Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы10 мая 2012 20:13Автор: Елена Минилбаева

Не улица, а арт-объект

Фото: globallookpress.com

Раньше Арбатом называли не улицу, а целый квартал

«Из всех московских улиц Старый Арбат я выделяю особо, - рассказывает Шалва Амонашвили. - Когда я уезжаю надолго, то мысленно гуляю по его мостовой, и мне становится легче - будто дома побывал. Арбат 1990-х гг. - это отдельная история. Только здесь можно было за один день поучаствовать в митинге, послушать стихи, заказать свой портрет, пообщаться с неформалами, сходить в театр, посмотреть выступление фокусников и сфотографироваться в кабриолете. Жизнь кипела и днём и ночью… Наконец, только здесь можно было попробовать настоящую грузинскую сочную ачму…

Помню, как-то во время прогулки подошла группа молодёжи - узнали меня, принялись расспрашивать… Вопросы задавали интересные, я увлёкся. Как-то незаметно подошли ещё слушатели, потом ещё… Наступил вечер, и я обнаружил себя в окружении десятков людей, сидящих прямо на мостовой и увлечённо слушающих мои рассказы о педагогике. Причём среди них были и бродячие поэты, и победительница конкурса красоты, и просто мамы и папы, гуляющие с детьми…

На обратном пути купил билетик мгновенной лотереи - и надо же, мне повезло и тут! Пройдя несколько шагов, увидел: человек продаёт деревянный крест с изображением Христа. «Сколько?» - спросил я. Цена совпала с моим выигрышем. Крест этот стал для меня святым, а Арбат местом моих прогулок - настоящих и виртуальных».

Интересные факты:
Раньше Арбатом называли не улицу, а целый квартал. Благоприятное расположение вблизи Кремля и торговых трактов делало арбатские переулки популярным местом для москвичей и приезжих торговцев. Густозаселённый район впервые упомянут в летописях в 1493 г., когда от пожара в деревянной церкви Николая Чудотворца на Песках сгорела половина Москвы. В XVI в. на Арбате селятся стрельцы и ремесленники. В XVIII в. начинают съезжаться дворяне. Здесь строят богатые усадьбы князья Трубецкие, Шереметевы, Голицыны и Волконские.
В начале 1960-х гг. по переулкам проложили Новый Арбат. От Старого осталась часть улицы, с 1986 г. ставшая пешеходной зоной и туристической Меккой Москвы, с многочисленными кафе, магазинчиками, сувенирными лавками. А уличные артисты сделали улицу постоянно действующим арт-объектом.


Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru