Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы15 сентября 2015 21:10Автор: Ася Исраилова

Стройка длиною в 10 лет. Московская соборная мечеть 111 лет спустя

Фото: Алексей Витвицкий
А таким храмовый комплекс предстаёт перед москвичами сегодня

Московская Соборная мечеть на проспекте Мира теперь представляет собой красивейший шестиэтажный храм, оснащённый, как говорится, по последнему слову техники. Там есть экраны для видеотрансляций, семь лифтов, оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мечеть украшена золочёным куполом, высота которого составляет 46 метров, а диаметр - 27. Внутри здание полностью соответствует внешнему облику - мраморные стены, гранитные ступени, хрустальные люстры, изысканная арабская вязь из сусального золота. И что особенно важно, среди новых строений сохранена часть исторического Московской Соборной мечети.

Откуда мусульмане уходили на фронт

Для российских мусульман, а их более 20 миллионов, реконструкция святыни по-настоящему знаковое событие, ведь площадь здания увеличилась с 964 м2 до 18 900 м2. Теперь здесь одновременно смогут молиться более 10 тыс. верующих. При этом в настоящее время каждую пятницу во временном молельном шатре на проспекте Мира коллективную молитву совершают более 5 тыс. человек. Как рассказывают в Совете муфтиев России, в праздничные дни - Ураза-байрам и Курбан-байрам - в мечетях и во временных местах собираются порядка 160 тыс. верующих, при этом основная нагрузка всё же приходится на Московскую Соборную мечеть, где молятся более 80 тыс. мусульман.

Ходатайство имама Второго мусульманского прихода Бедретдина Алимова о разрешении организовать мечеть в северных районах тогдашней Москвы датируется 1894 г. В то время долгая переписка привела к компромиссному решению - власти дали добро построить мечеть на частной земле в Выползовом переулке, которую в 1902 г. выкупили для этих целей коммерсанты из числа татар. И уже в 1904-м была построена Московская Соборная мечеть, представляющая собой образец татарской культовой архитектуры начала XX в. Молельный зал был рассчитан на 800 прихожан, в праздничные дни там совершали молитву более 1000 мусульман.

Интересен факт, что в советский период мечеть не закрывалась, несмотря на то что имамы попадали в жернова репрессий. Она была единственной действующей в Москве в те годы. Во времена Великой Отечественной войны из неё уходили мусульмане на фронт, тут же был организован сбор средств для создания танковой колонны.

Перед Московской летней Олимпиадой 1980 г. над мечетью нависла угроза сноса, ведь здание располагается в непосредственной близости от  спортивного комплекса «Олимпийский», но московские религиозные деятели и послы арабских стран сумели спасти мусульманскую святыню.

Нынешний председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин был назначен имамом-хатыбом мечети в 1987-м. Со времён перестройки одной из важных задач, стоящих перед духовенством, было религиозное просвещение мусульман. Именно на территории Московской Соборной мечети начал свою работу Московский исламский институт, в построенном административном здании разместились также аппараты созданных мусульманских организаций - ДУМ РФ и Совета муфтиев России.

И противники стали союзниками

С увеличением потока верующих возникла угроза обрушения здания, ведь мечеть, построенная в рекордные сроки, была возведена без основательного фундамента, с фанерными перекрытиями.

Решение о реконструкции было принято 11 лет назад, когда Московская Соборная мечеть отмечала 100-летие. Работы по проектированию начались уже в 2005 г.

Стоит отметить, что были противники этого решения, считавшие, что под угрозой сохранность исторического памятника.

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев  и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов в комментарии «СтоЛИЧНОСТИ» рассказал, что «противники были во все времена. Но когда они сегодня увидели нашу наикрасивейшую мечеть с сохранённой частью исторического облика той старой мечети, то в корне поменяли своё мнение. Примечательно, что первый полумесяц водрузили на минарет старой мечети, и историческая часть очень гармонично влилась в комплекс Московской Соборной мечети». 

По его словам, строительство крупнейших религиозных строений, храмов в мегаполисах всегда занимает не менее 5-10 лет.

«Не стоит забывать, что мечеть расположена в центре Москвы, где под землёй пролегают коммуникации, метрополитен, протекает река Неглинка. Неоднократно пробовали укреплять фундамент старой мечети, но технические службы дали заключение, что мечеть находится в аварийной состоянии и совершать богослужения в ней небезопасно, - объяснил Рушан хазрат Аббясов. - Для реконструкции и воссоздания нового комплекса Московской Соборной мечети были необходимы наисложнейшие работы по укреплению фундамента: так, было вбито более 100 свай, произведён отвод реки Неглинка. Кроме того, немало времени потребовалось для согласования проекта с рядом технических структур». Но все проблемы были успешно решены.

На фасаде нового комплекса будет размещена мемориальная доска с именем Салиха Ерзина, который был основным благотворителем при строительстве Соборной мечети в 1904-м. Финансирование возведения нового комплекса полностью взял на себя Сулейман Керимов. А в Золотую книгу памяти мечети записаны имена всех верующих, кто пожертвовал свои личные средства для строительства.

Открытие нового комплекса Московской Соборной мечети, спустя 111 лет, пройдёт в канун священного для мусульман праздника Курбан-байрам и состоится буквально через неделю - 23 сентября.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru