Возвращение к истокам

Коллекция «Белые пряхи» отсылает к славянской мифологии и показывает жизненный путь женщины.
Модельеры из регионов России и стран Евразии показали этнонаряды
В Москве завершился 25-й конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато». Модельеры из регионов России и стран Евразии представили более 80 коллекций мужских и женских нарядов в этническом стиле.
Гала-концерт победителей конкурса «Этно-Эрато» проходил в театре «Русская песня». По сцене дефилировали модели в самобытных нарядах, отсылающих к истории и культуре народов, которые они представляли. Интерес зрителей вызвали творения якутских модельеров. Именно они и завоевали Гран-при конкурса.
На сцену вышли модели в нарядах с аксессуарами из меха и лебяжьего пуха, декорированные украшениями из серебра, которые сочетали в себе элегантность, традиционные якутские мотивы и современный шик. Это были члены творческого объединения «Үктэл» («Ступени») из Якутска. Автор нарядов – народная мастерица республики Людмила Жиркова.
«Мы замечаем, что люди очень интересуются истоками, чтобы узнать свои корни, осознать самоидентичность. Мы приехали в Москву, чтобы показать культуру нашего народа», – объяснила модельер.
Художник из подмосковной Ивантеевки Светлана Оспищева представила на «Этно-Эрато» коллекцию «Белые пряхи». Её показали на сцене участники детского театра «Эксклюзив» из Подольска.
«Эта коллекция о женщинах, их ремёслах и философии, о женском пути в этом мире, – рассказала Светлана. – Белый цвет символизирует переход из одного состояния женщины в другое. Так, девочка становится девушкой, потом женщиной, матерью, бабушкой, предком. И цикл повторяется».
Интересны головные уборы – по словам Оспищевой, именно такие, «рогатые», носили замужние женщины в славянской традиции, они подчёркивали их статус.
Художник Светлана Лихачёва из Москвы показала коллекцию «Мордовские легенды».
«Это визуальный пересказ древних финно-угорских мифов о сотворении мира, где белое платье – это чистый холст, а элементы костюма – язык повествования, – объяснила автор. – Вдохновением послужил образ мордовской Великой водной птицы.
Эта коллекция не просто демонстрирует одежду, а рассказывает историю мордовского народа».
В этом году конкурс юбилейный, он проходил уже в 25-й раз.
Президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге отметила: «Такие показы дают нам возможность брать какие-то идеи и решения, которые могут быть использованы в повседневной жизни».
-
Казачество — это жизнь и свобода
06 октября 2026 19:20 - 06 октября 2026 19:16
-
Никто не забыт: почтили память земляков, бившихся за Москву
06 октября 2026 19:02 -
Милосердие — в основе всех религий
06 октября 2026 18:54

