Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы06 марта 2012 18:37Автор: Мадина Амагова

Посетить обязательно!

Фото: globallookpress.com

Рейтинг московских достопримечательностей по мнению столичных студентов, опрошенных «СтоЛИЧНОСТЬЮ»

1. Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв. в ГМИИ им. Пушкина. Просто нельзя не увидеть бесценную сокровищницу подлинников зарубежных мастеров живописи, среди которых, например, немало работ французских импрессионистов.

2. Третьяковская галерея. Каждый уважающий себя студент, считающий себя образованным человеком, обязан увидеть воочию шедевры русского изобразительного искусства.

3. Большой театр. После долгого перерыва его основное здание наконец-то открылось для посещения.

4. Улица Старый Арбат. Излюбленное место романтических прогулок весной и всегда! Старинные здания, творческие работы «народных умельцев», уличные музыканты - всё настраивает на неспешное фланирование под руку с любимым человеком.

5. Парк «Царицыно». Огромная территория парка, где можно бродить часами. Прекрасные пейзажи и интересные архитектурные сооружения. В «Царицыно» есть волейбольная и баскетбольная площадки, корт, лодочная станция. Также там установили точку wi-fi с бесплатным Интернетом, работающую на солнечных батареях.

6. Патриаршие пруды. В простонародье - Патрики. Во-первых, рядом потрясающе мистический и интересный Музей Михаила Булгакова, во-вторых, сами пруды живописны. И зимой и летом там обитают стаи уток и лебедей, которые привыкли к тому, что москвичи их щедро подкармливают. Очень интересно наблюдать за разнообразной публикой, выбравшей Патрики местом свиданий. На одной скамейке сидят готы, на другой - хиппи, на третьей - футбольные фанаты. И тут же неподалёку устроились дедушки, играющие в шахматы.

7. Политехнический музей. Будет особенно любопытен студентам технических вузов, ведь назначение многих давно устаревших и забытых экспонатов далеко не всегда понятно. Кроме того, здесь постоянно проводятся театральные и литературные вечера, работают химическая и физическая лаборатории.

8. Центр современного искусства «ВинЗавод». Благодаря часто сменяющимся выставкам там никогда не бывает скучно. Большой плюс - демократичные цены за вход.

9. Старейший ботанический сад России «Аптекарский огород». Самый ухоженный и уютный сад столицы с многовековыми дубами, разными невиданными растениями и прудом с японскими карпами. Вроде бы центр Москвы, а тишина, как в лесу. Наверно, идеальное место для подготовки к сессии и чтения серьёзной литературы.

10. Главное здание МГУ им. М. И. Ломоносова должен посетить каждый приезжий студент. Оно и есть само понятие «университет». Есть много экскурсионных программ по территории МГУ, правда, самые необычные и зачастую неправдоподобные истории «про универ» можно узнать не от гидов, а от самих студентов. Но об этом в следующий раз!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru