Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы30 августа 2011 21:15Автор: Семён Чарный

Скрытые в Москве города

Москвичи заново знакомятся со своим городом

Немногие знают, что внутри столицы существует сразу несколько городов - «Москва еврейская», «Москва немецкая», «Москва грузинская», «Москва армянская», «Москва татарская»

С недавнего времени все, кто интересуется прошлым столицы, могут попасть на увлекательнейшие национальные экскурсии по городу.

Члены еврейской общины Москвы начали организовывать прогулки по «Москве еврейской» ещё в 2005 г. в рамках проекта «Эшколь». Экскурсионная программа получила название «Мамэ-Москва» («Мамина Москва»). Координатор проекта «Эшколь» Ольга Морозова объясняет, что экскурсии стали частью стратегии проекта по распространению знаний о еврейской культуре. Экскурсии по «еврейским местам» организуют также Еврейский культурный центр на Никитской и благотворительный и культурный проект «Е-клуб».

Свои экскурсии по Москве проводят и представители Союза грузин в России. Как рассказала корреспонденту «СтоЛичности» ответственный секретарь Союза грузин в России Нонна Матуа, СГР ежегодно организует экскурсии по «Москве грузинской» для одарённых детей, приезжающих из Грузии в международную летнюю школу русского языка «Московия».

Необычными прогулками по Москве занимаются также турфирмы. Например, турфирма «Вокруг света» предлагает цикл экскурсий «Европа в Москве». Проводятся экскурсии, посвящённые московским армянам, а также существовавшей некогда Немецкой слободе. Компания «Культпоход» весной этого года открыла цикл «Московские диаспоры». В рамках цикла освещается история немцев, французов, британцев, поляков, армян, итальянцев в Москве. Также есть несколько общих экскурсий, посвящённых восточному и украинско-белорусскому мотивам.

Создатели проекта «Moscowwalks.ru» («Прогулки по Москве») также предлагают необычные прогулки, среди которых пеший поход «Религии Москвы», включающий посещение православной церкви, синагоги, кирхи и баптистской церкви. Редактор сайта Александр Усольцев говорит, что интерес к истории национальных диаспор очень велик. Впрочем, есть ещё одна цель, которую преследуют организаторы экскурсий. Представители «Культпохода» полагают, что подобные прогулки должны помочь людям разных национальностей, вероисповедания и мировоззрения открыть интересные параллели между взаимоотношениями некогда иностранцев и коренных жителей города в прошлом и настоящем.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru