Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы13 сентября 2011 17:38Автор: Елена Кузьмина

Островок тишины

Александр Богданович, популярный певец и шоумен, киноактер

— Один из моих любимых уголков Москвы — Екатерининский парк. Необычное место, со своей энергетикой и особенной атмосферой, к которой применимо разве что слово «благородный». Какие интересные здесь встречаются люди! Голубая кровь, старомосковская интеллигенция, одно общение с которой настраивает на возвышенное. Рядом — шумный центр, Олимпийский, проспект Мира, суета, пробки, а здесь — тишина, лодки покачиваются на пруду, играет оркестр и нарядные пары танцуют танго. Уголок релакса.

 

 

Знаете, москвичам очень не хватает тишины! Чтобы просто посидеть под деревьями, услышать птиц, побыть наедине с природой...Конечно, мы — народ капризный, тишина нам нужна строго дозировано, и чтобы ради нее не приходилось тащиться полдня, обливаясь потом, за город! Мне просто очень повезло, что этот парк рядом с моим домом. Сюда я сбегаю после съемок или концертов, когда мельтешенье лиц и событий затягивает в трескучий водоворот. И ведь помогает!

 

 

А вы знаете, что парк построен на речке? Да-да, под нами — настоящая речка — Напрудная, сейчас она, как и Неглинка, течет под землей, в трубе. Какие здесь раньше стояли деревья — настоящие великаны! После урагана в 1998 году сердце кровью обливалось — эти громады, трехсотлетние кряжи лежали вповалку, как на поле битвы! Сейчас от них остался один тополь, раскинулся, как патриарх, среди молоди. Говорят, посажен самой императрицей.

 

 

С этим парком у меня связано одно трогательное воспоминание. Я не раз выступал здесь 9 Мая на концерте в честь Победы, выступил и в прошлом году. Среди зрителей были три дамы — ветераны Великой Отечественной войны. После концерта мы с друзьями проходили мимо лодочной станции и вновь встретили этих милых женщин. Узнали: «Сыночек! Спасибо тебе за песни!» Сухонькие, с цветами и крошечными ридикюльчиками в руках, а над ними — тяжелые ряды боевых орденов и медалей... И такая радость в глазах, такая жажда праздника, что я, не задумываясь, пригласил: «А давайте прокатимся!» Немного сентиментально, наверное, но ведь мы обязаны им всем — и что поем, и что дышим — всей жизнью своей обязаны. Не испугались, взошли, уселись чинно, как школьницы, на скамейку. И мы лихо сделали почетный круг по озеру! Это была одна из самых приятных прогулок в моей жизни.

 

 

Справка «СтоЛИЧНОСТИ»: Екатерининский парк расположен в Мещанском муниципальном округе г. Москвы, между Олимпийским проспектом и Суворовской площадью. Ближайшие станции метро — «Достоевская» и «Проспект Мира». Парк получил свое название в 1807 году по расположенному неподалеку Екатерининскому институту благородных девиц — одному из первых женских учебных заведений в России.


 

 

Еще в XV веке на территории парка располагались рощи, луга и пастбища. В 1888 году здесь была опытно-семенная станция. В начале прошлого века река Напрудная была заключена в трубу, а территория застроена деревянными домами. В 1935-41 г.г. на Екатерининской (ныне Суворовской) площади был построен театр Российской Армии. В 1979-80 г.г. году через территорию парка был проложен Олимпийский проспект, а рядом выросли здания спорткомплекса «Олимпийский», отель «Пента», Музей Вооруженных Сил.

 

 

В 2005 году с завершением благоустройства парку было возвращено историческое имя. Екатерининский парк — одно из любимых мест прогулок москвичей.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru