Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России41 голос21%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития11 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души24 голоса12%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках32 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения91 голос46%
Предыдущие опросы

Между нациями06 октября 2026 19:23Автор: Екатерина Мазенко

«Танец с шашками — мой ритм»

Фото: Личный архив
Увлечение фланкировкой у Гульнары началось с занятий русским танцем (на фото на первом плане вторая справа).

Татарка Гульнара Евула не мыслит своей жизни без народной культуры.

Жить – только здесь!

На фестиваль «Казачья станица Москва» 56-летняя Гульнара Евула пришла с профессиональной целью. Недавно она начала заниматься фланкировкой (так называется искусство владения шашкой) и хотела посмотреть, как с клинком обращаются виртуозы: на площадке как раз проходил конкурс мастеров. Но на фестивале Гульнара сосредоточилась не только на фланкировке.

«Мне было всё интересно – столько всего зрелищного, – говорит она. – Джигитовка, мастер-классы, где учат шить игрушки… А я это сама очень люблю делать. Костюмы всегда рассматриваю, что-то для себя обязательно присматриваю, какой-нибудь элемент. Я это всё очень люблю».

В Москве Гульнара уже 28 лет. Переехала из Тобольска, когда мужа Стефана (поляка по происхождению) пригласили на строительный проект. Сама она татарка, мама с крымскими корнями, отец – с сибирскими. Но, как сама она признаётся, внутренне её всегда тянуло к другому ритму.

«Ни балет, ни современные танцы меня не привлекали. А русский народный – это совсем другое дело. Энергетика, музыка, движение… Казачий танец – он вообще невероятный, такой эмоциональный. Я не могу объяснить, почему мне так нравится именно русская культура».

Первые па

Всё началось с младших детей. Когда дочери Юстынье исполнилось шесть, Гульнара привела её в кружок рядом с домом, при школе № 1524. Потом подтянулся сын. А сама она принялась помогать коллективу – шила костюмы. Профессиональной швеёй не была, шила, как сама говорит, на коленках.

Взрослый коллектив «Улыбка» вырос из мам детских групп гораздо позже. Сначала это была арт-терапия, потом разговоры за чаем, пока мамы не обратились к хореографу Николаю Фролову: «Николай Александрович, а может, из нас что-то получится?»

«Наш первый номер был про сенокос. Мы в сарафанах в старинном стиле, венках…» – вспоминает Гульнара. И танцует она уже восьмой год! «Дети говорят: «Мам, остынь, отдохни уже!» А я не могу! А теперь появилась ещё и фланкировка».

На одном из концертов артистки «Улыбки» заметили, как одна из девушек во время казачьего танца виртуозно работает с клинком. Решили включить этот элемент в свой номер.

«Сначала было страшно: «Девочки, я точно кого-нибудь задену», – улыбается Гульнара, вспоминая первые репетиции. – А теперь ни один вечер не обходится у меня без тренировок. Это же не только мышцы работают. Это мозг, интеллект. Влево, вправо, крутануть, поймать ритм… Не заскучаешь».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2026 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru