражданского общества сидеть за одним столом. Если диалог будет регулярным, то это пойдёт на пользу всем народам России. Потому что если проблемы не обозначать и не искать их решения, то всё закончится Манежкой, Кондопогой и так далее. То есть надо работать.

Но президентский указ в дальнейшем должен быть подтверждён соответствующим федеральным финансированием. Ведь сейчас программы по межнациональным отношениям финансируются в основном бюджетами субъектов РФ, а из федеральной казны - ноль. И как можно решать какие-то вопросы, когда на счету ноль? Наше законодательство во многом более продвинуто, чем европейское, проблема в другом - оно не всегда выполняется. Это общая беда России: законов много, а их выполнение - от­дельная сказка.

Ещё пора перенимать мировую тенденцию по разноплановой политике в отношении малых народов и трудовых мигрантов. Раньше у нас было одно министерство по национальностям, которое занималось всем по чуть-чуть. А теперь, как показывает мировая практика, этого недостаточно. Например, в Германии есть два федеральных ведомства: одно по делам нацменьшинств, другое по мигрантам. И цели у них противоположные: первое помогает нацменьшинствам поддерживать культурную идентичность, второе - интегрироваться приезжим в чуждую культуру, ассимилировать.

Иногда недоброжелатели называют нас сепаратистами. Я никогда не считал себя сепаратистом, я являюсь сторонником территориальной целостности России. Когда в начале девяностых одни призывали немцев массово переезжать в Германию, другие - организовать в РФ республику, я сказал: «Ребята, давайте заниматься конкретными вопросами. Вы зачем хотите в Германию, чтобы знать язык? Вот вам лингвистические курсы. Вы зачем хотите республику? Чтобы поддерживать культуру? Давайте прямо сейчас начнём...» И 20 лет достаточно успешно этим занимаемся. Так что мы не сепаратисты, а сторонники этнокультурного развития народов в границах тех стран, в которых они проживают. Тем более что понятие национальной самоидентичности всё больше и больше размывается. Современный мир постоянно глобализируется. Если мама немка, папа русский, бабушка украинка, то ребёнок может считать себя всеми понемножку. Главное - оставаться при этом гражданином страны, в которой живёшь.

Интересные факты:
В 46 странах, относящихся к Европе, существует свыше 300  меньшинств, к которым себя причисляют более 100 миллионов человек. А это значит, что примерно каждый седьмой европеец принадлежит к какому-либо национальному меньшинству.
Федералистский союз национальных меньшинств Европы (FUEN) является крупнейшей головной организацией этой категории европейцев, он создан в Париже более 60 лет назад и видит своё предназначение в защите европейских меньшинств, взаимодействуя с Европейским союзом, Советом Европы и ООН.

Читайте по теме:

Кто и для чего создаёт автономии?

5 комментариевНаписать
  • Gräfenstein 22 июня 2012 15:32
    Британское правосудие шаг за шагом отказалось от защиты христианских ценностей", — печалился недавно бывший архиепископ Кентерберийский, лорд Кэри. Но еще раньше, шаг за шагом, от христианства, его призывов, требований и надежд, отказалось само английское общество, которое предпочло стать tabula rasa для пришельцев со всего мира. Пусть, мол, каждый рисует на английском теле любые узоры — хоть полумесяцы, хоть руны. Великобритания путает толерантность со слабоумием Такое впечатление, что Великобритания устала от самой себя и от воспетого Киплингом "бремени белого человека". Да и то сказать: под гору катиться куда как проще и веселее, чем карабкаться ввысь, преодолевая себя. Пусть теперь "бремя" власти несут смуглые и сильные, а покоренная и обращенная в натуральное рабство страна… может расслабиться и не рыпаться больше. В конце концов, даже в рабстве есть своя сладость: можно ни за что не чувствовать ответственности, можно во всем полагаться на господина. Знаете, это как рак: наступает минута, когда процесс становится неостановимым и необратимым, невзирая на все операции (которые в данном случае, впрочем, даже не проводятся — ибо нельзя же считать полноценным хирургическим вмешательством благие пожелания властей). На христианской Англии, как бы это цинично ни звучало, можно ставить крест — точнее, скоро на ней окончательно нарисуют полумесяц. http://www.pravda.ru/faith/dialog/22-06-2012/1120099-0/
  • Gräfenstein 20 июня 2012 13:37
    А кто подскажет куда пропала страница обсуждения статьи Депортация немцев была оправданной, доказывает сегодня профессор Дмитрий Гаврилов"
  • Gräfenstein 20 июня 2012 12:18
    Бурные аплодисменты переходящие в овации в виде реакции на обсуждаемый материал не наш случай ... наглядная иллюстрация что все эти НКА автономисты ведут Selbstgesprechen тихо сам с собою . Последней погремушкой Мартинса является толерантность как основа чего то там ... А само слово означает всего лишь что я готов что то терпеть что мне уже сейчас не нравится и нет никакой гарантии что это что то мне вообще когда то понравится . И нигде в мире эти лозунги не работают и используются США для вмешательсьва во внутренние дела примеров тьма ... принцип держи вора .
  • Gräfenstein 19 июня 2012 10:30
    Цензура не дает "добро" на публикацию в теме "Депортация немцев была оправданной, доказывает сегодня профессор Дмитрий Гаврилов" как же будем праздновать юбилей ... но вопросом а есть ли повод праздновать никто не задается главное чтобы "Юбилейный «Соловей» пел и танцевал в Азово" во здравие и славу пританцовывающих уже 20 лет Бомбахеров с Мартинцами а РН от их танцев ни холодно ни жарко . И если уж праздновать так то что ЕБН не додумался лучше организовать во время Спидополигона переселение в Капустин Яр а наши автономные (от собственного народа) культуристы идею приняли бы на бис . О РН они думают только когда стоит угроза не выделение средств из бюджета на их танцульки и не факт что они не русские как в свое время "маяк " успешного РН Россель . У России конечно есть чему поучиться заложничество и террор это основа советской власти ,разделяй и властвуй они тоже хорошо освоили ...
  • Gräfenstein 17 июня 2012 12:12
    Танцор которому собственные яйца мешают ... Все эти прелести нам еще в 60 х Косыгин с Микояном позволил развивать и не надо этот нафталин продавать за достижение в деле реабилитации РН
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru