Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе18 октября 2011 19:57Автор: Ольга Шаблинская

Музыка и любовь не имеют границ

Фото: ИТАР-ТАСС
Эстонская певица Анне Вески

Эстонская певица Анне Вески считает Россию своим вторым домом

Даже когда отношения нашего государства и стран Балтии накалялись, эта эстонская певица не скрывала своих симпатий к России и россиянам. «Музыка и любовь не имеют границ. Границы воздвигают политики», - говорит Анне Вески.

- Россия стала вторым домом для моего творчества, моих песен. Здесь есть очень мало городов, где бы Вески не побывала с гастролями. Один Бог знает, сколько времени своей жизни я провела на русской земле! Я даже в Москве и Питере лучше любого водителя могу показать дорогу в то или иное место. (Смеётся.) В столице с годами облюбовала любимые местечки - уютные кафешки и ресторанчики, тут у меня много друзей, родственников. Дочка несколько лет проработала в Москве консулом. В Москве и Питере живут любимые авторы, написавшие мне немало хитов, - Лариса Рубальская, Игорь Корнелюк, Игорь Саруханов...

Меня часто спрашивают: почему за 30 лет работы на сцене не купила в Москве квартиру? В молодости я об этом не думала… А сейчас… Многим кажется, что Таллин - это где-то так далеко. А на самом деле я посчитала: трачу 1-2 часа в Москве на дорогу в аэропорт и 1 час с небольшим на перелёт самолётом. Живу я недалеко от аэропорта, муж меня встречает, и через 15 минут мы уже дома. То есть за 3-4 часа я добираюсь из Москвы в Таллин в свой дом. А ведь многие москвичи по дороге на свои загородные дачи стоят в пробках полдня.

Эстонский и русский языки - основные в моих песнях. Очень многие песни дублируют друг друга по-русски и по-эстонски. В советские годы было принято на гастролях за рубежом петь на языке местного населения. Так что я и по-белорусски пела, и по-монгольски, и по-вьетнамски пробовала, и даже по-малагасийски выучила во время гастролей на острове Мадагаскар. Есть несколько записей на английском. Не так давно я записала с Антоном Макарским великолепный дуэт - «Спасибо тебе». Эту песенку знают все - её пели Сьюзи Кватро и Крис Норман. Но я и мой автор Алексей Исааков решили сделать русскоязычный вариант. Текст прекрасно лёг на музыку, а результат не заставил себя ждать - теперь именно наш дуэт крутят многие российские радиостанции, я часто слышу «Спасибо тебе» в машине или в аэропорту.

Такой певицу москвичи видели на концерте в Москве в 1987 г.

Как отношусь к лозунгам ультрапатриотов Эстонии, спрашиваете? Сама политика в любой стране мира построена на противостоянии - патриотов и непатриотов, левых и правых, так что и Эстония не исключение - в ней живут как толерантные ко всему люди, так и нетерпимые... Я человек универсального мышления, и мне важно, чтобы везде сохранялся мир. Я очень люблю, когда ко мне приезжают гости из России, мне хочется, чтобы мои друзья увидели нашу красоту - природу и архитектуру. И для меня огромное счастье, когда вижу по глазам моих гостей, что они получают удовольствие, находясь в Эстонии. Я уверена, что слух о нелюбви эстонцев к русским сильно преувеличен и раздут. Если кто-то с этим и столкнулся, то это скорее исключение, чем правило. В Эстонии ведь 40% - русскоязычное население. Этим летом в Таллин приезжали мои друзья, они тоже слышали, что якобы в Эстонии недолюбливают русских. Они были неделю - ходили и на концерты, и по магазинам, и на экскурсиях побывали, и в общественном транспорте покатались. Потом сказали: «Мы ни разу не заметили, чтобы к нам плохо отнеслись, никто не отвернулся, услышав русскую речь. Даже молодёжь, подрабатывающая летом в кафе, вполне сносно владеет русским языком». Так что проблем у них не было. Наоборот, одна добрая эстонка помогла моим друзьям и отдала свои проездные на городской автобус, чтобы гости не бегали по городу в поисках билетов.

Зайдите в любой книжный в Таллине - всегда есть отдел русской литературы, а в музыкальных магазинах русская музыка всегда на отдельной полке в большом количестве. В школах многие учат русский язык, как говорится, по собственному желанию, сами выбирают этот предмет. Однажды на концерте ко мне подошёл мальчик и попросил спеть песню по-русски. Я подумала - тут какой-то подвох. Спросила: «А тебе зачем?» И он ответил: «Я учу в школе русский язык и хотел бы понимать ваши русские песни».

Когда СССР распался, в Эстонии приняли закон о ликвидации всех наград и привилегий, данных Союзом. Слава богу, звание моё никто не забрал, а вот бесплатного места на кладбище и бесплатных похорон я лишилась… (Смеётся.)

Я скажу как певица - кроме политики есть музыка. Она стирает все границы и барьеры. В Интернете недавно прочитала, что мои песни нравятся Дмитрию Медведеву. Это очень приятно. Особенно в свете того, что 1 сентября российский президент подписал указ о награждении меня орденом Дружбы.

Когда был СССР, безусловно, было так здорово гастролировать по республикам! Страна казалась необъятной! Этим летом у меня в Эстонии был юбилейный гастрольный тур. Даже в маленьких городах на концерты приходило 2-3 тыс. зрителей. А на Певческом поле в Таллине на концерте яблоку негде было упасть. Моя мечта: чтобы и российские зрители смогли увидеть именно такую Вески - с музыкантами, с бэк-вокалистами, и никаких фонограмм! Кстати, я готовлюсь участвовать в туре по городам России в замечательной компании моих друзей: Азизы, Михаила Муромова, Светланы Лазаревой, Игоря Наджиева… 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru